Дата: 27 августа 2019

Накануне 1 сентября в кимрской школе не завершён ремонт спортзала

Помещение 17 лет находилось в неудовлетворительном состоянии.

Накануне Дня знаний, региональные власти принимают отчёты глав муниципалитетов и директоров общеобразовательных учреждений о готовности к новому учебному году. Повышенное внимание – к созданию комфортных условий пребывания детей в школах. Эта тема должна быть на особом контроле не только 1 сентября, но и на протяжении всего учебного года.

Между тем, в некоторых муниципалитетах региона по-прежнему не торопятся с подготовкой образовательных учреждений. Так, спортивный зал средней школы №14 города Кимры 17 лет требовал капитального ремонта. Всё это время помещение находилось в неудовлетворительном состоянии.

Долгожданного ремонта спортзал всё же дождался, сейчас там активно ведутся работы. Однако вопрос «почему почти за два десятка лет никто не позаботился о том, чтобы дети занимались в нормальных условиях» остаётся открытым. Хотя ответ на него, учитывая кимрские реалии, всем понятен. Управленческая технология “ждать у моря погоды” дала предсказуемый результат. Городское хозяйство, по мнению многих жителей, годами приходило в упадок. И школы в том числе.

Другие муниципалитеты свои актуальные проблемы решают инициативным путем: подают заявки на участие в федеральных и областных программах, обосновывают необходимость дополнительных бюджетных трансфертов. О каких-либо программных инициативах Кимрской городской администрации за последние годы практически ничего не известно. Безусловно, на областном уровне понимают, в каких условиях сегодня существуют Кимры, и оставлять без внимания самые острые проблемы, которые не способна решить местная власть, в региональном правительстве не намерены. Ждать, когда местные власти проснутся, нет времени. В приоритете люди, а не чиновничьи разборки.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, в этом году на укрепление материально-технической базы 153 школ региона из областного бюджета по различным программам направлено около 300 миллионов рублей. Это позволило провести разные виды ремонтных работ. Кимрская школа №14 получила 8 миллионов рублей. Первостепенная задача – отремонтировать спортзал.





– Сейчас работы идут полным ходом, в школе постоянно находятся строители. Говорят, что в общей сложности потребуется месяца три. В целом хотел бы отметить, что губернатор Игорь Руденя и Правительство Тверской области уделяют большое внимание подготовке школ к учебному году. И очень важно, что значительная часть средств идет на обеспечение безопасности наших детей, – говорит преподаватель физкультуры Равиль Жаферов.

В Кимрах к 1 сентября приводят в порядок и другие школы. По словам исполняющего обязанности председателя Кимрской городской Думы Владимира Шпагина, средства выделяются и осваиваются, рабочие сейчас ремонтируют крыши и меняют окна.

– Но новые полы – это в большинстве случаев уже роскошь. А ведь многим нашим образовательным учреждениям необходим капитальный ремонт: они были построены 40-50 лет назад. И здесь многое зависит от местной власти, потому что возможностей для участия в региональных и федеральных программах много, но нужно уметь в них войти, а для этого тесно взаимодействовать с Правительством Тверской области, региональными министерствами, да и просто шевелиться. Такая деятельная власть сегодня очень нужна Кимрам. Надеюсь, она появится, и город наконец-то начнет динамично развиваться, как многие другие муниципалитеты, – считает Владимир Шпагин (как бы подводя итоги своей многолетней работы в городской думе - прим. "Город-Кимры.ru").

Также большинство больниц в регионе построены более полувека назад и давно требуют капитального ремонта. В плачевном состоянии находится и Кимрская ЦРБ. Здесь планируются работы по усилению четвёртого и пятого этажей главного корпуса: перекрытия, лестницы, стены. В дальнейшем, как сообщили в областном правительстве, будет проведён капремонт первых трёх этажей. Это позволит улучшить условия для пациентов и специалистов больницы.


Дата: 27 августа 2019 | Просмотров: 1384

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru