Дата: 30 ноября 2020

Культурная жизнь в Кимрском районе бьет ключом, даже в наши непростые времена

30 ноября в Тверской области отмечается День клубного работника – профессиональный праздник всех работников сферы культуры и досуга. В Кимрском районе его отмечают более 160 человек – люди, благодаря которым культурная жизнь в районе бьет ключом, даже в наши непростые времена.

Клубы и дома культуры – важнейшие объекты в любом населенном пункте, особенно в сельской местности. Зачастую именно в них сосредоточена не только культурная, но и общественная жизнь. Поэтому на их работников возлагается ответственная миссия – не только обеспечивать досуг жителей, но и помогать им творчески развиваться, и объединять. Кимрский район во многом может служить образцом того, как надо выполнять эту миссию.

Сегодня в Кимрском районе действуют 18 культурно-досуговых учреждений, большая часть – в сельской местности. В них работают 164 человека. Только в этом году в районе прошло множество культурных и досуговых мероприятий, и даже пандемия не остановила культурную жизнь, которая на время перешла в режим онлайн. Ничего не может помешать работникам культурно-досуговых учреждений работать для людей.

Как это ни приземленно звучит, но, чтобы привлечь жителей в клуб или ДК, надо, чтобы в нем все было в порядке: кровля не протекала, батареи грели, было место для полноценного общения и творчества. В Кимрском районе на протяжении последних лет делается все возможное, чтобы обеспечить для работы учреждений достойные условия.

Начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Кимрского района Маргарита Пучкова рассказывает, что во многих поселениях района культурно-досуговым учреждениям уделяется повышенное внимание. Так, например, главы Центрального и Титовского сельских поселений в этом году активно принимают участие в различных программах, благодаря чему в ДК этих поселений удалось провести масштабные ремонтные работы. В Горицком сельском поселении отремонтировали кровлю, в Быковском – фасад сельского дома культуры, для учреждения в Белом городке закупили оборудование. «То, что главы поселений обращают на это внимание, очень радует», - говорит Маргарита Аркадьевна.

Главы сельских поселений готовы заниматься нуждами и проблемами культурных учреждений, особенно когда чувствуют в этом поддержку. Глава Титовского сельского поселения Юлия Винокурова рассказала, как удалось провести ремонт ДК. «В 2019 году за счет средств местного бюджета капитально отремонтировали крышу дома культуры. В 2020 году благодаря неравнодушным людям, предпринимателям и предприятиям заменили все окна на втором этаже и отремонтировали концертный зал. За счет предоставления из областного бюджета субсидий на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры приобрели кресла в зрительный зал клуба. В планах на следующий год отремонтировать танцевальный зал и фойе. Вновь надеемся на дополнительное финансирование из областного бюджета, благодаря чему удастся приобрести одежду сцены», - говорит Юлия Винокурова.

Глава Центрального сельского поселения Илья Балковой также активно работает над улучшением условий в местном ДК. Благодаря его деятельному участию в здании провели большой ремонт. Директор ДК «Центральный» Галина Рощина рассказывает, что за последние три года удалось восстановить ранее замороженную часть ДК, кроме того, приобретена современная аппаратура, оборудован зал на 180 мест, по программе софинансирования с бюджетом области приобретены одежда сцены, звуковое и световое оборудование. «Благодаря этому у нас появилась дополнительная возможность принять детей и взрослых, ведь у нас большой наплыв желающих заниматься, в том числе из Кимр», - говорит Галина Рощина. Изменения коснулись не только ДК – за ним расположена сценическая площадка, где теперь появились и мини-футбольное поле, и тренажеры, и благоустроенная зона для отдыха. По словам Галины Романовны, на этой площадке теперь проводятся массовые мероприятия с участием 1-2 тысяч человек. «Мы стараемся создать на своей территории хорошие условия для социально-культурной жизни. На культуре не экономим!» - говорит глава сельского поселения Илья Балковой.

В Ильинском ДК тоже удалось многое сделать. По словам депутата Совета депутатов Ильинского сельского поселения, директора ДК Светланы Кругликовой, пять лет назад в доме культуры был проведен капремонт: тогда по программе софинансирования был отремонтирован первый этаж ДК, фасад, приобретено звуковое оборудование. А в 2019 году по той же программе было закуплен экран-проектор – вещь очень нужная и востребованная.

Все эти изменения помогают работникам культурно-досуговых учреждений в их труде, а членам их многочисленных творческих коллективов – в развитии и достижении новых высот. Кимрский район всегда славился своими талантами, неслучайно в районе 18 самодеятельных коллективов носят высокое звание «Народный самодеятельный коллектив». Творческие коллективы и исполнители Кимрского района постоянно принимают участие в различных международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсах и фестивалях. Так было и в этом году – представители района участвовали в самых разных мероприятиях, как очно, так и в онлайн-режиме. На двух десятках фестивалей и конкурсов международного и всероссийского уровней творческими коллективами и исполнителями завоеваны достойные награды: 42 из них стали лауреатами и семеро – дипломантами. Кроме того, таланты Кимрского района стали активными участниками всех мероприятий к 75-летию Победы. И здесь тоже не обошлось без наград и признания.

Перечислять все победы и награды, все мероприятия и акции культурно-досуговых учреждений Кимрского района можно очень долго. И даже в этом году ни в одном учреждении не позволили себе отдыхать. Да, многие мероприятия проходили в онлайн-режиме. Но это в чем-то даже и хорошо: выставки, концерты, акции, проводившиеся в Кимрском районе, стали доступны не только местным жителям, но и всей стране.

Например, Центр прикладного и художественного творчества Кимрского района, который возглавляет Светлана Шурлина, в этом году провел более 100 мероприятий и в онлайн, и в офлайн режиме. Мероприятия к 75-летию Победы объединили взрослых и детей Кимр, Кимрского района и Московской области, все желающие могли посмотреть онлайн выставки, узнать из публикаций центра о художниках-участниках Великой Отечественной войны, увидеть виртуальную выставку «Россия православная» и даже побывать на онлайн-экскурсии по работам члена Союза художников РФ Александра Петрова «Поездка в Углич». Неслучайно сайт центра на областном конкурсе «Информкультура» вошел в число 6 лучших сайтов культурно-досуговых учреждений региона. «В этом году мы приобрели колоссальный опыт онлайн-работы», - говорит Светлана Шурлина.

День клубного работника Тверской области будут отмечать во всех культурно-досуговых учреждениях – в основном в онлайн-режиме. В ДК готовят онлайн-концерты и поздравления. Как рассказала начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Кимрского района Маргарита Пучкова, планируется награждение учреждений почетными грамотами, а глава района отметит самых активных в этом году глав поселений, участвовавших в программах по укреплению материального обеспечения учреждений. Однако самой главной наградой для работников культурно-досуговых учреждений и в праздник, и в будни становится благодарность людей. «Когда твоя работа видна и нужна – это очень приятно!» - говорит директор ДК «Центральный» Галина Рощина. И в Кимрском районе у работников культурно-досуговых учреждений недостатка в таком признании нет.

Глава Кимрского района Ирина Миронова в канун профессионального праздника работников культурно-досуговых учреждений сказала несколько теплых слов в их адрес:

«О сфере культуры говорить легко, потому что о ней мы можем судить по собственному восприятию, посещая выставки, концерты и другие мероприятия. И могу сказать честно: в нашем районе ни разу ни за одно мероприятие мне не было стыдно – они всегда проходят на очень достойном уровне.

В последние годы мы активно работаем над укреплением материально-технической базы учреждений культуры района. Так, в 2019 году район получил опыт участия в национальном проекте «Культура», благодаря чему мы отремонтировали ДК в деревне Малое Василево. В этом году мы продолжили участие в различных конкурсах на получение субсидий на эти цели, в том числе в Программе поддержки местных инициатив. Очень важно и то, что мои коллеги, главы сельских поселений, уделяют большое внимание материально-техническому обеспечению культурных учреждений. У нас есть уже планы на 2021 год: Неклюдовское сельское поселение будет участвовать в Программе поддержки местных инициатив для проведения ремонта фасада местного клуба.

От всей души поздравляю всех наших талантливых, творческих работников учреждений культуры с их профессиональным праздником! Желаю им крепкого здоровья – ведь даже когда мы все отдыхаем на различных мероприятиях, они выполняют свою работу, принося нам радость. Также желаю неиссякаемой творческой энергии, позитива и, конечно же, душевного отклика от тех, для кого они и трудятся – от наших жителей. С праздником!»

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 30 ноября 2020 | Просмотров: 1019


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru