Дата: 30 ноября 2022

В декабре вступают в силу законы и положения, которые изменят жизнь кимряков

Последний месяц года внесет существенные коррективы в жизнь абсолютного большинства жителей Тверской области. Какие-то из этих корректив нас порадуют, а какие-то наверняка огорчат. Внеочередное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, переход на цифровой вариант полиса ОМС, разрешение на обустройство саун прямо в квартирах, массовый приход чиновников в соцсети – эти и многие прочие нововведения сделают нашу жизнь… нет, не хуже, но все-таки немного другой.

Внеочередное повышение тарифов в сфере ЖКХ

Изначально следующая индексация тарифов за жилищно-коммунальные услуги была запланирована на 1 июля 2023 года, однако Минэкономразвития сочло необходимым ускорить процесс подорожания коммунальных услуг, перенеся это малоприятное для жителей событие на 1 декабря нынешнего года.

В ведомстве пообещали, что после этого ставки не будут повышаться вплоть до 1 июля 2024 года.

Итак, уже с первого месяца зимы жители Тверской области будут платить за 1 м3 питьевой воды 24,71 рубля, а за 1 м3 водоотведения (канализации) – 28,27 рублей.

Точно также обстоят дела с тарифами на горячее водоснабжение, отопление, электроэнергию и газ. В частности, голубое топливо для населения с 1 декабря 2022 года подорожает на 8,5%, а электроэнергия – на 9%.

Как подсчитали в Минэкономразвития, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Пеня, как мера воздействия

Как известно, ежегодно в срок до 1 декабря все налогоплательщики обязаны уплатить имущественные налоги. Это касается не только владельцев квартир, машин и участков, но и тех, кто платит НДФЛ и в минувшем году заработал больше 5 миллионов рублей. Не успевших рассчитаться с государством, с 1 декабря ждет не самая приятная процедура уплаты пени, размер которой начисляется из расчета суммы того самого неуплаченного налога, умноженного на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

ИНН, не выходя из дома

С 1 декабря физические лица получат возможность вставать на учет в налоговом органе через единый портал Государственных услуг. Свидетельство о постановке на учет сам налоговый орган также сможет предоставить через Госуслуги.

Чиновники массово придут в Одноклассники и ВКонтакте

С 1 декабря на государственные органы власти, органы местного самоуправления, суды и т.д. возлагается обязанность по созданию и ведению официальных аккаунтов в отечественных социальных сетях Одноклассники и (или) ВКонтакте. Для этого Минцифры должно разработать специальную систему на основе портала Госуслуг, с помощью которой госорганы смогут управлять своими аккаунтами, информируя жителей о своей работе.

Там же чиновники будут отвечать на вопросы и обращения граждан.

Согласно новым требованиям, представителям власти предписано размещать в своих аккаунтах отчетность о проводимых мероприятиях, давать комментарии по насущным вопросам жителей, размещать актуальную справочную информацию: номера телефонов и адреса электронной почты.

Преобразование полиса ОМС

​С 1 декабря при обращении в медицинские учреждения жители смогут обходиться без «бумажного» полиса обязательного медицинского страхования, поскольку данный документ будет преобразован в цифровой формат, который будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать штрихкод будут в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС, а хранить его можно будет в смартфоне.

С 1 декабря при обращении в медицинские учреждения жители смогут обходиться без «бумажного» полиса обязательного медицинского страхования, поскольку данный документ будет преобразован в цифровой формат, который будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать штрихкод будут в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС, а хранить его можно будет в смартфоне.

Согласно новым правилам, страховые организации и медорганизации получат доступ к базе данных пациентов, обращающихся через ОМС, для получения информации об оказании медицинской помощи. Эти же сведения также будут доступны для жителей на портале Госуслугах. Там же нужно будет получить штрих-код. Вместе с ним и с паспортом можно будет ходить к врачу без обычного медицинского полиса.

К слову, тем, у кого уже есть «бумажный» полис, ничего дополнительно предпринимать не нужно, поскольку бумажные документы не утрачивают силу. Более того, отныне его не обязательно носить с собой – получить медицинскую помощь в любой больнице или поликлинике можно будет по паспорту либо по свидетельству о рождении (для детей до 14 лет).

Хаммамы и сауны в квартире

С 1 декабря жителям разрешат устанавливать в квартире сауну или хаммам. Произойдет это благодаря вступлению в силу поправок к приказу МЧС «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», в соответствии с которыми сауну и хаммам можно будет установить в любом помещении.

По оценкам экспертов, индивидуальные сауны с технической точки зрения не требуют капитальных стен, соответственно установка коробки с оборудованием не влечет перепланировки или переустройства квартиры и не требует согласования.

А вот установка хаммама потребует дополнительного подведения труб водостока, а также, вероятнее всего, расширения ванной комнаты. В этом случае владельцу квартиры придется озаботиться получением разрешения на перепланировку.

Помощь мобилизованным освободят от налогообложения

Мобилизованных жителей, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, а также их семьи освободят от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество.

Передача такого имущества также не будет облагаться налогом на добавленную стоимость, а связанные с этим расходы будут учитываться при определении налогооблагаемой базы организации по налогу на прибыль. Таким образом, предприятия, приобретающие что-либо для мобилизованных жителей, снизят свои затраты по выплачиваемым налогам на сумму НДС (то есть, на 20%). Предполагается, что это простимулирует бизнес более активно оказывать помощь мобилизованным. Для самих граждан, которые приобретают за свой счет что-то для мобилизации, налоговая нагрузка снизится на размер НДФЛ (то есть, на 13%).

Рабочие места для студентов и получение новых навыков еще во время учебы

С 1 декабря вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым студенты ВУЗов, колледжей и техникумов смогут получить практические азы осваиваемой профессии на базе учебно-производственных комплексов (кто застал советские времена, наверняка помнят аббревиатуру УПК).

Основная цель таких комплексов – не только прохождение практики студентами, но и предоставление им временной работы. В идеале, студенты смогут начать работать уже во время учебы, а первая запись в трудовой книжке появится еще ДО получения диплома.

Противодействие финансированию терроризма

С 1 декабря для банков и иных финансовых организаций срок принятия мер для блокировки денег на счетах лиц, подозреваемых в терроризме, сократят с нескольких суток до двадцати часов.

Новые ограничения для иноагентов

С 1 декабря вступит в силу закон, в котором объединены все нормы, касающиеся иноагентов (организаций и граждан, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов и сбором военных сведений, получая при этом финансирование и иную поддержку из-за границы).

Отныне иноагентам запрещается:

  • преподавать в государственных и муниципальных организациях;

  • получать государственную поддержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия;

  • пользоваться правом на упрощенную систему налогообложения;

  • организовывать митинги, пикеты и прочие публичные мероприятия;

  • вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий. Кроме того, иноагенты будут обязаны сообщать о наличии данного статуса своим работникам и маркировать издаваемые материалы.

Про кладовки и парковки

С 1 декабря изменятся правила для владельцев машино-мест на подземных парковках. Им разрешат устанавливать шкафы и кладовки для хранения колес и инструментов при условии соблюдения норм безопасности.

Также в первый день месяца вступят в силу изменения в регламенте размещения кладовок, принадлежащих жильцам. Теперь их можно будет размещать только на первом, цокольном и подвальном этажах нежилых зданий. При этом площадь кладовки не должна превышать 10 м2, а от коридоров их должны отделять противопожарные перегородки.

Гостиницы в лесах

Кабмин разрешил строить отели в лесах. Правительство опубликовало перечень туристических объектов, которые можно возводить в лесных массивах. В список вошли гостиницы, культурные и визит-центры.

Предполагается, что нововведение станет бустером для развития в России экологического туризма.

Приемные = родные

Со 2 декабря на приемных детей распространят преимущественное право на зачисление в детский сад или школу, где учатся их братья и сестры. Ранее подобной опцией можно было воспользоваться лишь в отношении родных детей.

Fan ID

С 1 декабря карту болельщика (она же Fan ID) потребуется оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги.

Досрочные выплаты мобилизованным

В соответствии с разработанным порядком выплаты мобилизованным осуществляются с 10 по 20 число за предыдущий месяц. Таким образом, выплаты за декабрь должны были осуществить лишь в середине января будущего года.

Однако на сей раз решили сделать исключение и выплатить причитающиеся средства до 25 декабря: оборонное ведомство пошло навстречу бойцам, чтобы не оставить их семьи без финансовой поддержки на новогодние праздники.

Окончание осеннего призыва в армию

С последним ударом Кремлевских курантов 31 декабря закончится не только календарный год, но и осенний призыв–2022 граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В этом году он получился самым коротким за долгие годы, поскольку стартовал с месячным опозданием.

Источник: Tvtver.ru


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 30 ноября 2022 | Просмотров: 1027

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru