Дата: 20 августа 2015

Кризисом ударит по бюджету. Тверскую область могут забрать за долги

Тверская область, при полном параличе власти, все сильнее вползает в кризис. Впрочем, как говорит крупнейший российский специалист по региональной экономике Наталья Зубаревич, именно такие нищие регионы, как Тверская область, меньше всего пострадают от грядущих долгих кризисных лет. Тем, кто что-то делал, как, например, Калужская область, придется хуже. А мы не жили хорошо, так и начинать не станем

«Привыкание к худшему»

– Привыкание к худшему – национальная особенностью россиян, – говорит Наталья Зубаревич. Нынешний кризис, который, судя по всему, затянется надолго, поскольку является внутренним, российским, прежде всего ударит по бюджету.

С начала 2000-х годов Россия жила на перераспределение доходов от нефтегазового сектора, по сути, на ренту. За счет бюджетных средств мы сравнительно спокойно пережили мировой экономический кризис 2008-2009 года. Однако сегодняшние неприятности в экономике имеют совсем другую природу. И деньги бюджетов разных уровней – первое, что пострадает.

Вернее, региональные бюджеты уже страдают. Их страдания начались с того, что региональным властям вменили исполнение «майских указов» Путина по повышению зарплат бюджетникам. Денег на это не дали, и 70-75% расходов регионам пришлось нести самим, залезая в долги. Хорошо, если у губернатора есть связи и удавалось получить бюджетный кредит в Минфине. Хуже, если это были кредиты коммерческих банков. Сейчас ситуация усугубилась. Доходы регионов падают, расходы растут. И брать кредиты приходится уже на выживание – на ту же зарплату учителям. Под убаюкивающие рассказы телевизора о том, как плохо живется в других странах, происходит дестабилизация российской экономики

– Если все расходы номинально выросли на 4%, то по ЖКХ минус 39%, в прошлом году – 50%. Меня волнует, как ведут себя регионы в отношении социалки. 62% всех расходов консолидированных бюджетов в среднем – это расходы регионов на социальные цели: образование, здравоохранение, соцзащита, физкультура… Когда эти указы были введены, 13-й год уже показывал, что риски нарастают. Мы говорили: «Вы что делаете? Начнется убойное сокращение школ, больниц – у регионов нет альтернативы». Зарплату ты должен повысить – значит, работников должно быть меньше и учреждений меньше, – рассказывает Наталья Зубаревич.

Зимой Тверь замерзнет?

За последние 10 лет без выборов, без реальной конкуренции резко ухудшилось качество региональной элиты. В Тверской области это ощущается как нигде. Транзитные команды двух последних губернаторов, воспринимавших регион как «охотничьи угодья», сделали все для того, чтобы даже если и придет к нам умный и толковый руководитель, ему придется очень непросто.

Еще при прежнем губернаторе Дмитрии Зеленине в Тверской области начала создаваться «черная дыра» по уводу в офшоры денег населения. Все это происходило в основном через разные хитрые схемы в сфере энергетики. Дмитрий Зеленин, будучи сам специалистом по финансам, судя по всему, держал эти схемы под контролем. Но иногда они из-под контроля выходили – что, скорее всего, и стало основной причиной его отставки.

На Тверскую область «десантировали» десантника Андрея Шевелева, Героя России. Видимо, чтобы он по-десантному разрубил хитроумные схемы эффективных менеджеров. Но Шевелев на удивление быстро оказался в них встроен, причем, судя по всему, мало понимая, во что ввязывается.

Это нагляднее всего видно по ситуации с пресловутой «Тверской генерацией». Напомним, Тверская область накопила рекордные долги за газ, и «Газпром» ввел конкурсное управление на снабжавшей Тверь теплом и горячей водой компанией «Тверские коммунальные системы» – дочерней фирмой ярославского энергетического холдинга ТГК-2, принадлежащего олигарху Леониду Лебедеву, в тот момент – члену Совета Федерации. Тогда из этой компании, находящейся в процедуре банкротства, было выведено все, кроме долгов, и создана компания «Тверская генерация» – новая «дочка» ТГК-2. Эта компания была продана неизвестно кому (есть серьезные подозрения, что в конечные бенефициарах все тот же олигарх Лебедев), собирала деньги населения почти год, снова накопила долгов «Газпрому», и теперь – бац! – вместо нее создается некая «Верхневолжская теплосетевая компания», с тем же юридическим адресом, куда переводятся работники из «Тверской генерации». Губернатор Андрей Шевелев, который в прошлом году активно продавливал создание «Тверской генерации», сделал вид, что он тут ни при чем. На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака он даже попытался свалить вину на ФСБ и Следственный комитет – мол, это они плохо работают. Параллельно развивается интрига с отсутствием у «Тверской генерации» резервного топлива – обязательного условия работы любой теплоснабжающей организации. Срывается подготовка к зиме, в связи с чем в Твери может быть объявлен режим ЧС.

– А вы спросите, если вдруг перейти на резервное топливо, смогут ли наши котлы на нем работать? – смеются работники тверских ТЭЦ. По их словам, за время работы «Тверской генерации» котлы «утратили» эту способность. Видимо, именно в связи с этим в Твери плотно работали московские сотрудники «Ростехнадзора».

…А по делу о преднамеренном банкротстве «Тверских коммунальных систем» активизировались следственные действия. И Андрей Шевелев еще может удивиться тому, как хорошо работают следственные органы. Обрадуется ли он?

Кандидат от «Газпрома». Делаем ставки.

Все это укладывалось в контекст традиционного тверского развлечения последних двух лет – гадания об имени будущего губернатора. То, что «Газпром» – самый главный и могущественный «оппозиционер» режиму Андрея Шевелева – понятно. Как и то, что где-то вынашивались планы «забрать область за долги».

На прошлой неделе в списке предполагаемых кандидатов на пост губернатора Тверской области появилось новое имя. «Маркелов, брат Маркелова», – так оно прозвучало. Нет, имелся в виду не депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Маркелов, брат застреленного националистами адвоката Станислава Маркелова (хотя Михаил Маркелов, возглавлявший в нашем регионе «Справедливую Россию», тоже рассматривался в Администрации президента как возможный кандидат на кресло руководителя Тверской области).

Речь идет о заместителе председателя правления компании «Газпром» Виталии Маркелове и его брате, высокопоставленном офицере ФСО, вроде бы отвечающем за завидовскую президентскую резиденцию «Русь» (как сотрудник спецслужб, этот Маркелов не фигурирует в поисковых системах интернета, поэтому, как говорится, за что купили, за то и продаем).

Помните, некоторое время назад наделала шума петиция о том, чтобы Тверскую область, как Крым, присоединили к России? Кажется, нас услышали, по крайней мере, возможно, нас присоединят к находящейся в Завидово резиденции «Русь». Это, конечно, шутка, но версия очень правдоподобная. Просто менеджер «Газпрома» тут был бы уязвим, а человек с таким тылом может гораздо больше. Сейчас, когда все начнут возвращаться из отпусков, политическая жизнь станет нарастать. Следите за нашими публикациями, и вы будете в курсе, в какую сторону все движется.

Мария Орлова


Дата: 20 августа 2015 | Просмотров: 1559

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru