Дата: 26 января 2020

В Кимрском районе Тверской области появится Музей скульптур Татьяны Савватеевой

25 января в районном доме народного творчества в Кимрах открылась выставка известного российского скульптора Татьяны Савватеевой. Это ее первая персональная выставка на кимрской земле, где мастер уже не одно десятилетие черпает вдохновение.

Приглашение посетить выставку первыми получили московские, тверские и кимрские художники, руководители музеев, театров и художественных школ, друзья Кимрского района. Все, что увидели зрители сегодня, теперь станет районный достоянием. После завершения выставки «Призвание – художник» в доме народного творчества будет открыта постоянно действующая экспозиция – по сути, Музей скульптуры Татьяны Савватеевой. Сейчас ее работы хранятся и выставляются по всей России – в Третьяковской галерее, Дарвинском музее, собраниях российских городов, частных коллекциях.

Несмотря на то, что признание к Татьяне Савватеевой пришло еще в конце 50-х (1958 год - выставляется на Всемирной выставке в Брюсселе, 1966-й – лауреат премии Ленинского комсомола, 1967-й – член Союза художников), она продолжает творить – говорит, что не знает иной жизни. Татьяна Савватеева рассказала о том, почему именно в Кимрском районе появится музей ее работ.

– Вы родились на дальнем Востоке, учились в Кишиневе и Москве, выставлялись по всему миру. Как Вы породнились с Кимрским районом?

– О Кимрском районе я узнала давно, лет 30 назад. Сейчас у моей семьи дом под Кимрами, в деревне Глазово. Здесь Волга, лес, замечательные люди. Со временем у меня собралось много творческих работ, и я решила подарить их районному дому народного творчества.

– Какие работы представлены на выставке?

– Это скульптуры разных лет, из разных материалов, за очень многие годы. В выставочном зале даже не хватило витрин под все работы.

– Скульптор часто ассоциируется с мужчиной, физически развитым, с молотком. Как вам дается это непростое во всех смыслах искусство?

– Я выросла на Севере, никогда не боялась труда, сама строила дом. Я не могу не творить. И что удивительно – когда я в процессе, все болячки уходят. Вот недавно спину прихватило – я начинаю работать над новой скульптурой, и становится легче.

– Творческий процесс продолжается?

– В последние годы скульптура не так востребована, меньше поддерживается государством. Но я работаю для себя, участвую в выставках – говорю, зачем впустую небо коптить.

– Вам же принадлежала идея создания памятника сапожнику в Кимрах, но в итоге его реализовал другой скульптор. Не планируете вернуться к этой теме?

– Я много изучала литературу, историю Кимр, кимрского обувного промысла. Кимрские сапожники ведь делали и армейские сапоги, и элегантные женские сапожки, и обували императорский двор – любо-дорого посмотреть. Если мне доведется работать над этим проектом, я хотела бы создать образ успешного и веселого человека.

Выставка работ Татьяны Савватеевой в Кимрах организована при поддержке администрации Кимрского района. Как рассказала глава района Ирина Миронова, место для такого события выбиралось тщательно:

«Районный дом народного творчества у нас особенный - это просторное здание с колоннами, и нам подумалось, что скульптуры Татьяны Савватеевой будут там удачно смотреться. Сама Татьяна Сергеевна приняла участие в подготовке к выставке. Надеемся, что сегодняшнее событие, действительно значимое для нашего района, даст импульс для дальнейшего развития культурного пространства на кимрской земле, и ценители искусства увидят здесь работы и других скульпторов».

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 26 января 2020 | Просмотров: 789

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru