Дата: 26 сентября 2018

Кимры и Тверь: две судьбы чемпионской дорожки из московских «Лужников» | Видео

Кимры и Тверь: две судьбы чемпионской дорожки из московских «Лужников» Кимры и Тверь: две судьбы чемпионской дорожки из московских «Лужников» Кимры и Тверь: две судьбы чемпионской дорожки из московских «Лужников»
Одна часть покрытия, на котором проводился ЧМ по легкой атлетике, теперь используется для проведения областных и муниципальных соревнований в Кимрах, другая – гниет на стадионе «Химик» в Твери.

В августе 2013 года внимание поклонников королевы спорта всей планеты было приковано к арене столичного стадиона «Лужники» в Москве. Здесь впервые в истории России проводился чемпионат мира по легкой атлетике с участием всех звезд современности – Усейна Болта, Мо Фара, Елены Исанбаевой и красавицы-тверичанки Дарьи Клишиной.

Для проведения соревнований были уложены новые беговые дорожки итальянской фирмы Mondо стоимостью €174 за один квадратный метр. Именно на этом покрытии Усейн Болт завоевал три золотые медали, а мужская команда Ямайки установила рекорд ЧМ в эстафете, опередив легкоатлетов из США. После окончания соревнований весной 2014 года чемпионская дорожка была демонтирована, и одна половина дорогостоящего покрытия оказалась в Кимрах, другая – в Твери.

– Дорожку демонтировали для подготовки реконструкции «Лужников» к чемпионату мира по футболу. На легкоатлетическое покрытие претендовали многие регионы, соответствующие заявки отправили в Москву власти Кимр и Твери. Не скрою, свою роль в том, что эта звездная дорожка досталась Тверской области, сыграли наши хорошие личные связи с министерством спорта РФ и всероссийской федерации легкой атлетики, – рассказал порталу Tverisport.ru Михаил Мирошкин, который в то время занимал пост заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

При этом покрытие общей стоимостью € 696000 досталось Верхневолжью практически бесплатно. Лишь за демонтаж своей части покрытия администрация города Твери заплатила одной из фирм 500 тысяч рублей. В Кимрах дорожка из «Лужников» была довольно оперативно уложена на стадионе «Спутник». При этом муниципальные власти полностью сделали необходимое бетонное основание. По словам начальника отдела физической культуры и спорта администрации города Кимры Владимира Платонова, звездная дорожка вдохнула новую жизнь в это спортивное сооружение. Теперь здесь имеются четыре круговые дорожки и шесть прямых для забегов на 100 метров, на которых можно принимать соревнования любого уровня.

С 2015 года на стадионе «Спутник» регулярно проводятся бесплатные тренировки для воспитанников местных спортивных и общеобразовательных школ, а также муниципальные и региональные состязания. Недавно, как сообщал портал Tverisport.ru, здесь состоялся традиционный турнир по легкой атлетике «Мемориал Мылова» с участием юных легкоатлетов из Тверской и Московской областей.





«Спортсменам очень приятно выступать на этой знаменитой дорожке. Она самая бегучая в нашей области. Легкоатлеты имеют возможность совершенствовать свое мастерство и получать спортивные разряды и звания», – отмечает Платонов.

В Твери легкоатлетическая дорожка из «Лужников» стоимостью по нынешнему курсу в 54 миллиона 288 тысяч рублей была в рулонах отправлена на временное хранение на стадион «Химик». Сначала предполагалось, что итальянское покрытие уложат на стадионе в парке Текстильщиков, затем – на школьном стадионе СОШ № 38. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временного.

С весны 2014-го прошло уже более четырех лет. Чемпионское покрытие, на котором свои теперь уже легендарные победы одержали Усейн Болт, Мо Фара и другие звезды мирового спорта, так и лежит под открытым небом на «Химике», мокнет под дождем, покрывается льдом и снегом зимой, плавится под жарким солнцем летом. На сегодняшний день выглядит дорожка, мягко говоря, непрезентабельно.

Вызывает большие сомнения, что теперь это покрытие еще можно использовать по своему прямому назначению. Впрочем, существует мнение, что качество Mondо способно выдерживать перепады температур и любые атмосферные осадки.

Когда этот материал уже был готов к публикации, ситуацию с легкоатлетической дорожкой из «Лужников» порталу Tverisport.ru прокомментировали в администрации города Твери. В настоящее время готовится проект по строительству школьного стадиона при СОШ № 38, на котором планируется уложить чемпионское покрытие. Соответствующая инициатива муниципалитета направлена в Тверскую городскую Думу для внесения необходимых для реализации проекта средств в бюджет на 2019 год.

Источник: Tverisport.ru


Дата: 26 сентября 2018 | Просмотров: 1255


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru