Дата: 15 февраля 2022

Москва – культурный центр Российской Федерации

Город-герой Москва по праву гордится своей многовековой историей. Немалые испытания выпадали его долю, многие страны пытались завоевать и покорить этот славный город. Но он всегда выходил победителем, восстанавливался и становился еще красивее и величественнее. Память об этих страницах истории города Москвы хранят ее многочисленные достопримечательности.

Сегодня Москва – это огромный многомиллионный мегаполис с отлично развитой транспортной инфраструктурой. Добраться сюда можно многими видами транспорта, но преимуществом перед другими все же обладает железная дорога. Она позволяет туристам путешествовать в комфортных условиях. Добраться без труда в Москву могут и жители близлежащих регионов.

Все действующие ж/д вокзалы города обслуживают пригородные поезда. Так, в направление Твери отправляет электропоезда станция Ленинградского вокзала. В ее расписание входят электрички, отправляющиеся в Клин, Крюково, Подсолнечную. Но один из самых востребованных – пригородный поезд на Тверь. В расписание электрички Москва – Тверь на сегодня и последующие дни входят 24 состава. По этому направлению курсирует как обычная электричка, так и электропоезд «Ласточка», делающий в пути минимум остановок.

Москва – культурный центр всей России. Она гордится своими многочисленными театрами различных жанров и направлений, число которых уже перевалило за сотню. Первые театральные труппы появились в Москве еще в 16-м – 17-м веках. Самый известный из них – Большой театр, расположенный на Театральной площади. Датой его основания считается 1776 год. Здание несколько раз уничтожалось пожаром и отстраивалось заново. Современный вид оно приобрело в 1856 году, хотя и после этого его несколько раз реставрировали. Сегодня Большой театр – один из самых известных театров мира. Его балетные и оперные постановки хорошо знают и за пределами страны, а побывать в нем и насладиться театральным действом мечтают все гости столицы.

Другой тоже очень известный театр – Малый. Когда-то вместе с Большим они составляли единую труппу императорских театров. Первый спектакль в нем зрители увидели в 1824 году. Сегодня Малый театр остается приверженцем классического репертуара. Он ставит спектакли по пьесам Островского, Чехова, Грибоедова, Гоголя, других русских классиков. Но есть в его репертуаре и постановки пьес Шекспира и Дюрренматта. Ежегодно репертуар обновляется 4-5 новыми постановками.


Дата: 15 февраля 2022 | Просмотров: 1161


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru