Дата: 26 июня 2015

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств

Сегодня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Попытки сказать «нет» наркотикам предпринимаются на протяжении веков. А более ста лет назад многие страны начали законодательно ограничивать распространение опиума и кокаина. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как день борьбы с наркоманией и «торговцами смертью».

К сожалению, на смену старым наркотикам со временем приходят все новые и новые виды. Контролировать их распространение, оставаясь при этом в рамках закона, бывает достаточно сложно. Обо всем этом мы беседуем с заместителем начальника УФСКН России по Тверской области, полковником полиции Евгением Пеньковым.

– Евгений Александрович, в чем основная проблема с изъятием из оборота так называемых «спайсов» и есть здесь какие-нибудь существенные подвижки?

– Несмотря на то, что реестр наркотиков постоянно обновляется, проходит слишком много времени, прежде чем то или иное новое химическое соединение будет официально запрещено. Раньше, чтобы признать наркотиком препарат, основанный на той или иной химической формуле, требовалось примерно один-два года. Теперь же при схожем воздействии на организм с ранее уже внесенным в реестр соединением путь нового вида наркотика в черный список будет ограничен максимум двумя месяцами.

– Какая обстановка с наркоугрозой складывается на сегодня?

– В последние годы мы отмечаем реальную стабилизацию роста зарегистрированных преступлений. За 5 месяцев 2015 года на территории региона правоохранительными органами выявлено 472 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 313 – управлением ФСКН России по Тверской области. Было изъято более 600 граммов «синтетики», три партии – 20,6 кг, 7,7 кг и 4,6 кг – амфетамина, а также более ста граммов кокаина. В целом ситуация по области, конечно, напряженная, но она находится под нашим контролем.

– Так уж сложилось, что летняя пора – это время традиционной борьбы с незаконными посевами конопли. Как она проходит в этом году?

– В этом году с середины мая по октябрь проводится профилактическая операция «Мак», в которой участвуют не только все силовые, но и все исполнительные органы области. Цель – обнаружение как диких, так и культивируемых посевов. Надо понимать, что если даже человек выращивает у себя в теплице парочку кустиков «для себя» – это также преступление. К тому же есть большая вероятность, что со временем он начнет торговать нар­котиками: либо сам до этого додумается, либо рядом появится «умный» друг, который ему посоветует такой способ наживы. От производства марихуаны «для себя» до торговли ею – один шаг. Только за это положено куда более суровое наказание.

Сами же посадки кроме уже ранее упомянутых теплиц, как правило, располагаются либо в лесах, либо на заброшенных участках. В поисках используются в том числе и беспилотные летательные аппараты, которые уже успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Обнаружением посевов дело не ограничивается: нам приходится производить комплекс необходимых следственных действий, чтобы найти злоумышленника и составить на него необходимую доказательную базу. В среднем за год мы уничтожаем от 5 до 8 больших участков с общей массой наркосодержащих растений около двух тонн.

– Со всеми проблемами можно бороться двумя способами: кнутом и пряником. Зачастую где-то недостает кнута, но чаще – пряника. Какие еще есть варианты борьбы с наркоманией кроме пресечения каналов поступления этого смертельного зелья и борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем?

– Конечно, одними репрессивными мерами сложно добиться нужного результата. Ведь по большому счету наркомания – это болезнь, которую нужно лечить. И, кроме того, как и после любой тяжелой болезни, после излечения от наркомании человеку необходим период реабилитации. Сейчас по всей России создаются и развиваются центры, где бывшим наркоманам дают, без преувеличения, новую путевку в жизнь.

На сегодня в стране всего около 30 подобных учреждений, действующих при поддержке различных общественных организаций и Русской Православной Церкви. Кстати говоря, в Кимрах также есть реабилитационный центр «Радуга», где работает уважаемый отец Андрей, известный духовный наставник. Статистика работы центров говорит о том, что людям нужно давать второй шанс для нормальной жизни. Сейчас в передовых реабилитационных центрах излечиваются от наркозависимости около 50% пациентов. А несколько лет назад мы могли говорить лишь о 2 – 4 выздоровевших наркоманах на сотню из всех, кто прошел реабилитацию.

В летнее время особо хочу обратиться к гражданам, у которых есть несовершеннолетние дети: жаль, что многие из вас недооценивают всю опасность нар­котиков. Нередко родители полагают, что эта проблема их никак не коснется. Но эта беда может прийти в любую семью: и богатую, и бедную. Хочу подчеркнуть: многие подростки на каникулах в связи с массой свободного времени попадают в группу риска. Не оставляйте их без постоянного и доброго внимания. Последствия могут быть самыми печальными как для вас, так и для детей.

Петр КОВЕЛЬ


Дата: 26 июня 2015 | Просмотров: 1240

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru