Дата: 29 сентября 2023

Похоронное дело, бюджет и сельские старосты - итоги заседания окружной думы

Фото: Дума Кимрского муниципального округа


В четверг, 28 сентября, состоялось очередное заседание Думы Кимрского муниципального округа. В зале собралось 15 депутатов, еще двое передали доверенности для голосования. В сессии приняли участие Глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов, заместители главы администрации, Кимрский межрайонный прокурор А.В.Воробьев, сотрудники Контрольно-счетной палаты, представители Общественного совета, жители округа. Вела заседание председатель Думы Алла Алексеева.

В повестке дня было 7 вопросов, не считая традиционного раздела «Разное».

Впрочем, первый из них, проект Положения о погребении и похоронном деле, решено было сразу отправить на доработку. Ввиду важности вопроса было предложено создать рабочую группу из числа депутатов, администрации и общественности.

Зато изменения в Устав Кимрского муниципального округа были приняты единогласно. Данный проект, напомним, был принят на одной из предыдущих сессий в первом чтении, прошел процедуру публичных слушаний и вот теперь был вынесен для утверждения. Как отметил юрист Думы Максим Ковалев, практически все изменения Устава носят технический характер – главный нормативный документ округа приводится в соответствие с действующим законодательством. Хотя и к нему у ряда депутатов возникли вопросы. В частности, речь шла о статусе и полномочиях старост сельских населенных пунктов.

Следующим своим решением думцы единогласно утвердили Положение о постоянных депутатских комиссиях Думы Кимрского муниципального округа. А вот вокруг изменений в бюджет Кимрского муниципального округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов разгорелась активная дискуссия. В итоге проект все же был принят большинством голосов сначала за основу, а затем, с небольшими изменениями, и в окончательном виде.

Как и год назад, народные избранники поддержали инициативу Управления финансов, согласовав замену дотации из области на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Принятие такого проекта, как объяснила заместитель Главы администрации – начальник Управления финансов Галина Гаврилова, дает возможность значительно пополнить городскую казну. Например, в 2022 году увеличение доходной части составило более 12 миллионов рублей. Также на заседании был утвержден новый состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В разделе «Разное» слово взяла директор детского загородного лагеря «Салют» Татьяна Малышева. Она вручила ряду депутатов благодарственные письма за помощь учреждению. Представители Общественного совета предложили активизировать работу по приданию официального статуса месту захоронения погибших участников специальной военной операции на кладбище в д. Б. Яковлево. По словам Главы округа Андрея Лукьянова, работа в данном направлении ведется. И более того, она на контроле и у областных властей. Группа жителей города во главе с активной общественницей Т.В.Казачковой выступила с инициативой по благоустройству города.

Источник: Дума Кимрского муниципального округа


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 сентября 2023 | Просмотров: 778

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru