Дата: 27 апреля 2015

Психология захолустья или почему жители Кимр не любят свой город

Жители города Кимры не любят свой город. Есть много причин этого банального факта, но результат один - психология упадничества и беспросветной провинции.

Неудивительно, что предыдущий мэр проиграл выборы - с такой психологией народ просто не видел смысла идти на муниципальные выборы. Люди, самые активные и талантливые, предпочитают "валить из города" и делают это уже 20 лет. Так что кимряков не 60 тыс. как в 91 г., а меньше 50 (статистика на выборах приписала несколько тысяч). И уехали молодые и перспективные (из моего класса примерно половина).

Два вечных вопроса: кто виноват и что делать. Первый вопрос риторический, поэтому проще будет со вторым. Да, конечно, в Кимрах множество проблем с неясной перспективой их решения. И о них надо говорить, не умалчивать.

Однако природная застенчивость кимряков (или как раз "психология захолустья") заставляет многократно преуменьшать наши достижения и преувеличивать проблемы. Прежде всего это касается местных СМИ. Вместо успешного выступления наших спортсменов на областном уровне с перечислением победителе на главных полосах печатаются полуразрушенные здания и разбитые дороги. Это называется "журналисты вместе с народом". Не с героями от народа, которые "демонстрируют флаг малой родины" не только в Твери, но и в Вологде, Суздале, а некоторые даже в Словакии, Испании, Польше. Об успехах наших спортсменов пишется в разделе "спорт" двумя строчками. А о многих журналисты просто не знают.

И если бы такое отношение было только к спортсменам (хотя здесь самый яркий пример). Творческие коллективы защищают флаг города на разных мероприятиях области и России - 20 строчек на 3-ей полосе. Такое же отношение к истории города. К знаменитым выходцам из него. Несколько сухих строчек формального текста к юбилею. Не более того. Зато проблемам города и криминалу уделено повышенное внимание. Не вышла администрация на субботник, там угнали машину, здесь полгода не убирают мусор - главные темы наших газет. Вот здесь журналисты пытаются изобразить всё своё красноречие и сарказм. Складывается такое ощущение, что они всю жизнь только этому и учились.

Обращу Ваше внимание на одну простую истину. Общественное мнение формируется в том числе (если не в первую очередь) СМИ. Пример федеральных каналов это ярко показал.

Не надо грузить народ проблемами, грузите народ успехами. Потому что 2-е место (я уже не говорю о первом) на областном соревновании кимряка гораздо важнее очередных рытвин на дороге, пусть даже и главной. История успеха кимрских коллективов (творческих или производственных - не важно) важнее прорыва трубы на улице N.

Автор: Алексей Протасов


Дата: 27 апреля 2015 | Просмотров: 1905


Читайте также:
19 марта 2024
В среду утром в Тверской области наступит настоящая весна

19 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО мобилизованным Денисом Саттаровым

18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru