Дата: 18 декабря 2019

Туристические Кимры. Тлен и разруха в двух часах езды от МКАД | Фото

Тверская область, в целом, хорошо известна тленом и депрессивностью. Даже удивительно, что столь близкая к столице, богатая природными красотами и ресурсами, территория находится в состоянии близком к катастрофическому. Я уж писал про туристический город Осташков, пребывающий в состоянии будто война прошла вчера. Говорили мы и про Калязин.

Особой пикантности региону придаёт то, что юго-восточные районы области находятся очень близко к Москве. Казалось бы, столичное благополучие должно как-то влиять хотя бы на эти районы. Но не тут то было!

Городок Кимры - как раз именно такой. Всё тут по канонам области - вымирающее население, отсутствие каких-либо перспектив, разбитые дороги, разрушенные дома и избы. Сколько таких печальных городов по России?

Но при этом, у Кимр есть одно важное преимущество над ними всеми: всего за 2 часа с небольшим можно из этого края тлена и тоски перенестись в мир богатства и шика. Модная электричка "Стандарт-плюс" перенесёт вас от грязных дорог и покосившихся изб в мир кича, небоскрёбов, хипстеров, возможностей, красивой плиточки и чистых от снега тротуаров. Пожалуй, это самое лучшее, что можно сделать, живя в Кимрах. К большому сожалению.

Вот, ведь, даже удивительно - как так выходит. Московская сытость ещё как-то сказывается на окружающей её Московской области. Даже самые её дальние уголки типа Серпухова, Волоколамска или соседней к Кимрам Дубны выглядят более-менее прилично. А в Кимрах подобные пейзажи не где-то на окраинах, а в САМОМ центре города! На главной площади!

Вот слева памятник Ленину, а справа - руины Гостиного двора (памятник архитектуры, построен в 1914 году):

Наверное, в Кимрах хорошо снимать фильмы о войне. Которой, кстати, тут и не проходило даже.

В Москве ежегодно сотни миллиардов тратят на новые станции метро и выбрасывают на автомобильные бессветофорные магистрали. А в 100 км от этих магистралей не может найтись несколько миллионов, чтобы положить нормальный асфальт и реставрировать исторические здания.

Даже на центральных улицах нет ни тротуаров, ни отделённых обочин. Пешеходы вынуждены идти по краю дороги, подвергая себя опасности.

Дворы - смесь превратившихся в грязь газонов и оставшихся с советских лет детских площадок.

У Кимр большой туристический потенциал. Город старинный и очень интересный. Тут много старых особняков, красивых домов и церквей. Но раз уж даже столица Селигера Осташков никому не сдался, то чего ожидать от менее популярных Кимр?

В городе очень много деревянного модерна. Смотрите, какие красивые домики. И, ведь, в довольно хорошем состоянии сохранились!

Красивые пасторальные виды на великую русскую реку Волгу и её приток - Кимрку.

Во время прогулки по Кимрам, на ум приходили жуткие истории из жизни в маленьких городах, связанных с беспробудным пьянством, драками, и прочими ужасами. Такие истории периодически всплывают на страницах СМИ, и также исчезают. Но здесь это грустные реалии. Что ещё делать, когда нет перспектив, работы и, вообще, каких-либо интересных занятий?

Для пьянства тут, можно сказать, создана вся инфраструктура.

За последние 27 лет население Кимр сократилось более чем на четверть! В 1992 году здесь проживала 61 тыс. жителей, сейчас осталось 44. Население продолжает убывать. В принципе, как ещё может быть, когда каждые три часа отсюда уходит электричка в лучшую реальность.

Нельзя, правда, сказать, что депрессия тут бьёт отовсюду, с каждого квадратного метра. Нет! Город местами, всё же, несколько обустроен. Есть и покрашенные здания, и аккуратные тротуарчики. В среднем то, обычный такой городок. Есть и хорошие кафе (филиал тверской сети "Сковородка") и кинотеатр. Не то чтобы тут совсем всё ужас-ужас.

Есть даже большие автобусы, что последнее время даже для областных центров - редкость.

То есть, всё же, какие-то деньги в городе есть. Почему тогда в таком грустном состоянии пребывает всё остальное? Что мешает привести в порядок, хотя бы, центр?

Наверное, кто-то, прочитав это, скажет "опять сноб-москвич за МКАД выехал и удивляется жизни там". Что ж, пусть так и будет. Но на самом деле, это большая боль. Очень хочется чтобы не было в России такого мрака в маленьких городках. Чтобы не уезжали отсюда люди, не рассматривали Москву как единственную возможность обустроить свою жизнь. Чтобы была работа, перспективы, чтобы выглядели они уютно. Современные садики, школы, больницы, квалифицированный персонал в них. Как в Беларуси, хотя бы. Ведь местами то это есть!

Тогда, наверное, и можно бы было гордиться страной и радоваться её достижениям. А пока гордиться то и нечем особо.

Источник: Съездить по Глобусу


Дата: 18 декабря 2019 | Просмотров: 1732


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru