Дата: 27 апреля 2020

Собственника земли в Кимрском районе оштрафовали за зарастание пастбища

Нарушение требований земельного законодательства было выявлено Комитетом по управлению имуществом Кимрского района Тверской области в ходе внеплановой выездной проверки земель сельскохозяйственного назначения, проведенной в июле 2019 года.

Установлено, что земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью свыше 10 гектаров, расположенном в районе деревни Крева Федоровского сельского поселения Кимрского района, собственником не проводятся мероприятия по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания, в результате чего пастбище заросло древесно-кустарниковой и сорной растительностью на всей площади.

Также на земельном участке выявлено механическое загрязнение почвы отходами производства и потребления (свалка строительных отходов).

Согласно Правилам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, дело было направлено органами муниципального земельного контроля Кимрского района в Управление Россельхознадзора по Тверской области для рассмотрения и принятия решения.

Статьями 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлены обязанности собственников земельных участков использовать их в соответствии с целевым назначением, способами, не наносящими вред земле как природному объекту, а также проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями, а также от иного негативного воздействия.

Таким образом, собственник земельного участка нарушил требования земельного законодательства, так как не проводил на принадлежащих ему сельскохозяйственных угодьях обязательные мероприятия по защите земель от зарастания и загрязнения.

Частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ* установлена ответственность за невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

В марте 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тверской области было вынесено постановление о привлечении нарушителя требований земельного законодательства Российской Федерации к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ* и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В апреле 2020 года постановление вступило в законную силу.





*Наша справка

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Тверской области


Дата: 27 апреля 2020 | Просмотров: 1100

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru