Дата: 09 ноября 2021

Телеканал «Культура»: В Кимрах волонтёры реставрируют старинный купеческий особняк | Видео

В Тверской области в городе Кимры волонтеры приступили к реставрации старейшего дома фотографа Леонида Шокина. Забытый классик отечественной фотографии, известный в 20-е во всем мире, проживал в Кимрах до 60-х годов двадцатого века, помнит дом и авиаконструктора Андрея Туполева.

Несмотря на то, деревянный модерн Кимр уже давно признан "брендом" провинциального города, до сих пор такие дома чудом избегают сноса, а то и вовсе — перестраиваются.

Лестницу старинного купеческого особняка будто штормит — дому давно требуется реставрация. Несколько лет это историческое наследие было признано аварийным, его даже хотели снести. Отстояли местные жители и волонтеры. Недавно администрация передала его активистам движения "Том Сойер Фест" — с надеждой на восстановление.

Алексей Молчанов, координатор движения "Том Сойер Фест", художник-реставратор: "Нас встретила последняя жительница этого дома — Галина Скоробогатова, рассказала историю про Андрея Николаевича Туполева, кто здесь бывал. Мы решили с ребятами отстоять этот дом".

Имя авиаконструктора Туполева волонтеры упоминают не случайно. Именно сюда после революционных событий переехала сестра ученого Наталья. Её в этом доме приютила купеческая семья Шокиных, подаривших миру классика отечественной фотографии Леонида Шокина. Его работы ценили в Европе и Америке, но после неофициального запрета на пикториальную фотографию и смены курса на репортажную съемку в начале 30-х Леониду Шокину оставалось лишь стать летописцем Кимр в местной газете. Ради таких историй и удивительной деревянной архитектуры туристы приезжают в Кимры, но вот только далеко не все наследие удается сохранить.

Виктория Янкевич руководитель туристической компании: "У нас государство охраняет эти памятники, но при этом частным владельцам никто не помогает содержать эти дома. По закону отреставрировать этот дом нет финансовой возможности, без закона никто не берется, потому что за это будут большие штрафы".

Кимрский провинциальный модерн — официально признанный бренд, но что делать, если исторические здания, попадая в частную собственность, начинают стремительно обрастать сайдингом, а то и вовсе перестраиваться? Все это свежие примеры изменения облика памятников Кимр. И пока чиновники, ответственные за сохранение, бездействуют. Решать эту проблему активисты призывают системно и на государственном уровне. Ну, а пока пытаются сохранить хотя бы несколько домов, в том числе и незаслуженно забытого фотографа Леонида Шокина. Сейчас готовится проект реставрации, и уже весной здесь планируют начать работы по восстановлению, чтобы потом сделать здесь центр культуры и небольшой музей.

Источник: Smotrim.ru


Дата: 09 ноября 2021 | Просмотров: 705


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru