Дата: 19 октября 2015

Андрей Шевелев выступил с посланием к Законодательному Собранию Тверской области

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев 19 октября в течении полутора часов зачитывал послание депутатам Законодательного Собрания. «Все котята Твери» выбрали самое важное из выступления главы региона, чтобы получить ответ на вопрос, что хочет Андрей Шевелев и куда все это движется.

«Оглядываясь на прошедшие четыре года, я могу сказать, что удовлетворен нашими общими достижениями. Если говорить о направлении вектора этого развития, то его можно выразить несколькими словами: переход от слов и рассуждений о потенциале и будущем региона к реальным делам по реализации этого потенциала и строительству этого будущего.»

«На три миллиарда двести миллионов рублей сокращен дефицит областного бюджета. Удалось стабилизировать уровень государственного долга Тверской области. Уже не первый год темпы его роста остаются одними из самых низких среди регионов Центрального федерального округа.»

«Ключевыми задачами на 2016 год я считаю следующие. Первая и главная – обеспечение устойчивого и стабильного экономического развития региона. Необходимо разрабатывать новые подходы, и на федеральном уровне определены четкие ориентиры: импортозамещение, реализация инновационных проектов, опережающее обучение сотрудников, кооперация отраслей и территорий. Вторая задача – не допустить сворачивания социальных программ. Но при этом необходимо максимально усилить уже начатую работу по приданию им адресного характера.»

«Главной задачей деятельности органов власти и местного самоуправления должны стать инвестиции в человека, прежде всего – в молодых специалистов и профессионалов среднего поколения. Это не означает неуважения к ветеранам, поскольку все меры их поддержки сохранятся. Более того, развитие человеческого потенциала региона будет одной из гарантий достойной старости.»

«Курс на реализацию потенциала молодых специалистов и профессионалов среднего поколения важен и для решения такой глобальной задачи, как формирование единого регионального информационного пространства. Сегодня уже нельзя не видеть, что информационные технологии преобразили буквально все сферы и личной, и общественной жизни.»

«У рождающегося на наших глазах информационного общества есть еще одна важная черта. Такое общество предъявляет совершенно иные требования к власти любого уровня, потому что наша деятельность становится абсолютно прозрачной. Каждое действие, каждый шаг превращаются в предмет обсуждения. Поэтому общественность – это не только те, кто входит в различные объединения. Активность участников социальных медиа порой имеет большее влияние на процессы общественной жизни. Общественность сегодня – это каждый человек за компьютером. В результате репутационная ответственность власти возрастает многократно. К сожалению, далеко не все и не всегда это понимают.»

«Еще одно важнейшее направление для муниципалитетов – реализация Программы поддержки местных инициатив. За три года она стала ключевым проектом по развитию территорий, который позволяет не только решать их проблемы, но и развивать гражданскую активность. В 2016 году Программа стартует в Твери, а с 2017 года все городские округа получат право на участие в ней.»

«Развитие территорий региона требует лидеров, пример которых будет использоваться всеми муниципалитетами. Ими могут и должны стать наши города. К сожалению, сегодня ситуация даже в крупных городах противоречивая. Мы видим, что в Твери, Торжке, Конаково, Западной Двине идут процессы развития, города́ меняются в лучшую сторону. Особенно я хочу отметить областной центр. Не секрет, что смену команды в городской администрации многие горожане восприняли с недоверием. Но сегодня, благодаря конструктивному сотрудничеству с Правительством области, современным управленческим решениям, скептиков стало намного меньше. Мы все видим, что Тверь преображается на глазах по всем направлениям – от благоустройства до работы общественного транспорта.»

«Как уже было отмечено, нам удалось добиться существенного оздоровления всей областной финансовой системы – и на региональном, и на муниципальном уровне. Особенно хочу отметить успешное решение такой проблемы, как закредитованность муниципальных образований. И основная задача сейчас, несмотря на непростую ситуацию в экономике – продолжать работу, направленную на сокращение бюджетного дефицита, обеспечивать в полном объеме финансирование государственных программ, максимально использовать поддержку федерального центра по замещению коммерческих кредитов бюджетными для использования сэкономленных средств на нужды региона.»

«Серьезную обеспокоенность вызывает замедление темпов роста доходов консолидированного бюджета. Если в 2011 – 2013 годах рост достигал 130%, то в последние годы произошло снижение. Ключевым инструментом для повышения доходов является прежде всего развитие экономики. Также необходимо сосредоточиться на выявлении и вовлечении в оборот имеющегося налогового потенциала. Этому должны способствовать налогообложение недвижимости на основе кадастровой стоимости, эффективная реализация муниципальными образованиями земельного контроля, пресечение фактов уклонения от уплаты налогов.»

«Я хочу подчеркнуть, что сегодня ключевым является решение вопроса обеспечения занятости населения. Нам удалось не допустить существенного роста безработицы, и наша задача в 2016 году – удержать ее в пределах 1,5% от экономически активного населения.»

«Особое внимание требуется уделить уменьшению неформальной занятости. Вынужден констатировать, что динамика работы по этому направлению снизилась.»

«К сожалению, за более чем четверть века рыночной экономики роль и значение малого и среднего бизнеса в развитии региона и его территорий для многих руководителей и сотрудников органов власти и местного самоуправления остались понятными не до конца. В настоящее время на федеральном и региональном уровне реализуется комплекс мер по поддержке малых и средних предприятий в виде предоставления налоговых каникул, снижения административных барьеров, получения доступных кредитных ресурсов и многого другого. Успех этих мер зависит, по большому счету, от одного фактора – от налаживания продуктивных отношений органов власти с предпринимателями.»

«В текущем году мы в основном завершаем процессы формирования индустриальных парков. Поскольку на этих площадках решены самые проблемные вопросы, касающиеся подключения к инженерным сетям, транспортной доступности, строительства промышленных объектов, уже в следующем году я рассчитываю на старт реализации ряда новых инвестиционных проектов. В целом, в современных экономических условиях, текущей задачей является сохранение объема и количества ежегодно реализуемых инвестиционных проектов, с возвратом к динамике роста их числа в среднесрочной перспективе, за счет качественного повышения условий ведения бизнеса.

«Слабым звеном в процессе инвестирования являются муниципалитеты. У нас более чем достаточно примеров успешной работы с инвесторами на уровне городов и районов – Тверь, Торжок, Торжокский, Ржевский, Конаковский, Калязинский, Калининский районы и ряд других. В то же время отдельные руководители считают, что это задача областной власти, пускают работу на самотек.»

«Считаю нужным обозначить четкие сроки: в следующем году завершить все работы по формированию системы сбора и утилизации отходов и приступить к ее практическому исполнению

«В сфере общественного транспорта запрет работать в «маршрутках» водителям без российского гражданства – только первый шаг к наведению порядка в этом направлении. Следующая по значимости задача – пресечение деятельности нелегальных перевозчиков под видом «заказных». Остро стоит вопрос о наделении региональных органов государственной власти полномочиями по регулированию и контролю за перевозками пассажиров в межмуниципальном сообщении, в том числе за перевозками по заказу. Необходимо подготовить и внести соответствующую законодательную инициативу на федеральный уровень.»

«Кроме того, существует потребность возрождения региональной программы по обновлению автобусного парка. Прошу министерства транспорта и финансов совместно проработать этот вопрос и дать предложения по данному направлению на 2016 и последующие годы.»

«Стало плохой традицией неисполнение в срок плановых показателей, приостановление финансирования региона со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, штрафные санкции.»

«Второе – обеспечение исполнения Поручения Президента России по переходу с 1 января 2016 года на долгосрочное регулирование тарифов. При этом необходимо в полной мере учесть не только экономические обоснования, но и социальную составляющую тарифного регулирования. «Взрывной» рост тарифов недопустим.»

«Я неоднократно отмечал, что хотелось бы видеть больше «приземленных» общественных инициатив, направленных на поддержку и развитие конкретных территорий и групп населения. В этой связи не могу не отметить проект «Чего хочет «Юность», который за короткое время доказал свою востребованность и получил признание на федеральном уровне. Его инициаторы поставили понятную задачу – сделать жизнь в типовом «спальном» микрорайоне интереснее, живее и ярче, ориентируясь на запросы самих жителей. За короткое время проведен целый ряд мероприятий – от субботников до трудоустройства молодых мам, организован сбор предложений по благоустройству, ведется работа с органами местного самоуправления. По сути, этот проект создает местное сообщество, нацеленное на совместное решение любых вопросов на своей территории. Именно за такими проектами, за такими формами общественной активности – будущее.»

«Это будет сложный год, который потребует напряженной работы органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимательского сообщества и некоммерческого сектора, всех жителей по обеспечению устойчивого развития Верхневолжья. 2016 год будет богат политическими событиями. Нам предстоят выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания региона, а также Губернатора Тверской области.»

«Но я хочу, чтобы не только в день голосования, а ежедневно мы делали выбор в пользу стабильности, поступательного движения вперед по всем направлениям, роста благополучия и качества жизни наших земляков, процветания нашего общего дома – тверской земли!»


Дата: 19 октября 2015 | Просмотров: 1493

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru