Дата: 24 августа 2016

Кто может занять уютные кресла Законодательного Собрания региона

В Твери и районах области все явственнее ощущается приближение выборов. С рекламных плакатов прямо в глаза избирателям глядят улыбчивые кандидаты, на бортах маршрутных такси появилась политическая реклама, а по улицам то тут, то там бродят агитаторы с партийной прессой, пытаясь всучить прохожим разноцветные газеты, в которых громкие лозунги соседствуют с миллионом банальных предвыборных обещаний «улучшить», «повысить», «усилить», «побороть» и «развить».

При этом в нашем регионе проходит сразу три избирательные кампании: депутатов Государственной думы РФ, губернатора региона и депутатов областного законодательного органа.

В этом материале – сначала о претендентах на кресла ЗС региона. Осенние выборы в него, как и в прошлый раз, в 2011 году, пройдут по смешанной системе. Всего депутатов в областном парламенте 40. Схема проста: 20 депутатов будут избраны в одномандатных округах, а еще 20 – после голосования за ту или иную политическую партию. На 40 мест в Законодательном собрании претендуют 427 человек, то есть в среднем почти 11 человек на один мандат.

18 сентября мы получим два бюллетеня для избрания будущих членов Законодательного собрания. В первом бюллетене нужно будет проголосовать за конкретного кандидата, представляющего округ, в котором проживает избиратель. Во втором бюллетене – выбрать одну из шести зарегистрированных партий. В соответствии с жеребьевкой, которую провел облизбирком, № 1 в бюллетенях достался партии «Яблоко», № 2 – «Справедливой России», № 3 – ЛДПР, № – «Единой России», № 5 – КПРФ и № 6 – Коммунистической партии «Коммунисты России».

ДЕПУТАТЫ ИДУТ В ДЕПУТАТЫ

Тверская область поделена на 20 одномандатных округов, 5 из которых расположены в Твери, остальные – в районах. По закону каждый одномандатный округ должен быть представлен в Законодательном собрании одним депутатом. В общей сложности на эти 20 мест претендуют 98 кандидатов.

Во всех избирательных округах своих представителей выставили партии «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Остальные партии (ЛДПР, «Яблоко» и «Коммунисты России») выставили от шести до семнадцати кандидатов. Представителям партии «Родина» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» было отказано в регистрации, поскольку более 10% собранных в их поддержку подписей облизбирком признал недействительными. Они умудрились собрать в свою поддержку даже подписи умерших граждан.

К сожалению, невысокую активность в текущей избирательной кампании проявили кандидаты-самовыдвиженцы. Безусловно, им было тяжелее: в отличие от партийных кандидатов самовыдвиженцы вынуждены были собирать подписи избирателей в свою поддержку. Это условие удалось выполнить не всем: из 14 кандидатов, подавших документы путем самовыдвижения, успешно пройти регистрацию сумел лишь один. Им стал бывший работник прокуратуры, а ныне пенсионер из Нелидово Александр Лосев.

Если говорить о персоналиях, то самый узнаваемый состав выставила «Единая Россия». Здесь сплошь и рядом — действующие народные избранники: 12 депутатов Законодательного собрания и 4 депутата Тверской городской думы. Среди единороссов, которые претендуют на место в областном парламенте, – действующий глава Законодательного собрания Андрей Епишин, его коллега по областному парламенту Александр Тягунов, главный врач Тверской областной клинической больницы Сергей Козлов, бывший глава Твери Олег Лебедев, гендиректор ООО «СО «Тверьнефтепродукт» Александр Клиновский, предприниматель Станислав Петрушенко, многоопытная депутат Тверской городской думы Екатерина Глебова, генеральный директор ОАО «Нелидовский деревообрабатывающий комбинат» Руслан Лебедев и другие.

КПРФ в числе кандидатов по одномандатным округам выставила пятерых действующих депутатов Законодательного собрания: Татьяну Гагкаеву, Владимира Полишко, Александра Никитина, Юрия Видинеева и Татьяну Королькову, а также депутата Тверской городской думы Максима Жиркова.

В числе кандидатов от «Справедливой России» — двое депутатов ЗакСа: бывший депутат Госдумы Владимир Баюнов и фермер Петр Кожевников, актриса Татьяна Агафонова, а также известный спортсмен и тренер Роман Маренков.

Фамилии кандидатов от других партий вряд ли что-нибудь скажут широкому кругу избирателей, поэтому пожелаем им провести довольно яркую и узнаваемую избирательную кампанию, чтобы жители нашей губернии за них проголосовали.

ИЗ СУДА УГОЛОВНОГО НА СУД ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Семнадцать кандидатов имеют в своих биографиях судимости, шестеро из них баллотируются в одномандатных округах. Дополнительным минусом для данных граждан станет то, что отныне все сведения о судимостях, в том числе уже снятых и погашенных, будут отражаться в бюллетенях для голосования.

Учитывая это, в свое время со стороны «Единой России» был озвучен тезис о том, что партия не допустит выдвижения под своими знаменами людей с уголовным прошлым. Более того, подобных граждан планировали лишить возможности участия даже во внутрипартийном праймериз…

Однако эта декларация оказалась пустыми словами – в двух одномандатных округах единороссы представлены кандидатами с судимостями. И если о приговоре в отношении бывшего главы Твери Олега Лебедева (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) знают практически все и Олег Лебедев в индивидуальном порядке был допущен до праймериз и честно выиграл их по своему округу, то новость о том, что бизнесмен и депутат Тверской городской думы Антон Секержицкий в свое время был осужден за изнасилование, стала для многих откровенным сюрпризом. Ситуация с выдвижением Секержицкого, который даже не участвовал в праймериз, а был в «срочном порядке» назначен на Южный округ кандидатом от партии власти после недопуска на выборы победившего в округе Максима Ларина, очень скандальная и скорее всего приведет к снятию его кандидатуры с выборов. Все дело в том, что изначально при подаче документов он не указал, что был осужден – сведения о судимости появились гораздо позже (на прошлых выборах в городскую Думу требования в обязательном порядке указывать судимость еще не было). Это дало основания представителям КПРФ объявить о готовности инициировать снятие единоросса с выборов за грубое нарушение. Резон понятен – в случае если это произойдет, уже точно в одном из одномандатных округов победу одержит представитель оппозиции.

Кроме единороссов судимости имеют представители «Справедливой России», «Яблока» и Коммунистической партии «Коммунисты России». Среди статей, по которым были осуждены сегодняшние кандидаты, – и имущественные преступления, и умышленное причинение средней тяжести здоровью, и приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, и хулиганство, и злоупотребление полномочиями, и соучастие в превышении власти, и мошенничество.

СПИСКИ ПАРТИЙ: ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЯЖЕЛОВЕСОВ ДО ГРУЗЧИКОВ

В общей сложности партийные списки, зарегистрированные облизбиркомом, содержат 329 кандидатов. Максимально допустимое количество списочников у «ЕР» и «Справедливой России» – по 63. КПРФ включила в свой партийный «реестр» 60 кандидатов, ЛДПР – 55, «Яблоко» – 47, «Коммунисты России» – 41.

Самый предсказуемый список кандидатов сформировала «Единая Россия». Его общеобластную часть, довольно неожиданно для многих взяв на себя ответственность за партию в регионе, возглавил и.о. губернатора Игорь Руденя. Также в списках единороссов можно увидеть ректора ТвГУ Андрея Белоцерковского, гендиректора ОАО «Волжский пекарь» Лилию Корниенко, заместителя председателя Законодательного собрания Андрея Римдзенка, заместителя Тверской городской думы Вадима Рыбачука, глав и заместителей глав районов, директоров школ, главврачей больниц и многих других. В большинстве своем кандидаты у «Единой России» – люди известные и уважаемые. Видимо, на это и сделана ставка партии парламентского большинства.

Самый опытный список кандидатов представила КПРФ. Свои основные надежды коммунисты связывают с проверенными бойцами из старой гвардии: возглавляют список депутаты областного парламента Людмила Воробьева, Андрей Истомин и Артем Гончаров. Есть в списке и многочисленные пенсионеры, и депутаты, и предприниматели, и врачи, а наличие в нем оператора котельной должно, по всей вероятности, вызвать у благодарного электората аналогии с Кимрами – городом, которым управляет бывший кочегар из Торжка. Внимание на себя обращает только отсутствие во главе списка Вадима Соловьева, который хотел было все силы бросить на выборы губернатора региона, но так и не смог правильно сдать необходимые подписи в свою поддержку.

Самый эпатажный список кандидатов явила электорату «Справедливая Россия». Возглавляет список харизматичный депутат Государственной думы РФ Алексей Чепа, второй – действующий депутат ЗС, владелец обширного строительного бизнеса Эдуард Белых, третий – депутат Тверской городской думы Андрей Русаков. А дальше… Дальше просто разбегаются глаза. Среди тех, чьи фамилии должны побудить электорат проголосовать за «эсэров», можно встретить народную артистку СССР Эдиту Пьеху, уже упомянутую выше актрису Татьяну Агафонову, а также предпринимателей, докторов, пенсионеров, адвокатов. И при этом именно их в списке больше всего – аж пятеро кандидатов, имеющих за плечами судимости.

Самый многовекторный список кандидатов составили в ЛДПР. Возглавляет либерально-демократический ранжир лично Владимир Жириновский. Вторым в списке идет депутат Госдумы и по совместительству кандидат в губернаторы Антон Морозов, третьим – координатор Тверского регионального отделения ЛДПР предприниматель Владимир Барастов. Помимо них вносить законопроекты в областной парламент от ЛДПР собираются дизайнер, продавцы-консультанты, студент, воспитатель Суворовского училища, оператор центрального пульта управления 3-го разряда, мерчандайзер в альтернативном канале, стрелок отряда военизированной охраны воинской части и даже грузчик (но не простой, а с функциями водителя мототранспортных средств).

Самый невнятный список кандидатов – у партии «Яблоко». Фамилии большинства кандидатов вряд ли известны широкому кругу избирателей. Если кого-то выделять, то профессора ТвГУ Александра Сорокина, 69-летнего домохозяина Владимира Боярского, некогда руководившего Тверской филармонией, и, пожалуй, Михаила Титова – экс-председателя Тверского облизбиркома. При этом не Титов попал в первую тройку, а пенсионерка Ольга Лукина. Еще один факт, заслуживающий внимания, – обилие кандидатов, проживающих за пределами Тверской области.

Самый странный список кандидатов подготовила Коммунистическая партия «Коммунисты России». Возглавляет список врач-стоматолог из города Химки Илья Клейменов, который также зарегистрирован кандидатом в губернаторы. Второй номер в списке отдали депутату Кимрской городской думы Михаилу Ноину, третий – депутату из Бежецка Татьяне Логиновой. Наибольшее недоумение вызывает тот факт, что 28 из 41 кандидата в списке КПКР не являются жителями Тверской области и представляют 13 (!!!) субъектов Федерации. Из кандидатов, которые проживают в Верхневолжье, можно отметить разве что генерального директора старейшего полиграфического предприятия Твери ОАО «Тверская областная типография» Сергея Плетинского.

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА, ДАЖЕ НА ВЫБОРАХ

До выборов еще далеко, а значит, есть время подумать, за кого голосовать. Вы верите в то, что Владимир Вольфович поменяет трибуну в Госдуме на кресло в Тверском областном парламенте? Вы можете представить 79-летнюю Эдиту Пьеху в роли парламентария, озабоченного решением проблем жителей Весьегонска или Максатихи? Вы и впрямь считаете, что безработный гражданин, равно как и человек, чей карьерный взлет к сорока годам достиг должности кладовщика, сможет улучшить вашу жизнь, если не сумел устроить свою собственную? Да и вообще что важнее — громкая фамилия или реальные дела? Нужно научиться голосовать не сердцем, а головой. И может быть, оглянуться немножко назад. В 2011 году мы ведь уже выбирали депутатов Законодательного собрания – ставили отметки в бюллетенях, полагая, что делаем правильный выбор. Сегодня большинство (!!!) действующих депутатов областного парламента надеются быть избранными снова, еще на пять лет. С одной стороны, их фамилии достаточно известны и вроде бы на слуху. А с другой… Лично вы помните, кто пять лет назад стал депутатом Законодательного собрания по вашему округу? Судя по опросу, продолжающемуся на нашем сайте, НЕ ВСЕГДА. А если так, значит, надо обязательно взвесить, достоин ли он снова очутиться в удобном кресле представляющего наши – народа – интересы в органе власти региона, проверенный ли он депутат? Или стоит дать шанс новым лицам?

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 24 августа 2016 | Просмотров: 2709

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru