Дата: 14 августа 2015

В. Баженов: Посмотрим, как депутаты отнесутся к мнению кимряков

Публичные слушания. Вроде скучное понятие, не вызывающее у подавляющего большинства людей ничего кроме скукоты и даже сонливости. Некоторое время назад данные процедуры стали обязательными при принятии наиболее важных для города решений. Принимали в них участие как правило единицы людей. Но в этот раз ситуация изменилась. Зал детской школы искусств №2, где были запланированы слушания, не просто был переполнен. Он не мог вместить всех желающих. Причина этого объяснима. Весной текущего года Законодательным Собранием Тверской области был принят закон, отменяющий прямые выборы глав городов и районов. Наше единоросское большинство в Кимрской городской Думе во главе с М.Ю.Литвиновым (он хотя и был выдворен из партии, но все равно считает себя ее членом) быстренько подсуетилось и подготовило проект изменений в Устав города. И теперь этот самый проект был вынесен на публичные слушания.

Подавляющее большинство кимряков, которые пришли в школу искусств, выступали категорически против нового закона и, соответственно, против изменений в Устав. Это чувствовалось по настроению людей, по обрывкам фраз, доносившихся со всех сторон. А выступление председателя территориальной избирательной комиссии Татьяны Морозовой еще больше и раззадорило. Татьяна Алексеевна, сама, по всей видимости, не понимая, наговорила столько бреда, что стало не по себе. Мол, выборы в Кимрах вовсе не нужны, поскольку явка на них низкая, кимрякам безразлично, кто станет мэром. А уж последние выборы в сентябре 2014 года вообще чуть ли не ошибкой были. Как это, мол, так, всего 4 тысячи человек проголосовало за нового мэра, а избирателей-то аж 44 тысячи. Такими темпами, якобы, и бомжа любого могут избрать мэром. И вообще чуть ли не усомнилась в легитимности избранного в прошлом году Роман Андреев. Пусть лучше мэра будут депутаты избирать на контрактной основе, - заключила Татьяна Морозова.

Разумеется, такие речи не могли не вызвать протестных настроений. Ведь данная чиновница, по сути, унизила кимряков, их выбор и, наконец, их право самим избирать главу города.

Очень умно возразил Татьяне Морозовой депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Полишко.

- Получается, что люди не ведают, кого выбирают, а комиссия из 12 человек по проведению конкурса – честная и чистая. И она лучше самих кимряков знает, кто должен стать главой города.

Любопытную историю рассказал депутат о рождении данного закона. Оказывается, это просто министр по делам территориальных образований Е.А.Ткачев «посоветовался с главами городов и районов и решили». При этом, ни депутатов, ни простой народ не спросили. Владимир Полишко призвал кимряков не поддерживать изменения в Устав и к этому мнению кимряков Законодательное Собрание обязано прислушаться и вернутся к данному закону, который, оказывается, принимался трижды в течение пяти месяцев! Так почему бы не рассмотреть его в четвертый?

А про низкую явку достаточно категорично высказался глава города Роман Андреев:

- Почему явка низкая на местных выборах? Да потому что вера в органы местного самоуправления при предыдущей власти упала ниже плинтуса!

Очень понятная позиция исполнительного директора Фонда содействия и развития Кимрских земель Николая Рычкова:

- Когда Епишин принимал закон, он не спрашивал нашего мнения, хотя и является депутатом от Кимр. Я считаю, что этот закон нарушает мои конституционные права – избирать и быть избранным.

О нарушении конституционных прав говорили в этот день многие выступающие – Алексей Салов, Татьяна Чабрикова, помощник депутата Государственной Думы Сергей Савченко, Елена Никулина и другие. Все они сходятся во мнении, что депутаты Кимрской городской Думы не должны принимать эти изменения в Устав. Позицию по данному вопросу фракции КПРФ озвучила депутат Виктория Романова – все выступают категорически против. По крайней мере, до тех пор, пока у нас в стране не побеждена коррупция.

Были, впрочем, и другие мнения. Так, новую систему выборов поддержали депутат Владимир Шпагин и двое сотрудников городского благоустроительного ведомства Алексей Ельников и Елена Леонова. Впрочем, их голос никак не повлиял на общий настрой. Большинство участников слушаний высказались против изменений в Устав.

Посмотрим теперь, как депутаты Кимрской Думы отнесутся к мнению кимряков. Ведь именно им предстоит в скором времени рассматривать вопрос о принятии Устава города.

В.БАЖЕНОВ, фото автора


Дата: 14 августа 2015 | Просмотров: 1896

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru