Дата: 07 ноября 2018

Капитальный провал: 365-млн торги на капремонт в Тверской области выиграла фирма из Ярославля

На почту ТИА пришло письмо от собственников многоквартирных домов, ожидающих ремонта за счёт "общего котла", то есть Фонда капитального ремонта МКД Тверской области. По данным ОНФ, в 2018 году тверской регион замыкает рейтинг регионов России по исполнению программ капремонта: мы занимает 61-е место из 70-ти.

Впрочем, вряд ли в ближайшее время что-либо изменится в положительную сторону. Скорее наоборот, судя по объявленным многомиллионным торгам на капремонт более двух сотен домов, которые выиграла компания из Ярославля, с одним сотрудником в штате. Более того, практически все работы должны быть завершены уже к концу декабря текущего года.

В августе-сентябре 2018 года Фонд капительного ремонта МКД Тверской области объявил открытые электронные аукционы по девяти лотам: предстояло отобрать подрядные организации, которые подготовят проектно-сметную документацию и/или проведут капремонт многоквартирных домов в разных районах Тверской области и в Твери в том числе.

Общая сумма торгов – 365 миллионов 847 тысяч рублей

На эти деньги подрядчики должны произвести капитальный ремонт крыш, фасадов, внутридомовых инженерных сетей больше чем в 200 многоквартирных домах в Кимрах, посёлках Белый Городок, Приволжский и Горицы Кимрского района, Калязине и Калязинском районе, в посёлках Редкино, Радченко, Новозавидовский, Изоплит и Озерки Конаковского района, в Весьегонске, Кувшинове, Лихославле, Осташкове, Рамешках, Сандово, Андреаполе, Западной Двине, Нелидове, Нелидовском районе, Торопце, Удомле, Жарках, Пено, Селижарове, в Красном Холме, Твери.

Практически на все эти дома в соответствии с аукционами нужно разработать проектно-сметную документацию.





Сроки выполнения столь объемных работ – более чем сжатые, и, прямо скажем, нереальные. Максимальный срок подавляющей доли контрактов – 30 декабря. Остальные истекают еще раньше. Размер обеспечения обязательств по договору – 30 % от цены контракта (то есть компания, выигравшая аукционы, должна иметь очень приличные суммы на счету).

Однако на торги вышла всего одна компания, и она же за неимением конкурентов все эти аукционы благополучно и выиграла. Всё бы ничего, только фирма ООО "СтройАрсенал", прописанная в Ярославле, имеет уставный капитал всего лишь 20 тысяч рублей и одного сотрудника в штате. (ИНН 7602092932, юридический/фактический адрес: 150045, г. Ярославль, Ленинградский пр-т, д. 83, оф. 149), по информации СКБ-Контур).

- Вызывает огромный интерес следующее обстоятельство: почему при достаточно большом количестве подрядных организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций, при большом объеме предстоящих работ и их стоимости, на каждый из электронных аукционов была подана только одна заявка от одного и того же участника? – спрашивают авторы письма. И находят ответ в системе проведения аукционов, которые проводились будто бы специально под ООО "СтройАрсенал".

Так, 14 июня 2018 года Министерство строительства и ЖКХ Тверской области разместило извещение о предварительном отборе подрядчиков по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области. При этом конечная дата срока подачи заявок на участие в предварительном отборе была 9 июля 2018 года.

Обязательным условием для участия в предварительном отборе является членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта. Однако ООО "СтройАрсенал" стал членом СРО (Ассоциация "Саморегулируемая организация "Объединение строителей Ярославской области") лишь с 10 июля 2018 года. И сделал это впервые с момента существования юрлица. И, казалось бы, компания опоздала.

Но Минстрой внезапно продлил срок подачи заявок на участие в предварительном отборе до 11 июля.

- По всей видимости, продление срока подачи заявок обусловлено желанием неких заинтересованных лиц завести как можно скорее в реестр квалифицированных подрядных организаций "своего" подрядчика, который буквально через два месяца с момента включения станет победителем открытых аукционов, проводимых Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, как единственный их участник, - пишут авторы письма.

Вопрос: "чем занималась ярославская строительная компания ООО "СтройАрсенал, не являясь членом СРО, до 11 июля 2018 года"? Ответ – поставляла дорожные плиты, участвовала в аукционах на поставку профнастила и прочего. И вдруг летом 2018 года задумалась о масштабном капремонте домов в соседнем регионе – в нашей Тверской области.

Второе требование к участнику предварительного отбора – наличие в штате минимального количества квалифицированного персонала, которое для юридического лица составляет не менее 6 человек, причем соответствующего уровня образования, специализации и опыта работы.

Однако в штате ООО "СтройАрсенал", судя по информации СКБ-Контур, всего один человек, и образование его неизвестно. Спустя какие рукава проверяло заявку комиссия по отбору участников – непонятно.

По абсолютно аналогичному сценарию развивались события по включению ООО "СтройАрсенал" в реестр квалифицированных подрядных организаций по оказанию услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества, в том числе на ремонт (замену) лифтового оборудования. "СтроАрсенал" не успевал вступить, а минстрой увеличивал сроки процедуры.

Есть ещё одна весьма интересная цифра. Согласно условиям контрактов, Фонд капремонта подрядчику выдаёт аванс в размере– 30 % от стоимости всех работ. То есть больше 100 миллионов рублей.





Тем временем в самый разгар работ, которые должен выполнять подрядчик уже сейчас, корреспондент ТИА позвонил в несколько управляющих компаний и спросили, на каком этапе капительный ремонт крыши/ инженерных сетей/ фасада дома. Каждый раз мы получали в ответ недоуменное: "Мы даже не слышали об этом".

- Нас – собственников помещений в многоквартирных домах, ожидающих капитального ремонта несколько лет, - беспокоит только один вопрос: каким образом подрядная организация, имеющая в своем штате только одного сотрудника, выполнит за 2 месяца работы по разработке проектно-сметной документации на капремонт более 140 многоквартирных домов и работы по капитальному ремонту более 130 многоквартирных домов, географически удаленных друг от друга на расстояние более 200 километров? Мы очень переживаем, что в очередной раз останемся без капитального ремонта.

Хотя вполне возможно, что курирующий вопросы капремонта заместитель министра строительства и ЖКХ, проработавший в Ярославле в должности заместителя мэра, лично знает ООО "СтройАрсенал" и может ручаться за честно выполненные работы.

- Что делать нам, жителям, когда сталкиваешься с полным безразличием, закрытостью и дистанцированностью руководства Фонда, сталкиваешься с закрытыми дверьми Фонда, приходится общаться с двумя не всегда компетентными сотрудниками, ведущими прием граждан? Получить исчерпывающие ответы по вопросам капитального ремонта у начальников структурных подразделений, заместителей генерального директора и у генерального директора не представляется, - пишут авторы письма.

Между тем, редакции ТИА до Фонда капительного ремонта МКД Тверской области дозвониться не удалось.

СПИСОК ДОМОВ ПО ПРОГРАММЕ КАПРЕМОНТА 2018 В КИМРАХ И КИМРСКОМ РАЙОНЕ:

  • г. Кимры, Шевченко ул., д. 99в - Ремонт систем холодного водоснабжения

  • г. Кимры, Кириллова ул., д. 2 - Ремонт систем теплоснабжения

  • г. Кимры, Кропоткина ул., д. 10 - Ремонт скатной крыши

  • г. Кимры, Кириллова ул., д. 14 - Ремонт систем теплоснабжения

  • Кимрский р-н., пгт Белый Городок, Лесная ул., д. 18 - Ремонт скатной крыши

  • Кимрский р-н., с. Горицы, Школьная ул., д. 22 - Ремонт скатной крыши

  • Кимрский р-н., п. Приволжский, Центральная ул., д. 10 - Ремонт скатной крыши

  • Кимрский р-н., пгт Белый Городок, Лесная ул., д. 9 - Ремонт скатной крыши

    Источник: ТИА


    Дата: 07 ноября 2018 | Просмотров: 1584

    Другие способы найти нас:


    Читайте также:
    19 апреля 2024
    Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

    18 апреля 2024
    34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

    18 апреля 2024
    Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

    18 апреля 2024
    В Тверской области велосипедист упал на Hummer

    18 апреля 2024
    В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

    17 апреля 2024
    В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

    17 апреля 2024
    Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

    17 апреля 2024
    В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

    17 апреля 2024
    Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

    17 апреля 2024
    Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

    17 апреля 2024
    Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

    17 апреля 2024
    В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

  • Яндекс.Метрика

    Другие способы найти нас

    Telegram
    В Контакте
    Одноклассники
    Instagram
    Facebook
    YouTube

    Разработка G&G Студия
    ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru