Дата: 17 января 2024

Не выдержало сердце? Каким был умерший на трассе М-4 военкор Рыбин из Кимр

Тело журналиста-международника, путешественника, писателя, уроженца города Кимры Тверской области 40-летнего Александра Рыбина было обнаружено около трассы М-4 «Дон» в районе города Шахты в Ростовской области. Военкор освещал события на Ближнем Востоке, в Африке и Средней Азии для российских и зарубежных СМИ, в частности, «Ленты.ру», «Коммерсанта», «Эксперта» и «Рабкора» и других.

Редакция tver.aif.ru рассказывает, что известно об обстоятельствах его гибели, и приводит воспоминания коллег о журналисте.

Последний эфир

Как сообщил телеграм-канал «Рабкор», с которым сотрудничал Александр Рыбин, последний раз журналист выходил в эфир во время новогоднего стрима 30 декабря 2023 года. Александр находился с гуманитарной миссией в Мариуполе. Пост был подписан: «„Мы победим“ — Александр Рыбин».

На видео (18+), выложенном на ютуб-канале «Рабкор», Саша говорит: «В течение 23-го года я неоднократно был, как это принято говорить в России, на новых территориях: на территории Луганской народной республики, сейчас я нахожусь на территории Донецкой народной республики, в городе Мариуполь».

Трансляцию Рыбин вел, стоя, по его словам, у разрушенного драмтеатра на центральной площади, где велась реконструкция задания, пострадавшего от взрыва. Он отметил, что ранее находился в Горловке, где продолжаются обстрелы, добавил, что был свидетелем того, как был сожжен главный торговый центр города. Также в конце своего подключения Александр рассказал о коррупции в городе.

Как сообщило издание «Фергана», с котором Александр сотрудничал с 2017 года, военкор обещал по прибытии в Москву подготовить и опубликовать подробный материал о субподрядчиках, восстанавливающих разрушенный Мариуполь.

Последний авторский материал Александра был опубликован на сайте 25 декабря 2023 года —об уничтожении в Афганистане памяти о полевом командире хазарейцев Ходже Мазари (18+).

Сердце не выдержало

Издание «РИА новости» сообщило, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах региона, что тело внештатного автора «Ленты.ру» было обнаружено в Красносулинском районе рядом с автостоянкой. Все личные и ценные вещи, в том числе банковские карты были при Рыбине: «это свидетельствует, что смерть не носила криминальный характер». Также в сообщении со ссылкой на источник сообщается, что вскрытие показало: причина смерти — кардиомиопатия (группа заболеваний миокарда). Недуг, связанный с изменением мышцы сердца.

Издание «город Кимры» 13 января сообщило, что похоронят Рыбина в Кимрском округе.

Похоронили российского журналиста на родине, на Малышковском кладбище под Белым Городком в Кимрском муниципальном округе.

Авантюрист с Божьим даром

Александр окончил филологический факультет ТвГУ и аспирантуру Института истории ДВО РАН. Начинал журналистскую карьеру в «Кимрском вестнике», куда пришел сразу после школы.

«Он к нам пришёл мальчиком. Саша сразу привлек к себе внимание, — рассказала tver.aif.ru бывший главный редактор издания Зоя Кораблина, которая находится сейчас на пенсии. — С одной стороны, своей авантюрностью, своей смелостью, бесшабашностью. С другой стороны, серьёзным профессиональным подходом. Это был настоящий репортер, пишущий, размышляющий журналист-аналитик. Например, когда у нас ремонтировался мост через Волгу в 2005 году, он сделал репортаж в буквальном смысле со дна Волги! Я тогда была категорически против этой идеи и сказала, что это опасное мероприятие, и я не хочу, чтобы он выполняли задачи любой ценой. Но он сделал. Спустился под воду с водолазами. Этот материал пошёл на первую полосу, а на обложке газеты красовалась его фотография. Саша потом получил за эту статью журналистскую премию. Также тогда наша газета вела смелую и активную борьбу с наркозависимостью. Он был одним из журналистов, которые внедрялись в эту среду. Он был очень отзывчивым мальчиком, я бы сказала, принципиальным, умел отстаивать свою позицию, что важно не только для журналиста, но и для человека. Когда он приехал и передал мне рукопись своей первой книги (она до сих пор хранится у Кораблиной. — Прим. ред.), я была потрясена его слогом, хорошим языком».

Рыбин не боялся посещать «крестным ходом» и цыганские таборы.

«Была такая расхожая фраза „Вся жизнь — борьба“ и он всегда и боролся со злом. И в переломные 90-е, когда все пылало и „ломалось“. В общем, правильный был парень. Вполне возможно, что сердце его не выдержало. Я бы сказала, что он был не только в горячих точках, связанных с военными конфликтами, а он постоянно был в горячих точках жизни. Был там, где всегда требовалось участие, помощь, его литературный дар Божий. Жаль... очень жаль», — заключила Зоя Леонидовна.

Она также заметила, что Рыбин часто путешествовал по работе автостопом.

Инцидент в Сирии

Рыбин исчезал и раньше. Так, 30 января 2022 года «Газета.ru» писала о том, что российский журналист, работавший стрингером (внештатный сотрудник, сотрудничающий с несколькими изданиями, — Прим. ред.) для таджикского еженедельника, пропал. Как сообщал главный редактор еженедельного издания Джамшед Ульмасов, он с 18 января перестал выходить на связь из Сирии.

В Сирию, где начались столкновения между оппозиционными силами и правительственными войсками, Рыбин выехал в 2021 году. Он регулярно передавал в еженедельник свои репортажи из Дамаска, Тартуса и других городов.

Последний материал был передан Александром 18 января, далее, как сообщила в редакцию его спутница Анастасия Пичугина, которая был в Сирии с ним, он отправился в приморский город Латакия за сбором материала и пропал.

В этот же день, 30 января, «Газета.ru» со ссылкой на редактора еженедельника сообщила, что Рыбин прислал электронное письмо, прочитав в интернете о том, что его ищут. Журналист написал, что «он жив и здоров» и просто какое-то время не мог выйти на связь.

Журналист-международник, путешественник-этнограф

Рыбин писал о событиях на Ближнем Востоке и в Африке, Кавказе и Закавказье, занимался правозащитной деятельностью. Работал почти во всех горячих точках последних 20 лет. Например, он был в Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Турции, Ливане и так далее. Много путешествовал по родной Тверской области в поисках малоизвестных уголков.

В сообществе «АВП — Академия Вольных Путешествий», рассказали, что во время странствий Рыбин исследовал страны и регионы изнутри, перемещался автостопом и на народном транспорте, ночевал у местных жителей или снимал дешевое жилье. Подолгу жил в Узбекистане, Таджикистане, Эфиопии, Турции и некоторых других местах. В разные годы работал учителем английского языка в Ямало-Ненецком АО и в Синдзянском автономном округе Китая, у уйгуров.

«У всех, кто был с ним знаком, Саша вызывал чувство уважения. Друзья и знакомые, читатели и слушатели лекций отмечали и ценили его интеллект и глубокие знания, эрудированность и наблюдательность, смелость и честность. А ещё Саша был надежным другом и хорошим напарником в путешествиях», — отметили в АВП.

О чем писал в последнее время?

Одним из последних материалов, опубликованных Рыбиным, была статья "Мы не такие, как американцы. Какие операции проводят по всему миру иранские спецслужбы и как США охотятся на их лидеров?" (18+). 12 января он был опубликован в «Lenta.ru».

«Его последней большой зарубежной поездкой была командировка в Иран, где он стал свидетелем самых массовых протестов со времен исламской революции 1979 года», — отметили в издании.

Помимо работы, Рыбин занимался этнографическими исследованиями, писал художественную прозу (18+), в основном, про свой опыт путешественника, а также читал лекции.

В соцсетях о Рыбине пишут: «Был у него в гостях в Самарканде. Несколько часов проговорили с ним. Один из самых умнейших людей на моём жизненном пути»; «Лично не знал его, но, судя по его биографии и текстам, он был незаурядным человеком. Соболезную, очень мало прожил...»; «Я была на его лекциях. Высокого качества и достоинства были эти лекции: не только с точки зрения новизны, сенсационности материала, но и аналитики, структуры».

Источник: АиФ Тверь


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 17 января 2024 | Просмотров: 4163

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru