Дата: 20 ноября 2015

Как мэрия города Кимры вынуждена делить здание с коммерческими фирмами

Как вы заметили, уважаемые читатели, наш сайт регулярно публикует материалы с брифингов и пресс-конференций Главы города. Однако, как говорится, газета не резиновая, и многое остается «за кадром». Сегодня появилась возможность наверстать упущенное, так как брифинги в последние две недели Роман Андреев не проводил — по разным причинам.

Но у нас было.

Брифинг 6 октября

Вопрос: Почему над входом в мэрию большими буквами написано «Недвижимость», и маленькими — "Администрация города Кимры"? Почему это находится в одном здании и кому оно в таком случае принадлежит?

Роман Андреев: Дело в том, что Администрация города имеет только часть здания, где находится главный вход в мэрию. Да, раньше все здание принадлежало Администрации, но бывший мэр продал второй этаж коммерческим структурам, а часть первого этажа была сдана в бессрочную аренду. Поэтому сегодня у здания несколько собственников. Вывески, которые висят над входом, согласованы с предыдущим Главой и поэтому демонтировать их у меня законных оснований нет.

- Вы извините, Роман Владимирович, но все-таки непонятно: как это так, это было здание государственное, здание Администрации, взяли часть продали частным структурам. Разве такое может быть?

- Может.

- Ну как? Один вход, одно здание. И недвижимость тебе здесь, и страховая компания, и банк, и Администрация. Просто нелепо.

- К сожалению, нелепостей в нашем городе много, очень много. Да, я возмущен. Но что я могу сделать? Я работаю по букве закона, в данном случае ничего сделать нельзя. Часть Администрации была продана до меня. Я могу только обратиться с предложением к сособственникам здания о совместном ремонте фасада, что я и собираюсь сделать. Возможно, в этом случае мы изменим внешний вид вывесок.

Брифинг 13 октября

И про себя не забыли

Роман Андреев: Оптимизация коснулась всей бюджетной сферы, в том числе Администрации города. 13 миллионов рублей мы изыскали внутренних резервов, чтобы направить их на такие важные вопросы жизнеобеспечения, как уличное освещение, а также долевое участие города в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Оптимизация коснулась в том числе денежного содержания Главы города. Без всякого хвастовства говорю, по факту: объем выплат зарплаты мне тоже будет сокращен — до конца года на 120 тысяч рублей. Из содержания Администрации 348 тысяч будет удержано, Управления финансов — 455 тысяч рублей.

Наряду с этим к нам поступило письмо от депутатов Кимрской городской Думы, где они просят увеличить фонд оплаты труда аппарата Думы на 277 тысяч рублей до конца года. Те средства, которые им были выделены на содержание, они уже выбрали, и поэтому обращаются к Главе. И Глава обязан пойти навстречу. А если мы им не выделим средства, они пойдут в суд, и через суд нас все равно обяжут эти деньги выплатить.

Не согласен по двум пунктам

Роман Андреев: Две статьи Устава города, который приняли наши депутаты, противоречат федеральному законодательству. Первое — это согласование с депутатами приема и увольнения руководителей муниципальных учреждений — будь то детские сады, школы, спортшколы и т. д. Так как учредителем всех муниципальных учреждений является Администрация города, то принимать на работу и увольнять должен учредитель — это требование Трудового кодекса. Однако депутаты внесли в Устав пункт, по которому необходимо согласовывать с ними прием и увольнение. Это является ущемлением прав работодателя — по Трудовому кодексу. Либо же эти полномочия, как учредителя, надо изымать от Администрации в адрес Думы — у пускай тогда Дума принимает сама и увольняет.

Второй пункт Устава, с которым я не согласен, касается ситуации на случай отставки Главы города. В принятом депутатами Уставе написано, что в случае отставки Главы его обязанности исполняет ряд должностных лиц. При этом должностное лицо это кто? Ну, например, председатель Думы. Но это же разные ветви власти! Как их можно сращивать, когда по 131-му Закону запрещено Главе Администрации быть председателем представительного органа. Если бы депутаты были благоразумны, они хотя бы обсудили предложенные мной поправки в Устав, но они даже этого не захотели сделать. Устав был принят без обсуждений. Область потребовала - и приняли. Любой ценой.

Мы вам сочувствуем

Вопрос: Роман Владимирович, вы пытаетесь как-то наладить контакт с областными чиновниками, заручиться их поддержкой? Общаетесь в неформальной обстановке?

- Общаюсь, конечно. За это время в Кимры приезжало немало министров из области. Вот сидим за одним столом, разговариваем — полное взаимопонимание. И все говорят: да, мы понимаем ситуацию, мы обязательно слово замолвим и прочее. Как только собираются на заседания — всё. Меняется полностью все сознание. Так происходит вообще по жизни. Потому что есть люди, которые принимают решения, а есть исполнители, они решения не принимают. Я могу заручиться поддержкой хоть всех министров по отдельности, но в конечном итоге, собравшись на заседание, допустим правительства Тверской области, они выскажут иную точку зрения, которую скажет вышестоящий руководитель. Это практика работы любого ведомства. Многие из тех, с кем я встречался, сопереживают, говорят мне: «Мы бы на вашем месте никогда в жизни бы не сидели. Потому что в таких условиях работать вообще невозможно. Это нереально. Вы здесь чужой, чуждый элемент совершенно для той команды, которая существует, и они будут делать все, чтобы вас убрать». Все всё понимают. Но только один на один.

Брифинг 3 ноября

Лучше стало

Р.В. Андреев: По свалке мусорной. Поедете, посмотрите, она вся засыпана песком. Когда такое было? Она всегда была с макушкой мусора, как айсберг над водой. Еще и дымила. Почему ситуация изменилась? Потому что «плохая» Администрация жалуется в том числе в надзорные органы. Приезжают экологи, проверяют, штрафуют, наказывают. И мусор теперь засыпают песочком. Администрация заинтересована в экологической безопасности жителей. На родительских собраниях в школах люди говорили мне спасибо за такую простую вещь — в этом году кимряки не задыхались от ядовитого дыма. От мусорки, которая раньше горела. В 13-м, в 14-м годах это было. А в этом году город не был в смоге. Это заслуга в том числе Администрации. Мы будем и дальше делать свою работу на благо жителей — нравится это кому-то или не нравится.

Ирина Кушматова


Дата: 20 ноября 2015 | Просмотров: 1875

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru