Дата: 13 апреля 2022

Ответ компании «КДЕЗ» претензиям предприятия «Водоканал города Кимры»

Поводом к написанию этой заметки послужила недавняя информация в городских соцсетях, где МУП «Водоканал города Кимры» сообщает о том, что собственники помещений в многоквартирном доме № 5 по проезду Гагарина на общем собрании отказались от установки в подвале дома насоса с целью повышения давления в системе водоснабжения.

Интересно, что в той публикации в роли некоего стрелочника была выставлена управляющая компания ООО «КДЕЗ». Мол, это они, такие сякие, не хотят устанавливать насос, чтобы жители верхних этажей получали нормальный напор воды. Думается, столь пресловутая попытка «столкнуть лбами» управляющую компанию и жителей изначально обречена на провал. И вот почему.

Наверное, всем кимрякам хорошо известно, что у нас в городе действительно большая проблема с водой. Постоянные ее отключения, порой, длящиеся по несколько дней, изрядно всем поднадоели. Достаточно почитать комментарии в тех же соцсетях во время недавней эпопеи с «ремонтом» дюкера, проходящего к левобережной части Кимр по дну Волги. Именно из-за порывов на этом дюкере, как было объяснено кимрякам, постоянно снижалось давление воды в водопроводных сетях левобережной части города. В итоге «ремонт» дюкера, как радостно сообщили в известной городской газете, был успешно завершен установкой … очередного хомута, или, говоря простыми словами, обычной заплаткой.

Воду, конечно, после этого дали, но ее давление по-прежнему гораздо ниже нормы. Кстати, по действующим СНиПам, это самое давление для 5-этажных домов должно составлять не менее 2,6 атмосфер. На деле же оно не доходит даже до отметки 2, а во многих домах еще меньше. Неудивительно, что жители верхних этажей постоянно испытывают проблемы с водоснабжением. МУП «Водоканал города Кимры» предлагает их решить с помощью установки неких насосов во всех домах. Причем, хочет это сделать руками управляющих компаний, т.е. за счет самих жителей. Согласитесь, удобная позиция! А вот о том, что сама ресурсоснабжающая организация не может выполнить требований по качественной доставке воды на ввод каждого конкретного дома, – руководство «Водоканала» скромненько умалчивает. Но не стоит переворачивать все с ног на голову!

Да, водопроводные сети в Кимрах, и это ни для кого не секрет, находятся в плачевном состоянии. Но, извините, это не проблемы жителей города. Закон по защите прав потребителей гласит ясно и понятно – МУП «Водоканал г.Кимры» обязан доставить до ввода в многоквартирный дом свой товар, а именно воду – чистую питьевую воду с установленным давлением, чтобы жители верхних этажей могли получать ее в полном объеме. Именно за это, честно говоря, жители и платят свои совсем немаленькие деньги. А если услуги нет или она оказывается некачественно – будьте добры, снижайте цену! Точно также, как это делают в любом магазине, например, за устаревшие модели телевизоров или за обнаруженные дефекты на одежде. А перекладывать свои, пусть и серьезные, проблемы на плечи и кошелек жителей, мягко говоря, некрасиво.

Возвращаясь к теме дома № 5 по проезду Гагарина, выяснилось, что его жители голосовали вовсе не против установки насоса, они просто не хотели делать это за свой счет. Ведь они, как и все остальные кимряки, ежемесячно исправно платят за воду, а значит, имеют право получать услугу в полном объеме и требовать от поставщика надлежащего исполнения обязательств по поставке воды.

И еще. Никаких насосов для подачи воды в многоквартирных домах города Кимры никогда не было, они в принципе не предусмотрены. А вот повысительные станции для отдельных групп домов и водонапорные башни некогда в городе существовали. Так может, имеет смысл вернуться к доброму прошлому? Не мешало бы восстановить и функционирование водоразборных колонок. Они бы очень пришлись кстати в дни понижения давления воды в городской сети. Ведь существовали они еще несколько лет назад и были вполне себе востребованы. Не зря ведь говорят, что все новое – хорошо забытое старое. Нам остается надеяться, что руководство городского Водоканала смогут сами решить свои проблемы или хотя бы сделать это сообща с управляющими компаниями, не перекладывая расходы на плечи горожан. Они и так платят за услуги водоснабжения достаточно. Алексей К., житель микрорайона.

Источник: Кимры ООО "КДЕЗ"


Дата: 13 апреля 2022 | Просмотров: 1071

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru