Дата: 28 октября 2015

Эксперты ОНФ: «Кимры Сегодня» обоснованно претендует на региональную субсидию

Представители Центра правовой поддержки журналистов ОНФ считают, что коллектив городской газеты «Кимры Сегодня» вполне обоснованно претендует на субсидию по поддержке редакций районных и городских газет в 2015 г., поскольку и областное, и муниципальное законодательство предусмотрело такие условия, под которые никакая иная газета не подходит.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ 8 октября 2015 г. обратился главный редактор городской газеты «Кимры Сегодня» Дмитрий Ступин, который сообщил о затяжном конфликте издания с администрацией города. Муниципальные власти, по сообщению журналиста, по формальным причинам затягивают подписание соглашения о предоставлении газете субсидии на поддержку редакций районных и городских газет в этом году, в результате чего коллектив газеты оказался в крайне тяжелом финансовом положении.

Предоставление СМИ субсидии в размере 842,6 тыс. руб. предусмотрено постановлением правительства Тверской области «О распределении субсидий из областного бюджета Тверской области на реализацию расходных обязательств муниципальных образований Тверской области по поддержке редакций районных и городских газет в 2015 г». При этом обязательным условием ее выделения является закрепление аналогичной субсидии в бюджете г. Кимры.

Вместе с тем, согласно постановлению регионального правительства, претендовать на субсидию может только издание, соучредителем которого одновременно являются и органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Тверской области, и исполнительные органы власти региона.

Решением Кимрской городской Думы от 29 декабря 2014 г. «О бюджете города Кимры на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.» также предусмотрено предоставление субсидии в размере 1 млн руб. на поддержку редакций газет, распространяемых на территории муниципального образования г. Кимры Тверской области, соучредителями которых являются городские власти и правительство области.

Газета «Кимры Сегодня» является единственной газетой, отвечающей данным требованиям.

В связи с этим обстоятельством еще 5 февраля 2015 г. газета направила заявку главе города Кимры Роману Андрееву о предоставлении финансирования из местного бюджета. Однако администрация всякий раз находила недочеты в соглашении о предоставлении целевого финансирования.

В августе 2015 г. главный редактор газеты обратился в Кимрскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку, но прокуроры сочли, что между редакцией газеты «Кимры Сегодня» и администрацией возник частноправовой спор, не нарушающий законодательных норм.

В результате, по сообщению редактора газеты, не была предоставлена субсидия на поддержку редакций районных и городских газет в этом году, что привело к тяжелому финансовому положению, поскольку образовалась задолженность по налогам, и на счет редакции выставлено инкассовое требование со стороны Пенсионного фонда России. Производить выплату зарплаты, оплату типографских и текущих услуг в данный момент также нечем. «Органам власти нужно быть аккуратными при составлении подобных бумаг в дальнейшем. Считаем, что журналисты должны попытаться отстоять свое право в суде. Однако заложниками ситуации стали обычные журналисты, и мы хотим обратиться к губернатору Тверской области Андрею Шевелеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и попытаться найти компромисс, чтобы от финансовых проблем газеты не пострадали люди», – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.


Дата: 28 октября 2015 | Просмотров: 1618

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru