Дата: 18 октября 2015

В Тверской области владельцы собак должны их зарегистрировать до апреля 2016 года

9 июля 2015 года депутаты Законодательного Собрания Тверской области во втором чтении приняли региональный закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области». Региональный закон регламентирует мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также регулирование вопросов содержания домашних животных. В нём прописаны основные принципы и условия содержания домашних животных (в первую очередь собак, а также кошек), права, обязанности и запреты для их владельцев.

Новый закон уточняет такие понятия, как «домашнее животное», «владелец домашнего животного», «безнадзорные животные», «приют для животных», «пункт временного содержания безнадзорных животных», «гостиница для временного содержания домашних животных», «учетный знак домашних животных», «жестокое обращение с домашними и безнадзорными животными», «выгул домашних животных», «собака крупной породы» «собака средней породы», «собака мелкой породы», «отлов безнадзорных животных» и прочие.

Документ регулирует также вопросы регистрации и перерегистрации домашних животных на территории Тверской области. Регистрация домашних животных необходима для их учета на территории Тверской области, создания единого реестра домашних животных Тверской области, в том числе для организации розыска потерявшихся домашних животных и возвращения их владельцам, а также в целях предупреждения заболеваний, общих для человека и животных.

Настоящий закон вступит с середины октябре 2015 года. В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона - то есть, до середины апреля 2016 года - владельцы, имеющие на этот момент домашних животных, должны их зарегистрировать.

Обязательной регистрации и своевременной перерегистрации подлежат собаки. Кошки регистрируются по желанию владельца. Ветеринарный паспорт животного с отметками о проведенных прививках по возрасту, информация об идентификационных метках домашнего животного в виде клейма или чипа предоставляется владельцем животного при его наличии. Регистрация, перерегистрация домашних животных осуществляется ветеринарными учреждениями Тверской области, обслуживающими территорию по месту жительства (нахождения) владельца домашнего животного. Выездная регистрация или перерегистрация домашних животных возможна на основании заявок владельцев.

Регистрация и перерегистрация домашних животных проводится бесплатно. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учёта домашних животных, порядок ведения их реестра и форма ветеринарного паспорта устанавливаются Правительством Тверской области.


Дата: 18 октября 2015 | Просмотров: 1353


Читайте также:
17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Бобровым

16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

16 апреля 2024
В Тверской области рецидивист ударил старушку камнем и ограбил

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru