Дата: 29 сентября 2022

В Кимрах скончался преподаватель ДШИ №1 Владимир Иванович Руй

28 сентября 2022 года на 74 году жизни скоропостижно скончался Руй Владимир Иванович - Заслуженный работник культуры, один из лучших преподавателей Детской школы искусств №1.

Вся его жизнь - бескорыстное служение искусству!

Владимир Иванович в 1970 году окончил Калининское музыкальное училище по специальности дирижер хора, учитель пения, преподаватель сольфеджио в ДМШ. Он был одним из первых преподавателей хоровых дисциплин, которые стояли у истоков образования теперь уже известной во всем Тверском крае Детской школы искусств №1.

Владимир Иванович всю свою жизнь посвятил преподавательской профессии. Замечательный человек, обладавший высочайшим профессионализмом, безупречной честностью, глубокими знаниями. Он проводил большую работу по пропаганде хорового искусства в городе и районе. С 1972 по 1984 год был избран председателем Кимрского отделения Всероссийского хорового общества, являлся членом Президиума областного отделения ВХО.

В 1993 хору, руководимому Руем Владимиром Ивановичем, было присвоено звание «Образцовый». Хоровое воспитание осуществлялось преимущественно на классическом репертуаре, что прививало детям вкус, грамотность, исполнительскую культуру. Подобранный им репертуар был интересен и многогранен, довольно труден, но соответствовал возможностям хора. Работая с большими коллективами ребят, Владимир Иванович прежде всего помнил о «сверхзадаче» - воспитании человека, а потом уже о воспитании музыканта. Его уважительное отношение к ученикам, последовательность в проведении своих требований, наблюдательность, чувство юмора, хорошая реакция - все это работало на профессиональные результаты. Среди его учащихся было много талантливых музыкантов. Но даже если некоторые дети его класса и не стали профессиональными музыкантами, они, несомненно, стали прекрасными отзывчивыми людьми. Потому что у такого душевного доброго преподавателя, как Владимир Иванович, хватало терпения и мудрости найти заветные слова для каждого ребенка. Его педагогический дар на протяжении всех лет приносил свои замечательные плоды. На обучение к Владимиру Ивановичу стремились целые династии. Педагогический авторитет Владимира Ивановича для родителей был неоспорим.

Творчество, постоянное искание новинок музыкальной литературы, переложения для хорового коллектива, самообразование – вот чем была наполнена его ежедневная работа в стенах нашей школы. Какие замечательные слова он находил для всех нас и свою твердую позицию всегда искренне выражал на Педагогических советах, в статьях для публикаций в газетах.

В методических работах, написанных им, - «Развитие и воспитание чувства коллективизма на уроках и концертных выступлениях хора», «Какой быть оценке» и т.д. - кроме знания предмета ясно прослеживалась любовь к детям. При содействии Учебно-методического центра были выпущены его сборники «Переложения для хора».

Многие годы Владимир Иванович работал в ГБСУВУ – Тверская специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением, вносил свой посильный вклад в дело социализации несовершеннолетних, попавших в сложную жизненную ситуацию.

За отличную работу, активную общественную деятельность Руй Владимир Иванович награжден многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями Муниципального, Регионального, Всероссийского уровней, нагрудным знаком «Отличник ВХО», нагрудным знаком Министерства Культуры СССР «За отличную работу».

В 1998 году Рую Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Исполнительность, дисциплинированность, скромность в быту - эти качества позволили снискать Владимиру Ивановичу авторитет и уважение среди учеников и коллег по работе. Как умело он работал с молодыми неопытными преподавателями!

Кроме того, что Владимир Иванович был великим тружеником, высоким профессионалом своего дела, отзывчивым и искренним товарищем во всех делах нашего коллектива, он еще был замечательным любящим мужем, самоотверженным отцом и дедушкой.

Весь коллектив Детской школы искусств №1 выражает глубокое соболезнование родным и близким Руя Владимира Ивановича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и сердцах его учеников.

Детская школа искусств №1 г. Кимры


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 сентября 2022 | Просмотров: 839

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru