Дата: 15 октября 2023

Захороненный в Беларуси красноармеец из Кимр «вернулся» в семью

Год назад «Браславская звезда» рассказывала о поисковой работе, благодаря которой было установлено имя до этого неизвестного солдата, захороненного на кладбище в д. Кривосельцы Плюсского сельсовета. Недавно отыскались его родственники, поспешившие посетить Браславщину…

Практически 80 лет родные Николая Овечкина ничего не знали о его судьбе, но помнили героя и надеялись получить хоть какую информацию о нём.

Николая в 21 год (в 1939-м) призвали в ряды Красной Армии. «По воспоминаниям тети Ани и моего отца Алексея, он был умным и грамотным. Говорил, что выучится и всем поможет. Но его планы прервала война. Он сразу же попал на фронт», – рассказала Алла Грибанова, племянница Н. Овечкина.

Именно она первой из всей большой семьи прочла информацию в социальных сетях о том, что разыскиваются родственники капитана Николая Овечкина, уроженца города Кимры. Наши коллеги из России разместили публикацию о своем земляке по просьбе браславчанина, краеведа Виктора Бунты, который занимался установкой личности солдата. «Мне хотелось довести дело до логического конца и найти родственников. Вначале я отправил письмо в одну газету, но статья не нашла отклика среди читателей. Потом списался с изданием «Кимры сегодня», главный редактор которого Дмитрий Ступин также согласился напечатать статью. Именно она и попалась на глаза Алле Алексеевне», – говорит В. Бунта.

Женщина же признается, что увидела публикацию случайно: все родственники Н. Овечкина уже давно уехали из тех мест. «Когда я прочла статью, у меня мурашки побежали по коже. Я стала писать всем родным, что нашелся Николай. Приехали мои дети, а я им говорю, что поеду в Беларусь. Они вначале не поняли, подумали, что в санаторий собралась, а после решили все ехать со мной», – делится переживаниями Алла Алексеевна.

«Теперь Николай вернулся в семью. Нам очень важно знать, где он похоронен. Ведь на него даже не было похоронки. Просто сослуживец написал, что Николай погиб в бою. Как его искали наши родные! Мы благодарны Брониславу Юрану, Екатерине Колодынской, Виктору Бунте, которые вели поисковую работу. Нам приятно, что здесь установлен памятник, за ним ухаживают. Огромное спасибо за такое неравнодушие и заботу. Мы будем рассказывать всем, как в Беларуси чтят память солдат, отдавших свою жизнь за Победу над немецкими захватчиками», – высказали слова благодарности родственники Николая Овечкина.

На Браславщину родные погибшего капитана приехали в большом составе: Алла Грибанова с детьми – Олегом и Анжеликой, зятем Дмитрием, а также племянник Николая Овечкина Юрий с женой Людмилой. С собой они привезли горсть земли с родины солдата, которую высыпали на могиле. Но самое главное, что родственники нашли фотографию Николая и сделали копию для памятника. Как оказалось, это последний прижизненный снимок красноармейца. Его он сделал в мае 1944 года и прислал сестре с надписью «Фронт. Сестре Вере. От брата Николая. Вспомнишь – взглянешь». Спустя полтора месяца, 17 июля, он погиб в бою. На тот момент ему было 26 лет…

Елена Набеева

Источник: Браслав ONLINE


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 15 октября 2023 | Просмотров: 1213

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru