Дата: 15 января 2020

Режиссер документального кино про парня из Кимр поделилась опытом создания короткометражки

Режиссер документального кино про парня из Кимр поделилась опытом создания короткометражки Режиссер документального кино про парня из Кимр поделилась опытом создания короткометражки Режиссер документального кино про парня из Кимр поделилась опытом создания короткометражки Режиссер документального кино про парня из Кимр поделилась опытом создания короткометражки
Показ работ «Летней школы» Мастерской документального кино пройдет на площадке культурного центра ЗИЛ. В субботу, 18 января, зрителям покажут мини-картины молодых режиссеров. Впечатлениями от съемочного процесса с Объединенной редакцией ЮАО поделилась одна из авторов Саша Салман.

В программе показа заявлено 18 картин, которые создавались под руководством режиссера доккино Дмитрия Кубасова. Новеллы посвящены жизни молодых парней и девушек в российской глубинке. Отличительная особенность проекта заключается в том, что авторы снимали и монтировали свои работы самостоятельно «от» и «до» всего за две недели.

Саша решила принять участие в «Летней школе», потому что хотела поучиться снимать правдивые и искренние «документалки». Опыт увенчался успехом — ее работа «То горячо, то холодно» стала победителем в номинации «Лучший дебют» конкурса «АртдокСеть». По словам девушки, процесс создания фильма был необычным и интересным.

— Метод, в который нас погружали, предполагает, что режиссер не придумывает фильм, а находит героя и наблюдает за ним. На поиск героя было 2 дня. Если честно, я очень переживала, что никого не нашла в первый! На второй мне повезло — я села в автобус, вышла на остановке, познакомилась с первым попавшимся парнем. Меньше чем 2 часа я снимала его в кабинете стоматолога. Потом просто снимала все, чем он занимался 3 дня подряд. Это настоящая удача!

Довольно часто не привыкшие к камере люди протестуют против съемок, однако герои «То горячо, то холодно» быстро привыкли к постоянному наблюдению.

— Главный герой моего фильма — парень Сережа, который только вернулся из армии в родной город Кимры. По счастливому совпадению, персонажи моей короткометражки сами на момент знакомства пытались снимать что-то. Камере они были рады. Их окружение сначала говорило, конечно, «Че ты снимаешь, не снимай!». Но если ты приходишь к людям с камерой, ты готов их любить и то, что с ними происходит, — то или договоришься, или они сами почувствуют.

На съемку фильмов у участников «Летней школы» было максимум 5 дней, еще меньше на монтаже — его приходилось делать за 3 дня. Режиссер проводила с героями практически весь день.

— Самым тяжелым было то, что у меня страшно болела спина. — признается Саша. — Я не очень привыкла снимать по 8 часов в день. В последний день съемок — это вся вторая часть фильма — я просто заболела. Но то, что мне было физически давало мне большую уверенность, что я занимаюсь делом. И случайные люди в кадре тоже это чувствовали, и не мешали мне.

Посмотреть работу Саши Салман можно будет в зале-конструкторе ЗИЛа в субботу в 17:00. Посетить кинопоказ можно бесплатно, для этого следует пройти предварительную регистрацию.

Фото предоставила Саша Салман

Источник: Даниловский вестник


Дата: 15 января 2020 | Просмотров: 1111


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru