Дата: 21 сентября 2022

В Кимрском районе забросали мусором порядка 6 гектаров сельхозземель

В октябре 2020 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступило перенаправленное из Кимрской межрайонной прокуратуры обращение ГКУ «Кашинское лесничество Тверской области» о возгорании порубочных остатков на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Крева Кимрского района Тверской области.

По данному факту 6 ноября 2020 года ведомством проведено административное обследование объекта земельных отношений, в ходе которого выявлены признаки нарушений земельного законодательства, связанные с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения порубочными остатками на всей площади.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 в 2020 году был установлен мораторий на проведение плановых проверок до конца текущего года, проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В текущем году Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля” (далее-Постановление) установлено, что в отношении контролируемых лиц допускается проведение профилактических мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В связи с вышеизложенным 18 августа 2022 года должностным лицом отдела государственного земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора поведено выездное обследование, в ходе которого вновь осмотрен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 5,8 гектара, расположенный в районе деревни Крева Фёдоровского сельского поселения Кимрского района Тверской области.

Установлено, что на земельном участке с видом угодий – пастбище нарушения до настоящего времени не устранены, на нем находится свалка порубочных остатков (макушки деревьев, ветки, обломки стволов, валежник), занимающая всю его площадь.

Загрязненный отходами лесозаготовок земельный участок принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В силу положений п. 3 статьи 76 Земельного Кодекса РФ загрязнение является одним из видов порчи земли.

Земельным законодательством установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

8 сентября 2022 года собственнику земельного участка направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Правообладателю предложено осуществить на земельном участке сельскохозяйственного назначения мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия, ухудшающего качественное состояние земель и не допускать в дальнейшем загрязнения земельного участка отходами производства и потребления.

Работы рекомендовано провести на основании подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1996 № 4-ФЗ "О мелиорации земель» проекта культуртехнической мелиорации, разработанного и утвержденного в порядке, предусмотренном Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2019 № 255 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель».

*Наша справка

1. Статья 8.6. Порча земель

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 21 сентября 2022 | Просмотров: 653

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru