Дата: 15 сентября 2022

Кимрский правозащитник Олег Мельников с коллегой пропали под Харьковом

Известие о том, что лидер волонтерского движения против современного рабства «Альтернатива» уроженец Кимр Олег Мельников пропал в Харьковской области, облетело вчера вечером все федеральные СМИ. Не обсуждая и не осуждая его метания по жизни, хотим обратить внимание на то, что он не чужой тверитянам и пропал, когда повез в Харьков гуманитарную помощь.

Как сообщают, Мельников с товарищем прибыли на место 8 сентября – привезли гуманитарку, а уже через день они пропали: телефоны не то что не отвечают, они выключены. Все, видевшие обоих «альтернативщиков» накануне, утверждают, что 9 сентября они собирались домой. Близкие, друзья и коллеги пропавших граждан России очень обеспокоены, но верят, что оба найдутся.

Сотрудники «Альтернативы», по словам издания Baza, рассказывают, что Мельников большую часть затрат организации покрывал из своего кармана. Да это подтверждается и в пространных интервью, которые Олег периодически давал различным изданиям: семье принадлежат завод по производству сухого льда в Подмосковье да мусороперерабатывающее предприятие в Кимрах. Правда реальное состояние оценить не так просто: кимрский завод записан на сестру, а фонд «Альтернатива» вообще не зарегистрирован, так как это «ограничит возможность помощи людям». Еще часть средств на деятельность фонда приносят волонтеры и порядка 5% пожертвования обычных граждан. С исчезновением Мельникова деятельность антирабского движения может быть серьезно осложнена, поэтому на данный момент прием заявок закрыт – проблемы, которые решала организация, требуют денег, а их банально не хватает.

Для справки. Детище Мельникова фонд «Альтернатива» существует примерно с 2011 года, движение было создано, по признанию самого Олега Мельникова, случайно – к нему обратились за помощью в розыске пропавшего в Дагестане человека. Разыскивая одного, он попутно спас еще четверых. С тех пор бизнесмен нашел единомышленников, помощников и помогает освобождать попавших в трудовое рабство людей, спасает жертв сексуальной эксплуатации, а также «мафии нищих». И если поначалу розыски пропавших велись в Москве и на Кавказе, то постепенно организация сосредоточилась на Ближнем Востоке (например, вели розыски в Сирии, Иордании), спасая не только россиян, но и выходцев из стран Содружества независимых государств, попавших в семейное рабство. Фактически это единственная в нашей стране организация, занимающаяся подобными поисками.

Вместо постскриптума хочется добавить, что харьковское приключение – это не первый раз, когда Олег Мельников бесследно пропадает в горячей точке. 8 августа 2019 года он исчез в ходе поездки в Сирию. Как сообщал тогда «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, Москва приняла самое деятельное участие в его розысках: «Были запрошены сирийские власти относительно его судьбы, поэтому работа ведется». По информации, данной «Альтернативой», их лидер с группой правозащитников направлялся в приграничные зоны Большого Идлиба, однако в назначенное для сеанса связи время никто из них не вышел в эфир.

14 августа удалось найти подтверждение, что все живы, и уточнить цель поездки правозащитников в Идлиб. Помощник Мельникова Максим Ваганов раскрыл, что задача группы состояла в поиске и эвакуации из Сирии двоих детей гражданки Республики Казахстан. Еще через месяц кое-что интересное добавил «Ъ». Из своего временного укрытия Мельников записал обращение, в котором прозвучали интересные слова: «Мы сделали очень многое, чтобы пресечь торговлю людьми, использование рабского труда в этом регионе. Мы задержали достаточно большое количество людей, которые причастны к этому. Они понесли наказание», – сказал он. Может, лидер борцов с рабством и оговорился, но фактически сказал, что в своей командировке он с товарищами выполнили функции не правозащитные, а правоохранительные и даже судебные.

Как бы то ни было, в сентябре 2022-го близкие и друзья правозащитников очень надеются, что нынешнее исчезновение произошло не более чем по соображениям безопасности, и все они еще непременно встретятся и обнимут обоих.

Фото: «Правмир»

Источник: Газета-вся-тверь.рф


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 15 сентября 2022 | Просмотров: 1726

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru