Дата: 31 октября 2023

Юный кимрский экскурсовод катает гостей на «копейке» и показывает «другой» город

Фото: Михаил Антонов | Новый очаг


Егору Косареву 19 лет, он самый молодой экскурсовод в проекте «Гений места», и его знают далеко за пределами Кимр. В 14 лет он провёл свою первую экскурсию, поэтому его уже смело можно называть опытным. Большая часть туристов приезжают в город за популярными достопримечательностями. Егор же старается показать «другие Кимры» и разнообразить программу.

Егор учится в Дубне на втором курсе факультета управления. При встрече это сразу понятно: чувствуется профессиональный предпринимательский подход. В обычном графике нашего студента сложно найти свободное время. Будни — в универе, выходные — по три экскурсии в день, и дополнительно волонтёрство в «Том Сойер Фест». Кто не знает, это такой проект по облагораживанию старых зданий и объединению неравнодушных людей.

Итак. Город Кимры многие знают по деревянному модерну, с резными наличниками, с парадными входами, красивыми витражами и балконами. Конечно это Егор нам тоже показал, так как некоторые из нас были здесь впервые. Но наш герой акцент делает на каменный модерн, который похож на архитектуру Санкт-Петербурга и ни в чем ей не уступает.

С раннего детства Егор увлекался историей Кимр и изучал её через приключения на своей шкуре. Уже в 10 лет он спасал дореволюционные тарелки из заброшенных зданий, которые идут под снос. Именно здесь появился интерес к антиквариату, которым и по сей день он увлекается.

А опыт проведения первой экскурсии получился вообще случайно.

В 14 лет Егор уже был активным волонтером и каждые выходные вместе с другом приходил помогать с реставрацией старинных домов. «И вот, после очередного трудового дня, гуляли мы по улице Московской и увидели небольшую группу скетчеров, которые рисовали наш деревянный модерн. Я как человек коммуникабельный подошёл к ним, сказал: "Вауууу, вообще классно получается!" И предложил им рассказать историю дома, который они рисовали», — делится с нами Егор. После окончания истории о доме, ребята попросили Егора провести обзорную экскурсию уже по всему городу.

«Сначала, конечно, были сомнения, первый неизвестный опыт. Но после получения восторженных отзывов началась моя карьера».

Через пару месяцев Егор создал аккаунт в социальных сетях и стал делиться своими находками и исследованиями. Именно в сфере туризма ему нравится развиваться самому и популяризировать туризм своего города. «Я коллекционирую антикварные вещи, являюсь активным участником фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест", играю на гитаре в группе, увлекаюсь реставрацией мебели», — рассказывает Егор. Конечно, именно этим увлекаются юноши в наше время! В этом и есть его уникальность и гениальность.

Своих гостей Егор погружает в прошлое города, но разбавляет фактами про современное время. До 1917 года Кимры были огромным и очень богатым селом, где местные жители старались следовать за модой. «Поэтому на рубеже 19 и 20 веков на наших улицах стали появляться уникальные терема в стиле модерн, которые не уступали архитектурой богатым особнякам Москвы и Петербурга», — рассказывает нам Егор.

Визитная карточка города — дом Алексея Сергеевича Лужина, построенный в 1910 году.

Это уникальный дом — терем в стиле модерн, с круглым окном, башенкой и удивительной резьбой. А сейчас это обувной магазин, который стал повседневной декорацией для местных жителей. Гуляя по городу, туристы восхищаются архитектурой, а местные уже не обращают на это внимания. Это обыденность для них. Подумаешь, дому более 100 лет!

Заходим в один из таких жилых домов, нас встречает бабушка и рассказывает о бытовых проблемах: многочисленные щели в стенах, проблема с водой и так далее. Егор рассказывает: «В первую очередь я пытаюсь привлечь внимание жителей, обратить их взгляд на ценность зданий. Чтобы их не сносили, не разрушали и не реставрировали пластиком!»

Или вот интересная история. Многие слышали про парадные в Санкт-Петербурге. Но мало кто знает, что в Кимрах тоже сохранилось несколько подлинных парадных лестниц с оригинальными интерьерами. Например, в доме крестьянина Василия Дмитриевича Собцова сохранились старинные чугунные балясины и даже картина на парадной стене, на которой художник изобразил жену владельца дома. А потом Егор показывает нам вторую картину в этом же доме, на которой портрет другой молодой красивой девушки. И ходит легенда, что это уже любовница. Но Егор несколько раз повторяет, что это легенда и не стоит так утверждать. И заметны его переживания на этот счет, так как ему важна достоверность информации, которую он рассказывает своим гостям. Вот вам и гений места — наш Егор-экскурсовод.

«Егор, а какие клубы есть в городе, где молодёжь время проводит? Где знакомится?» — мы всё про своё, про житейское. Пока наш герой не задумывается об этом, некогда: учёба, экскурсии, волонтёрство. А ещё одно из самых любимых хобби — восстановление с друзьями ретро-тачек. Егор — обладатель советской «копейки», и любит проводить время в гараже, занимаясь тюнингом машины. В рамках небольших экскурсий доступна опция прокатиться по улицам города на старинной машине в сопровождении нашего героя. Так сказать, дать гостям возможность максимально проникнуться аутентичной и размеренной атмосферой Кимр. Поэтому не упускайте такую возможность — приезжайте к Егору в Кимры, тем более к каждой группе у него индивидуальный подход!

Ольга Туфекчи

Источник: Новый очаг


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 31 октября 2023 | Просмотров: 1985

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru