Дата: 15 октября 2022

Сделать людей несчастными. История «Усадьбы купца Степана Большого» продолжается

1-ые публикации см. на нашем портале:
«Так и будем жить?»;
«Свалившееся счастье размером 21 кв. м. «Усадьбы купца Степана Большого»


Я дважды писал о несчастье, которое обрушилось на тихую, интеллигентную семью Абоскаловых, проживающих в доме, некогда принадлежащем кимрскому купцу Степану Большому. Земельный участок, на котором находится дом Абоскаловых, вдруг превратился в предмет вожделения соседей Борисовых, которые решили отрезать от него часть земли по причинам, о которых речь пойдёт ниже.

Семья Абоскаловых и их соседи Борисовы владеют соседними земельными участками, которые входят в состав объекта культурного наследия регионального значения 19-20 века «Усадьба купца Степана Большого». Абоскаловы проживают в доме купца Степана Большого, а на территории Борисовых располагается жилой флигель постройки конца 19 века, который до 2017 года представлял собой историко-культурную ценность. Борисовы не смогли сохранить его, и в 2022 году он был признан непригодным для проживания и утратившим статус объекта, обладавшего историко-культурной ценностью. Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба купца Степана Большого» лишился своей составной части – жилого флигеля конца 19 века.

Бурная деятельность Борисовых по приращению земельных угодий началась в 2007 году с того, что по их просьбе кадастровый инженер Владимир Копанев из ООО «Апогей» «сформировал» новый межевой план земельного участка Борисовой, увеличив его с 760 кв. м. до 814 кв. м., отрезав от земельного участка Абоскаловых 21 кв. м. и от земельного участка других соседей Борисовых 33 кв. метра. При этом кадастрового инженера В. Копанева не смутило, что земельный участок Абоскаловых площадью 867 кв. м., был внесён в 2003 году в законный межевой план с кадастровым номером 69:42:0070505:14 кадастровой организацией ЗАО «ГЕОИТ» из Москвы по договору с собственником земельного участка администрацией города Кимры. Кстати, земельный участок Борисовых в это же время получил кадастровый номер 69:42:0070505:13 и тоже был государственной собственностью. Своих соседей Валентина Борисова «усыпила» заверениями, что её земельный участок сформирован в границах существующих заборов. В действительности, геодезические точки новой границы кадастровый инженер В. Копанев установил на территории Абоскаловых по просьбе В. Борисовой.

В 2014 году, ссылаясь на некую ошибку в Едином государственном реестре недвижимости, которая не нашла подтверждения в судебных материалах, Валентина Борисова затевает очередное межевание земельного участка и приглашает для этого сына Владимира Копанева – Даниила из ООО «Апогей», который заочно, без проведения геодезических работ, как значится в судебных материалах, подтверждает незаконные границы земельного участка, установленные его отцом. В последствии Д. Копанев был приглашён по судебной повестке в качестве свидетеля на судебное заседание, на которое он не явился.

Допущенное отцом и сыном беззаконие привело к судебной тяжбе, огромным материальным затратам, страданиям инвалида и трёх пенсионеров семьи Абоскаловых. Так шестнадцать лет назад начиналась эта история прокатившаяся безжалостным катком по судьбам людей, стремяшихся жить по Божьим законам любви, терпения и созидания. Их дом был открыт для людей, желавших окунуться, а других приобщиться к историческим и культурным ценностям. Семейный музей, который формировался десятками лет, мог быть уничтожен «благодаря безупречной» деятельности отца и сына Копаневых и соседей Борисовых. В музее хранятся предметы старины, дипломы, почётные грамоты членов семьи, материалы по истории Великой Отечественной войны, которые укрепляют у тех, кто с ними знакомиться чувство патриотизма и готовности защищать свою Родину Россию, что имело, а сейчас особенно имеет большое значение в условиях войны с украинскими нацистами и странами НАТО. Риторический вопрос: способны ли Д. Копанев и Т. Борисова оценить посильный вклад семьи Абоскаловых в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне, оценить их высокое гражданское чувство солидарности с парнями, воюющими на Украине, которое выразилось в духовной поддержке военных отправкой на фронт изготовленных своими руками иконок Архистратига Михаила и продуктов питания?

Мастерская, в которой кроме музея, находятся верстаки и станки должна была быть уничтожена «благодаря» бравым кадастровым инженерам Копаневым, их заказчику Валентины Борисовой, ну, а вслед за мастерской возникла бы угроза разрушения регионального объекта культурного наследия «Дома купца Степана Большого», так как без мастерской невозможно поддерживать безупречное состояние дома, как без кузницы невозможно подковать лошадь.

После того, как были подтверждены новые границы земельного участка и установлен забор за забором соседей, Валентина Борисова приступила к документальному оформлению участка. Документы были оформлены безукоризненно, чувствовалось что Валентину Борисову «вела» опытная рука. В 2016 году Валентина Борисова обогатилась, продав свой земельный участок невестке Татьяне Борисовой, которая продолжила захват земель. Прошло семь лет и вот в 2021 году Татьяна Борисова неожиданно «подаёт в суд» на Абоскаловых с требованием ни много-ни мало снести теплицу, сарай, мастерскую, старый забор, возвести новый забор и заплатить моральную неустойку. Кроме того, организовала провокацию, обвинив Абоскаловых в переносе в 2017 году забора на территорию Борисовых, который стоял с 1989 года, попыталась ввести в заблуждение суд, что мастерская была построена в 2018 году, которая в действительности была возведена в 2006-2008 годы. Суд назначает земельно-строительную судебную экспертизу земельного участка Татьяны Борисовой, которая выявила захват территории у соседей в период с 2016 года по 2021 год. Чувствуя безнаказанность, Татьяна Борисова приняла эстафету от Валентины Борисовой в продолжение захвата земли соседей. Суд, принявший Соломоново решение, отказал Татьяне Борисовой в её просьбах. Что будет дальше, поживём, увидим, так как Борисова «подала на аппеляцию», а пока попробуем нарисовать портреты «героев» этой истории. Кадастровые инженеры Копанёвы – самые простые «герои», которые следовали нравственной установке гоголевского Чичикова, что деньги не пахнут.

Простой герой и адвокат Татьяны Борисовой – молодая симпатичная женщина, которая взялась за дело, которое изначально попахивало нечистотами беззакония. Сложнее фигура Татьяны Борисовой. Как вы думаете, что может твориться в душе человека, который тратит 200 тысяч рублей, чтобы добиться своей цели отсудить у ничем не повинных людей кусок земли в 21 кв. метр стоимостью 26 тысяч рублей ?! Её не назовёшь просто равнодушной и тем более просто заграбастой кимрской бабой, к этим двум качествам добавляется, прежде всего, зависть к людям, превосходящим её в культурно-нравственном плане, до высоты которых ей никогда не дотянуться, а компенсировать дефицит совести и культуры нравственно ущербный человек может только одним способом – сделать людей несчастными, обобрав их.

Егор Кузнецов


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 15 октября 2022 | Просмотров: 1268

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru