Дата: 03 сентября 2015

Престольный праздник отметили в селе Неклюдово Кимрского района

31 августа Православная Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Всецарица».

Икона Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса) известна тем, что людям, молящимся перед этим образом, Пресвятая Богородица дарит надежду на чудесное исцеление от самых тяжелых болезней. Икона «Всецарица» была написана в XVII веке и представляет собой Матерь Божию, восседающую на Престоле в окружении двух архангелов. На коленях Она держит Божественного Младенца, указывая на Него правой рукой и как бы говоря нам: «Вот Тот, Кто подаст вам облегчение на нелегком пути земного жития». Икона и рак - что может связывать их? Только одно: надежда на милосердие Божие и помощь нашей Заступницы и Ходатаицы пред Престолом Всевышнего: «Не имамы иныя помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы…»

31 августа в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица» престольный праздник отметили в с. Неклюдово Кимрского района. В этот день в храме-часовне «Всецарицы» митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, духовенство благочиния.

Современная часовня иконы Божией Матери «Всецарица» сооружена жителями села Неклюдово в 2007 году и посвящена односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов. Часовня представляет собой кубический объем, выполненный на бетонном фундаменте из добротного оформительского красного кирпича. Покрыта часовня необычной металлической кровлей и увенчана луковичной главой и золоченым крестом. С запада к ней примыкает небольшой притвор, завершенный двухскатной кровлей. На прилегающей территории к часовне, обнесенной металлическим забором, устроен мемориальный комплекс. В настоящее время на территории действующей часовни иконы Божией Матери «Всецарица» проводятся торжественные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения. И, несомненно, часовня является достопримечательностью села.

В День престольного праздника по традиции духовенство во главе с архипастырем, местные жители и гости прошли крестным ходом вокруг часовни, не скрывая праздничную радость, наполняющую сердца.

По окончании богослужения Владыка митрополит совершил молебен на начало учебного года для местных школьников и преподавателей.

Его Высокопреосвященство поздравил участников праздничного события с престольным торжеством, и, призывая на всех Божие благословение, пожелал заступничества и предстательства Божией Матери пред Престолом Всевышнего.

В понедельник вечера Глава митрополии совершил малую вечерню с чтением акафиста Успению Божией Матери в Никольской церкви пос. 1 Мая Конаковского района в сослужении духовенства благочиния.

Информационная служба Тверской митрополии


Дата: 03 сентября 2015 | Просмотров: 1458

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru