Дата: 18 ноября 2021

Свалившееся счастье размером 21 кв. метр «Усадьбы купца Степана Большого»

30 августа была опубликована статья Егора Кузнецова «Так и будем жить», в которой шла речь о трудностях, с которыми столкнулась семья Абоскаловых в результате сомнительных действий кадастрового инженера при межевании одного из двух участков объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба купца Степана Большого» на улице Карла Маркса в городе Кимры. Кадастровый инженер изменил документально подтверждённые границы двух участков в пользу одной из сторон – семье Борисовых.

Согласно новому плану соседи потребовали снести двухэтажную мастер-скую, которая является основой для материального существования семьи и сохранности дома, как объекта культурного наследия. Попытка решить проблему в досудебном порядке не увенчалась успехом, так как семья Борисовых потребовала за перенос границы на 26-93 см на участок семьи Абоскаловых «неподъёмную» сумму денег.

Кроме того, судом была назначена судебная экспертиза в ходе, которой определялось соответствие всех сооружений на территории двух участков санитарно-техническим нормам и правилам, в частности нежилого дома на участке Борисовых, который ввиду своей ветхости представляет опасность для людей и объекта культурного наследия – дома купца Степана Большого. Несмотря на то, что дом имеет 65% износа, разрушенную в трёх местах крышу со стропилами, 40% разрушенной западной стены, а также отсутствие фундамента, вентиляционных отдушин и электроснабжения, Общество с ограниченной ответственностью «Центр технической экспертизы» из Твери (руководитель Огородников) признало полуразрушенный дом соответствующим санитарно-техническим нормам, тем самым проигнорировав Постановление правительства РФ от 28 01.2006 года № 47, согласно которому этот деревянный дом является непригодным для проживания.

Эксперты из Твери не заметили, что дом не отвечает и санитарным нормам, ввиду наличия плесени и домового гриба, которыми поражены гнилые брёвна, а также невыполнение собственником дома требования статьи 210 Гражданского кодекса РФ «Бремя содержания имущества», согласно которому собственник должен поддерживать имущество в исправном, безопасном и при-годным для проживания состоянии.

Плесень и домовые грибы вызывают у человека астму, пневмонию, головные боли, конъюнктивит, ларингит, тошноту и другие заболевания. Споры плесени после созревания становятся летучими и способны с потоками воздуха переноситься на любые расстояния. Дом со временем может просто рухнуть на проходящего мимо человека.

Беда, которая обрушилась на склоне лет на семью Абоскаловых, состоящую из трёх пенсионеров и инвалида, обернулась для них большими моральными страданиями и почти опустошила семейную казну. В случае, если суд откажет им в удовлетворении иска, то двухэтажную мастерскую-кормилицу, сарай и капитальную теплицу придётся снести, лишится части фруктовых деревьев и грядок, заплатить судебные издержки, крупную сумму денег за экспертизу и защитнику. Соседи Борисовы при этом будут торжествовать за свалившееся счастье в размере дополнительных 21 кв. метра.

Что ожидает семью Абоскаловых дальше, лучше не говорить. Но, что-то надо делать. Надежда на общественность. Только большой общественный резонанс может помочь им. Предлагаю неравнодушным людям обсудить эту проблему на страницах газе-ты «Кимрская правда», а также в портале «Город Кимры.ру» и как-то помочь семье Абоскаловых, добрыми советами, которые многого стоят.

Егор Кузнецов


Дата: 18 ноября 2021 | Просмотров: 1205

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru