Дата: 05 августа 2021

Россия, Кимрский район - история о том, как загнивает русская деревня | Фото

По ТВ нам постоянно показывают, как похорошела Москва, как Россия встаёт с колен и как налаживается жизнь. Но так ли это на самом деле? Ответ, конечно, очевиден: малые города опустошаются и загнивают.

А что же деревни? Ведь из заголовков мы слышим как восстанавливается сельское хозяйство и налаживается жизнь.

Сейчас я покажу вам горькую правду, на которую больно смотреть

Тверская область, Кимрский район, деревня Паскино. От ближайшего города до деревни 38 км, из них только 26 заасфальтированы, дальше дорогу сложно назвать даже просёлочной. Полотно больше напоминает стиральную доску, и передвигаясь по ней то и дело переживаешь как бы не вылетел позвоночник и не отвалились колёса.

Итак, деревня Паскино

В советские года, когда в полях кипела жизнь и повсюду формировались совместные хозяйства, Паскино считалось центральным селом местного колхоза. Работы было валом, выдавалось жильё и в целом, по тем временам, была развита мини инфраструктура.


Тверская область. Паскино. Здание администрации, фельдшерский пункт и школа в одном лице

Но далее, всем уже давно известная, заезженная история о том как всё развалилось. И от былой жизни остались только воспоминания.

На въезде в село, по правую руку, стоит двухэтажное здание из кирпича, которое одновременно служит и как фельдшерский центр, здание администрации и школа начальных классов. Из окон играет Высоцкий, а во дворе старые облезлые качели, горка и паутинка. Как будто время здесь замерло.

Проехав ещё метров пятьдесят, натыкаешься на очередные развалины без окон, без дверей. Как выяснилось позже, сие одноэтажное здание раньше было и детским садиком с яслями, и школой. Само собой внутри ничего не осталось, и всё, что плохо лежало, уже давно вынесли. Немного покопавшись в разбросанной по зданию старой документации, можно предположить, что школа и садик перестали существовать примерно в 2005 году.

Едем далее..

Перед нами вырисовывается некое подобие жилого квартала из панельных двухэтажек печального вида. Честно говоря, меня посетило немного жуткое и дикое чувство, находясь здесь. Как в старой комедии "Евротур", когда герои приехали в Братиславу (кто помнит-поймёт о чём речь)

В селе есть даже свой дом культуры, но, к сожалению, пустующий. Рядом располагалась столовая и магазин. Дом культуры, к слову, очень удивил своим масштабом. Это не какой-то сельский клуб в старом деревянном здании - это огромное кирпичное сооружение с большим актовым залом и кучей других помещений. Ничем не уступает размерами городскому.

Местные жители охотно вам расскажут про то, как раньше в Паскино кипела жизнь, и про то, как они существуют сейчас. Ведь всё было раньше продумано - пока взрослые трудятся на благо социализма, их дети под присмотром в детском саду или школе. И не надо их везти в ближайшее село или город: всё рядом, под боком.

На обед всей бригадой в столовую, за продуктами в магазин. Сейчас лишь изредка приезжает автолавка и небольшая продуктовая палатка (работающая до 15:00). А на месте столовой пасутся куры.

Чем дольше беседуешь с местными, тем больше ужасающих фактов узнаёшь. Оказалось, что даже кирпичные и панельные дома на самом деле полупустые и не газифицированы. "Мы называем себя деревней мешочников" - абсолютно все топят своё жильё дровами. Представьте, в панельном доме в квартире нет батарей! А стоит печь и труба наружу. Более того, нет водопровода и канализации, стоки текут в выгребную яму у дома.

Дом культуры тоже не отапливается. "Зато за капремонт платим исправно!"- печально сказал визави. "Коммунальщики сказали, что в 2036 году сделают." Вот только возникает вопрос.. Для кого? Через 15 лет тут никого не останется, ведь в этих панельках доживают свой век одни пенсионеры.

К слову сказать, меньше чем за 15 минут нашу машину окружили местные жители со словами "А что вы тут снимаете?". Для людей стало дико и непонятно, что кому-то это может быть интересно. Они рады любому вниманию, пускай даже не со стороны районной администрации. "Сфотографируйте, напишите, может хоть как-то дело сдвинется с мёртвой точки"

Подводя итоги

Перед глазами печальная картина того, как загнивает жизнь в глубинке. Разочарование и скорбь в глазах местных жителей. Ведь всё, что они строили и на что трудились, оказалось никому не нужным, впрочем, как и они. Они оказались просто брошенными, а вся инфраструктура сейчас превратилась в руины.

Подумайте: здесь нет школы, отопления, водопровода, нормальной связи (про интернет вообще молчу), больницы. Вот случись что с тобой, скорая даже не приедет, а по стиральной доске до города можно и не доехать.

Через пятнадцать лет, скорее всего, не будет этого села и внукам не к кому будет приезжать на лето.

Источник: С рюкзаком за спиной


Дата: 05 августа 2021 | Просмотров: 1882

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru