Дата: 14 марта 2016

Выборы 2016 - избирательные системы и нарезка избирательных округов

Избирательная комиссия Тверской области дала разъяснение об избирательных системах 2016 года и о нарезке избирательных округов

Как известно, 18 сентября Тверскую область ждут большие выборы. Жители Верхневолжья в Единый день голосования будут выбирать депутатов Государственной Думы России, Законодательного собрания региона, а также Губернатора. Как именно это будет происходить?

Выборы депутатов Государственной Думы России

Выборы пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Из 450 депутатов 225 будут избираться по так называемым «партийным спискам», а 225 – по одномандатным избирательным округам, которых в Тверской области, как и раньше, два, но границы их существенно изменились.

Теперь территория Верхневолжья разбита на Тверской (№ 179) и Заволжский (№ 180) избирательные округа, каждый из которых включает в себя и часть областного центра, — граница между ними проходит по реке Волга.

В Тверской одномандатный избирательный округ входят Московский, Пролетарский и Центральный районы областного центра. В границах Калининского района к нему отнесены: Бурашевское, Верхневолжское, Каблуковское, Красногорское, Никулинское, Славновское, Тургиновское, Щербининское и Эммаусское сельские поселения, городские поселения «Поселок Орша» и «поселок Суховерково». Также к округу отнесены город Кимры, Бежецкий, Весьегонский, Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, Кимрский, Конаковский, Краснохолмский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский и Удомельский районы.

Соответственно, к Заволжскому одномандатному избирательному округу в границах города Твери отнесен Заволжский район. В границах Калининского района к нему относятся городское поселение «поселок Васильевский Мох», Аввакумовское, Заволжское, Кулицкое, Медновское, Михайловское и Черногубовское сельские поселения. Также в него включены город Вышний Волочек, ЗАТО Озерный, город Ржев, ЗАТО Солнечный, город Торжок, Андреапольский, Бельский, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Кувшиновский, Лихославльский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торжокский, Торопецкий и Фировский районы.

Такая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы будет действовать 10 лет, то есть в течение двух её созывов.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области

Как и в случае с выборами в Госдуму, депутатов Законодательного Собрания Тверской области мы будем также избирать по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Из 40 депутатов 20 будут избираться по партийным спискам, а 20 — по одномандатным избирательным округам.

Областные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, разбиты на территориальные группы. В избирательные бюллетени будут внесены, кроме эмблем и наименований партий, фамилии трёх кандидатов, возглавивших областные партийные списки и ещё трёх — которых партии выдвинут по конкретным территориям. При этом отметка в бюллетене будет ставиться, разумеется, именно за политическую партию.

Что касается выборов по одномандатным избирательным округам, то их границы также изменились, и новая схема нарезки тоже будет действовать на протяжении 10 лет, или двух созывов Законодательного Собрания.

Из 20 округов 6 образовано непосредственно на территории города Твери. Это Северо-Западный, Приволжский, Центральный, Московский Пролетарский и Южный избирательные округа. На территории области созданы Конаковский, Калининский, Вышневолоцкий, Лихославльский, Ржевский, Кимрский, Торжокский, Удомельский, Бологовский, Бежецкий, Нелидовский, Осташковский, Кашинский и Старицкий избирательные округа, включающие в себя, кроме соответствующих районов, ещё и ряд сопредельных территорий по кустовому принципу.

Выборы Губернатора Тверской области

Выборы Губернатора Тверской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Тверской области по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. То есть избранным будет считаться тот кандидат, который наберёт более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Вся актуальная информация о ходе избирательных кампаний будет размещаться на официальном сайте избирательной комиссии Тверской области — http://tver.izbirkom.ru/ — в разделе «18 сентября 2016 года – Единый день голосования». Там же можно ознакомиться с подробным описанием состава и границ одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания.


Дата: 14 марта 2016 | Просмотров: 2872

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru