Дата: 14 сентября 2015

Кимрские артисты готовятся к встрече со зрителем в 73-ем сезоне

В красивом здании на высоком берегу Волги идут приготовления к открытию очередного, 73-го сезона. 17 октября сыграют премьеру – «Квадратуру круга» Валентина Катаева. И это уже третья пьеса писателя, которая органично войдет в репертуар.

То, что произведение принадлежит к советской эпохе, художественного руководителя театра народного артиста России Олега Лаврова ничуть не смущает. При выборе материала для постановок он ориентируется прежде всего на свои собственные впечатления, полученные от литературного источника.

– Валентин Катаев, – говорит Олег Алексеевич, – один из тех авторов, чьи произведения отличаются высокой культурой, прекрасным русским языком. Его пьесы – это образцы хорошей литературы и драматургии.

Что немаловажно, творчество Катаева весьма импонирует коллективу театра, привлекает внимание зрителя, так что ничто не мешает воплощать на сцене «Квадратуру круга» вслед за «Днем отдыха» и «Синим платочком». Пьесу, по которой в октябре в Кимрах сыграют премьеру, Катаев написал в 1927 году, а уже осенью следующего года в Московском Художественном театре поставили эту комедию-шутку. Популярность ее была необыкновенная, комедия обошла едва ли не все главные и периферийные театры Советского Союза, ее играли на профессиональной и любительской сценах. Юрий Олеша отмечал: «Квадратуру» ставят всюду. Я видел летом в Одессе на Большефонтанской дороге маленькие афиши: «Квадратура круга» – пьеса Котова, «Квадратура круга» – пьеса Китаева, а у ворот артиллерийской школы висел плакат, где просто, без указания фамилии автора…».

– Тема пьесы очень привлекательна, – говорит Олег Лавров. – А кроме того, в ней действуют светлые герои, с большим запасом человечности. Они, как и их жизнь, лишены темных сторон, и это очень важно. Зрителя мы нацеливаем прежде всего на доброту.

В этом смысле премьерная постановка продолжит линию, начатую в прежних работах Лаврова. И «День отдыха», и «Синий платочек» несут в себе огромный заряд позитива и положительных эмоций. Эмоциональность вообще свойственна постановкам режиссера – она прокладывает дорожку к сердцам зрителя, который сопереживает героям, следя за событиями спектакля, осмысляет не только жизнь ее персонажей. Все потому, что когда бы ни была создана пьеса, над которой работает Олег Лавров, постановка всегда укоренена не в прошлое, но в настоящее и будущее. Аллюзии, возникающие в ходе просмотра спектакля, отсылают вдумчивого театрала не к временам очаковским, а к сегодняшнему дню. Так было, например, с «Блохой» (на снимке) Евгения Замятина, смотрящейся весьма современной и актуальной.

Говоря о других творческих планах, Олег Лавров признается, что сейчас, когда репетиции «Квадратуры круга» практически завершены, перед ним стоит нелегкий выбор. Режиссер выбирает между пьесами «Все кончено» Эдварда Олби и «Последние» Максима Горького.

– Эта чрезвычайно глубокая драматургия, которой стоит заниматься, – отмечает Лавров.

Другой репертуарной новинкой в этом сезоне займется приглашенный режиссер Олег Куртанидзе, с которым театр сотрудничает уже четыре года. «Мы совпадаем с ним по своим эстетическим установкам, – рассказывает художественный руководитель коллектива, – а кроме того, он умеет заинтересовать, вовлечь в творчество труппу». Олег Куртанидзе поставит в Кимрах «Старшего сына» Александра Вампилова, и этот спектакль станет бенефисом Владимира Бутакова. Кстати сказать, в 73-м сезоне здесь намереваются восстанавливать на время позабытую традицию бенефисных спектаклей.

Коллектив живет полноценной жизнью. Параллельно с взрослыми спектаклями (один из них поставит Евгений Сикачев, человек-театр, как его называют) в репертуаре появятся новые детские постановки. Юным зрителям в Кимрах не только сказки показывают, но и в игровой форме рассказывают о манерах поведения в театре, о его истории, а его современность они видят на сцене.

Евгений ПЕТРЕНКО


Дата: 14 сентября 2015 | Просмотров: 1472

Другие способы найти нас:


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru