Дата: 27 января 2022

Восстановленный доходный дом с прекрасной родословной принимает жильцов

Некоторое время назад жители нашего города, да и многие иногородние ценители исторической кимрской архитектуры, заметили «новое» здание на улице Володарского.

Действительно, ощущение такое, будто после снятия лесов в красной линии потрепанных временем жемчужин каменного модерна засиял изумруд. Или нет, точнее по цвету будет в данном случае другой камень – хризопраз, его оттенок узнается на восстановленном фасаде исторического здания с адресом: город Кимры, ул. Володарского, д. 9. Ремонт, начавшийся весной 2021 года, закончен. Знаменитый доходный дом Зайцева открылся взглядам 11 сентября, а через некоторое время на восстановленных балконах появились исторические решетки, и все плановые работы были завершены.

Ранее владелец здания, ЗАО «Стройком», привел в порядок соседний городской особняк – дом Горбылёва, также выкупленный у города в 2009 году. Оба здания являются историческими памятниками, поэтому все тонкости и обременения, связанные с ремонтом подобных объектов, владельцу были знакомы.

В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации трехэтажное каменное здание значится под номером 691410193910005, имеет учетное название «Дом, в котором помещался в 1917-1920 гг. Кимрский Совет рабочих и солдатских депутатов», хотя внешний вид здания указывает на совсем не рабочую родословную. Даже не на крестьянскую, несмотря на то, что в торговом селе Кимры до революции самые состоятельные и влиятельные лица были выходцами из крестьянского сословия, в том числе купцы Горбылёв и Зайцев.

Путаница с классовой принадлежностью

Да, это неоспоримый исторический факт, что первые свои три года молодая советская власть занимала два красивых каменных дома на улице Большой (в 1925 году ее переименовали в улицу Володарского) под важное учреждение – Кимрский Совет рабочих и солдатских депутатов. Вот только построен современный особняк был изначально совсем с другой целью.

Известный кимрский богач, торговец рыбой Дмитрий Николаевич Зайцев, привнес в торговое село Кимры модные тенденции столичной архитектуры: рядом с доходным домом купца Горбылева в начале XX века появился доходный дом купца Зайцева.

«Каждый из кимрских купцов хотел друг друга перещеголять и в архитектуре в размахе жизни выражал свое я как мог», – с улыбкой объясняет нам представитель владельца здания Ольга Владимировна Фесенко – генеральный директор ЗАО «Стройком».

Для бизнеса во все времена важна харизма места, которая вбирает в себя множество факторов: благоприятность для ведения дел, популярность у жителей и, в конечном счете, предрасположенность к успеху. В Кимрах же веками складывались традиционные потребительские маршруты, которые в основном замкнуты на несколько колец вокруг Театральной (ранее Соборной) и Майской (ранее Торговой) площадей. Это относится не только к офисно-торговому центру города, но и к туристским маршрутам, которые привязаны к культурно-историческому наследию.

Самый популярный маршрут у гостей города, приплывавших к нам по Волге в советские годы, должен возобновиться с восстановлением причала для туристических теплоходов. Его строительство запланировано в рамках реализации нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» до конца 2024 года. Но и сейчас мы наблюдаем значительное увеличение интереса туристов к архитектуре нашего города. В первую очередь их внимание привлекают исторические здания знаменитого торгового села, известного с середины XVI века (городом Кимры стали в 2017 году). Одним из таких зданий, напоминающих Петербург, является дом купца-рыботорговца Дмитрия Николаевича Зайцева.

В левой его части, на первом этаже, находился большой рыбный магазин с аквариумом, так что покупатель имел возможность отправиться домой с живым товаром. Правую часть дома и верхние этажи арендовал известный держатель гостиниц Николай Иванович Тупицын. В них на втором этаже располагался ресторан, а на третьем – гостиница. Сохранилась афиша, сообщающая о том, что 12 ноября 1909 года в помещении Н.И. Тупицына в доме Д.Н. Зайцева будет показан спектакль по пьесе Л. Андреева «Дни нашей жизни», в котором принимали участие именитые столичные артисты.

В 1918 году здания были конфискованы у прежних владельцев, в декабре того же года доходные дома Горбылёва и Зайцева были объединены в «Совет №1», а позже они стали Домом Союзов. За свое долгое существование в них располагались различные политические, административные, общественные, культурные учреждения.

Интересно, что признание доходного дома купца Зайцева памятником градостроительной архитектуры произошла много раньше утверждения основного кимрского перечня ОКН (объектов культурного наследия). С учетом того, что нормативный документ имеет название «Решение Исполнительного Комитета Калининского областного Совета депутатов трудящихся №310 от 20.08.1973», становится понятным, почему из богатой истории здания, рожденного доходным домом, выбран для истории очень короткий период – в эпоху развитого социализма в СССР никакой речи быть не могло о памятнике архитектуры капиталистического назначения.

Частный бизнес сохраняет кимрскую архитектуру

Интересная реакция у наших жителей на любое новое событие. «Только вот надолго ли сохраниться такой вид? Как давно ремонтировали соседнее здание? А уже осыпается... Дай бог переживет зиму», – пишет один из кимряков в соцсетях под фотографией только что отремонтированного доходного дома купца Зайцева. Так вот, напоминаем, что после приобретения в 2009 году у муниципалитета двух зданий по ул. Володарского, под номерами 7 и 9, новый владелец – ЗАО «Стройком» – сразу же произвел ремонт фасада углового дома Горбылёва. С тех пор прошло 11 лет. Внешне каких-либо серьезных изменений за этот период не произошло: знаменитый трехэтажный особняк все так же радует глаз пешеходов и автомобилистов изящными формами и светло-желтой расцветкой. А теперь рядом с ним стильной исторической плиткой на фасаде, светло-зеленым и белым колером добавляет позитива трехэтажный городской особняк Зайцева.

Генеральный директор Стройкома Ольга Фесенко рассказывает, что к началу ремонта здания Володарского, 9, готовились основательно. Много времени заняла подготовка документации в соответствие с требованиями проведения работ на объектах ОКН. Не стоит забывать, что проектные работы в подобных случаях требуют определенных финансовых затрат, ведь они выполняются с привлечением специалистов, которые проводят глубокие исследовательские изыскания: историко-культурные, историко-архитектурные, инженерно-технические, исторические и археологические.

Далее было утверждение проекта в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, выбор подрядчика с лицензией из очень малого числа доступных. Даже в Москве не более десятка организаций, которые могут проектировать, строить и осуществлять надзор на объектах культурного наследия.

«У нас получилось, – объясняет Ольга Владимировна. – С 2019 года мы сотрудничаем с Межрегиональной общественной организацией по сохранению культурного наследия Центр «Сельская Церковь». Весь комплекс работ сделала для нас эта организация».

Были проведены подробные исследования всего здания, в том числе и его первоначального колористического решения. Брали соскобы, которые позволили понять, что первый слой краски был именно таким, как сейчас. Соответствует первначальному цвету и керамическая плитка, которой выложены пилястры.

«Мы бережно собрали ту, что с годами осыпалась, а недостающие экземпляры изготовили для нас мастера кимрской компании «Изразцовые печи», – продолжает рассказ Ольга Фесенко. – Уникальные специалисты, они подсказали нашим работникам и технологию очистки исторической плитки, ее инъектирования».

Неоднократно в ходе ремонта в Кимры для проверки приезжали специалисты Главного управления из Твери, часто инкогнито.

«Мы благодарны им за консультации, помощь в подготовке документов, своевременную корректировку наших действий, – рассказывает руководитель ЗАО «Стройком». – Сроки прохождения документов в этой организации соблюдались безукоризненно».

Еще мы узнали, что ремонт владелец здания планировал провести в 2020 году, но помешал ковид. Бюджет формировался из взносов за аренду помещений в двух зданиях на ул. Володарского, поэтому так уж получается, что кимрские предприниматели отремонтировали историческое наследие в складчину. Смета была утверждена в марте 2021 года, а в мае цены выросли вдвое. Недостающую сумму добавили акционеры ЗАО «Стройком».

Летом текущего года в перечне работ было и укрепление балконов с гидроизоляцией, восстановление и установка исторических решеток их ограждения. Для ремонта фасада строители использовали современные материалы, рекомендованные проектировщиком, обработали здание спецсоставами, сохранили нижний цокольный камень. По всей видимости, его в начале XX века привезли в Кимры из Старицы.

Кого хочется видеть жильцами здания

«Я предполагаю, что в нашем красивом историческом здании, находящемся на основном маршруте туристических групп, может расположиться фастфуд, молодежное кафе. Но, точно, без алкоголя. Второй этаж прекрасно было бы организовать под детское или творческое пространство, – размышляет вслух Ольга Фесенко. – С самого начала мы ведем достаточно гибкую политику в отношениях с арендаторами, поэтому здание на Володарского, 7, заполнено полностью. Думаю, что так будет и с домом Зайцева».

Она также поделилась своим разочарованием от серой действительности нынешних Кимр. Предложила, используя пример отношения к истории города, который демонстрирует ЗАО «Стройком», призвать других владельцев исторических зданий к их ремонту. Пусть с малого, но нужно как-то начинать выбираться из уныния, например, открыть от разросшейся зелени красивые дома, построенные более 100 лет назад нашими предками. Чтобы добавить зелени и красок, декоративную растительность можно выставлять на лето в вазонах.

«Село Кимры было цветным, ярким. Великий ярмарочный центр на Волге, пряничный, разноцветный», – с улыбкой делится эмоциями Ольга Владимировна.

Сейчас у малого и среднего бизнеса множество возможностей, ведь мы живем в эпоху стремительного развития технологий. При этом самые яркие архитектурные находки достались кимрякам от их знаменитых предков.

«Мы всегда готовы к сотрудничеству, – подчеркивает в завершение короткой беседы Ольга Владимировна Фесенко. – Мой контактный номер 8-919-061-25-44, офис находится на ул. Володарского, д.7, второй этаж направо. Режим работы с 9.00 до 19.00. Рада видеть не только арендаторов».

Источник: VK.com/@kimrypress


Дата: 27 января 2022 | Просмотров: 1129


Читайте также:
18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Бобровым

16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru