Дата: 27 ноября 2022

В Кимрском районе земли, принадлежащие предприятию «АПК «Шиблино», заросли ивняком и пыреем

В ноябре 2022 года территориальным Управлением Россельхознадзора проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с правообладателем в Устиновском сельском поселении Кимрского района Тверской области.

В ходе выездного обследования осмотрен входящий в состав единого землепользования обособленный земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 40,2 гектара, принадлежащий на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Агропромышленный комплекс «Шиблино» (далее-ООО «АПК «Шиблино»). С июня 2020 года земельный участок предоставлен юридическим лицом в аренду гражданину Российской Федерации для ведения сельскохозяйственной деятельности.

При осмотре расположенных вблизи деревни Дудино сельскохозяйственных угодий (пашня) выявлено очаговое зарастание земель древесно-кустарниковой (березняк, ивняк) и сорной (бодяк полевой, пырей ползучий, кипрей) растительностью на площади 60 процентов, остальная площадь используется по целевому назначению – на ней проведена вспашка.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники должны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, а также осуществлять мероприятия по охране земель и не допускать негативного воздействия на почву.

Согласно статье 43 Земельного кодекса Российской Федерации отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных вышеуказанной статьей.

В связи с тем, что неиспользование земельного участка в соответствии с целевым назначением может привести к нарушениям обязательных требований земельного законодательства, территориальным Управлением Россельхознадзора 10 ноября 2022 года направлено предостережение собственнику - ООО «АПК «Шиблино».

Юридическому лицу предложено осуществить на земельном участке сельскохозяйственного назначения мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью на основании подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1996 № 4-ФЗ "О мелиорации земель» проекта культуртехнической мелиорации, разработанного и утвержденного в порядке, предусмотренном Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2019 № 255 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель».

Источник: Afanasy.biz


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 27 ноября 2022 | Просмотров: 802

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru