Дата: 24 июля 2015

В Кимрах московского чиновника не спасли от колонии даже “связи” в ФСБ

23 июля Юрий Иванов, признанный виновным в мошенничестве, проиграл апелляцию в Тверском областном суде.

В четверг в Твери рассматривали жалобу бывшего подмосковного чиновника Юрия Иванова на приговор Кимрского городского суда, который в марте 2015 года признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Иванов настаивал на том, что приговор суда незаконный, необоснованный и несправедливый. Адвокат экс-чиновника говорил, что приговор подлежит отмене, вследствие несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

А обстоятельства были таковы. В начале 2014 года Иванов, занимая солидный пост заместителя начальника контрольно-ревизионного управления Солнечногорского района Московской области, узнал, что у его знакомого из Кимр возникли проблемы с силовыми структурами. Речь шла о проверке, которую УФСБ России по Тверской области начало на Савеловском машиностроительном заводе. Проверка касалась хищения денег из федерального бюджета в особо крупном размере при исполнении государственных контрактов. А основным фигурантом, попавшим в разработку ФСБ, стал ныне уже бывший руководитель завода Сергей Чижиков, знакомый Иванова.

Подмосковный чиновник решил “помочь” кимрскому товарищу, и пообещал договориться с ФСБ, где у него, якобы, были связи, о прекращении проверки на заводе. За свои услуги он запросил 350 000 долларов США и 100 000 рублей.

100 000 рублей он получил сразу. Затем в марте 2014 года, отпраздновав свое 60-летие, Юрий Иванов получил очередной транш от Чижикова – 150 000 долларов США, 15 000 евро и 180 000 рублей. Однако, несмотря на “усилия” Иванова, Чижикова арестовали. Но верный товарищ не бросил его в беде – Иванов предложил жене Чижикова содействие в его скорейшем освобождении. Женщине он сказал, что у него есть связи в Следственном Комитете и его вмешательство обойдется ей в 40 000 евро.

В июле 2014 года супруга Чижикова передала Иванову эту сумму. Сразу после этого его задержали оперативники УФСБ по Тверской области. Следователям мошенник признался, что горе-директору помогать не собирался, да и не имел такой возможности, а историю со связями на Лубянке и в Следственном Комитете попросту выдумал.

Расследованием уголовного дела занималось следственное управление СК России по Тверской области.

В итоге Кимрский городской суд приговорил мошенника к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Обжалование приговора не помогло.

- Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда оставлен без изменений приговор Кимрского городского суда от 5 марта 2015 года в отношении Юрия Иванова, признанного виновным в совершении покушения на мошенничества в особо крупном размере, – сообщает пресс-секретарь тверского областного суда Нина Туманова.

Таким образом, приговор суда вступил в законную силу. Учитывая срок, который он провел в СИЗО, Иванову осталось провести в колонии 6 лет.


Дата: 24 июля 2015 | Просмотров: 3200

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru