Дата: 14 августа 2015

Депутаты Тверской ГД обсудят возможность возвращения прямых выборов мэра Твери

На ближайшем заседании Тверской городской Думы вновь обсудят перспективы возвращения прямых выборов мэра Твери. Депутатам предстоит решить выступать с соответствующей инициативой в Законодательное собрание Тверской области или нет. Ранее предложение вернуть прямые выборы мэра было поддержано горожанами на публичных слушаниях.

Вчера, 13 августа, на заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту депутаты приступили к рассмотрению изменений в Устав города во втором чтении. Если поправки будут приняты, уже в 2017 году в Твери исчезнет двуглавая система, а мэра Твери будут выбирать не депутаты из своего состава, а назначать конкурсная комиссия, наполовину утверждаемая региональной властью. Городскую думу в этой системе возглавит председатель, а мэр Твери одновременно будет и главой администрации.

В первом чтении поправки были приняты 24 июня. В начале июля состоялись публичные слушания, участники которых поддержали отмену двуглавой системы, но одновременно высказались за возвращение прямых выборов мэра. Все предложения можно было бы легко отвергнуть, поскольку процедура назначения главы города регулируется региональным законодательством. Но Валерий Миневич предложил депутатам Тверской городской Думы выступить с законодательной инициативой в областной парламент, дабы старшие коллеги вернули всенародное избрание главы и это попало в протокол.

Несмотря на то, что прямые выборы мэра в Твери отменены давно, до конца 2014 года этот вопрос находился в ведении депутатов Тверской городской Думы. В конце ноября 2014 года по инициативе губернатора Тверской области, основанной на изменениях в федеральный закон, в регионе был принят закон, отменивший выборы мэра. На федеральном уровне, регионам дано право оставлять всенародное голосование за главу города, но в Тверской области, как и во многих других субъектах, приняли наиболее жесткую редакцию. Именно в этот закон и предлагается внести изменения.

Как заявил председатель профильного комитета Сергей Аксенов, депутатам будет предложено решить выходить или нет с законодательной инициативой во время очередного заседания Тверской городской Думы. Ближайшее заседание, по всей видимости, состоится в начале следующей недели (на пятницу назначен Совет думы).

Ранее спикер областного парламента Андрей Епишин, отвечая на вопрос «Все котята Твери», заявил, что Законодательное Собрание рассмотрит вопрос об изменении регионального закона, если такая инициатива поступит от ТГД.

— В большинстве случаев, мы поддерживаем обращения. Когда проходит понятная процедура обсуждения, и по ее итогам представительным органом вносится предложения в областной парламент, то лично я считаю, что подобные истории необходимо поддерживать, — сказал Андрей Епишин.


Дата: 14 августа 2015 | Просмотров: 1383

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru