Дата: 30 декабря 2020

В Кимрах осудили местного жителя за совершение двух краж

Судом установлено, что в мае 2020 года осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в один из подъездов многоквартирного дома, расположенного в г. Кимры Тверской области.

Беспрепятственно войдя подъезд, осужденный обнаружил стоящий не лестничной площадке велосипед. С целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу похищенного осужденный, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, и они не являются очевидными для окружающих, подошёл к предмету своего преступного посягательства - велосипеду, взял его и беспрепятственно вышел из подъезда многоквартирного дома, тем самым тайно похитив принадлежащее последней имущество стоимостью 8 800 рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Похищенный им велосипед осужденный продал неустановленному лицу за 3 000 рублей, вырученные преступным путём денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей.

Данные действия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в августе 2020 года, осужденный, проходя мимо огороженной территории стоянки судоходных средств, расположенной в г. Кимры, заметил помещение вагончика. Предполагая, что в нём может храниться имущество, представляющее для него материальную ценность, у осужденного возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в более позднее время, так как днём он может быть замечен в совершении преступления.

Кроме этого, с внешней стороны у огораживающей территории стоянки судоходных средств осужденный обнаружил, подобрал и приготовил для дальнейшего осуществления своего преступного плана неустановленный следствием предмет в виде куска арматуры, который намеревался использовать для взлома запирающего устройства, которым могла быть оборудована входная дверь вагончик.





В этот же день, в вечернее время, осужденный подобрал заранее приготовленный неустановленный следствием предмет в виде куска арматуры, после чего, обойдя металлический забор, беспрепятственно прошёл на вышеуказанную территорию, взломал петли навесного замка, чем обеспечил себе доступ в помещение вагончика, проникнув в которое похитил имущество, принадлежащее ООО «Благоустройство», на общую сумму 3 500 рублей, складировав похищенное в имеющийся при себе пакет. Затем осужденный скрылся, продал похищенное им имущество неустановленному лицу на территории Тверской области г. Кимры за 2 000 рублей, вырученные преступным путём денежные средства потратил на собственные нужды, тем самым причинил ООО «Благоустройство» имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Действия осужденного квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Шляпников А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину полностью. Кроме того, обвинение, с которым согласился мужчина, подтверждено в полном объёме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учел обстоятельства, смягчающие наказание, а именно признание осужденным своей вины по обоим составам преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие у него судимостей, положительные сведения, содержащиеся в характеристике на подсудимого с места регистрации, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При этом совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд не признал, поскольку объективными данными не подтверждено, что именно алкогольное опьянение послужило поводом для его совершения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, в отношении осужденного судом не установлено.

Приговором Кимрского городского суда Тверской области житель г. Кимры Тверской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком один год.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба Кимрского городского суда Тверской области


Дата: 30 декабря 2020 | Просмотров: 1167

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru