Дата: 21 мая 2016

Юные кимрские футболисты заняли 3 место на фестивале «Локобол-РЖД»

16 – 20 мая в Твери прошел региональный этап 10-го международного фестиваля «Локобол-РЖД» среди юношей и девушек до 11 лет.

Юбилейные соревнования собрали на искусственном газоне стадиона «Юность» 31 команду. Конкуренцию мальчишкам из Твери составили сверстники из Фирова, Завидова, Кимр, Конакова, Удомли, Зубцова, Максатихи, Ржева, Кашина, Торжка, Лихославля, Нелидова и Вышнего Волочка. Кстати, из поселка Фирова на фестиваль приехала и девичья дружина.

Так наш регион вновь влился в самый масштабный фестиваль детских команд в Европе, организованный РФСО «Локомотив», ОАО «РЖД» и Детской футбольной лигой. Его маршрут от греческого города Салоники до самой восточной точки России Петропавловска-Камчатского составляет 8765 километров. Одновременно в середине мая на футбольные поля в 107 городах выходит около 2500 команд мальчишек и девчонок. В «Локоболе» участвуют юные поклонники кожаного мяча не только России, но и Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Греции и Словакии…

В Твери этот фестиваль проходит при поддержке областного комитета по физической культуре и спорту (руководитель Владислав Павлов), ФК «Волга» (генеральный директор Дмитрий Фоминов), региональной федерации футбола (председатель Сергей Туляков) и СДЮСШОР имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова (директор Роман Ульянов).

На церемонии открытия всем игрокам регионального розыгрыша «Локобола» были выданы сертификаты участников, буклеты и фирменные майки с номером «10» на спине.

И это не случайно. Во-первых, нынешний «Локобол» значится под 10-м, юбилейным номером. Во-вторых, это номер особенный и считается среди футболистов самым популярным и престижным. Под этим номером, как правило, выступает либо ударный форвард, либо плеймейкер. Прославил десятку «Король футбола» бразилец Пеле своей великолепной игрой на чемпионате мира 1958 года в Уругвае. Под этим номером бронзу Европы в 2008 году завоевал полузащитник сборной России Андрей Аршавин.

Девиз этого фестиваля – «Локобол – путь в большой футбол». И, действительно, многие ребята, которые в свое время играли в этом турнире, сейчас выступают за профессиональные клубы. Судьба полузащитника тверской «Волги» Максима Михеева тому яркий пример. Он девятилетним мальчишкой принимал участие в первом розыгрыше «Локобола» в Твери в составе команды местной СДЮСШОР и до сих пор хорошо помнит это яркое событие.

– Для нас это был тогда настоящий праздник, – вспоминает Максим Михеев. – Никогда еще на нашем стадионе в одно время не собиралось так много команд, причем не только юношеских, но и девичьих. Помню, что мы играли тогда с особым азартом. Вышли в финал. Но выиграть не сумели. Конкуренция была очень сильной.

На этот раз 19-летний полузащитник тверской «Волги» Максим Михеев снова принял участие в «Локоболе», но уже в качестве почетного гостя. Вместе с партнерами по команде Евгением Пышкиным, Александром Назарько и Илией Маткавой под руководством тренера Сергея Князева профессиональные футболисты провели мастер-класс для юных земляков, сделав акцент на владение мячом.

За пять дней на тверском стадионе «Юность» прошел настоящий футбольный марафон – игры с утра до вечера. При этом матчи проводились по правилам мини-футбола. Поле было разбито на четвертушки. Соперники играли 6х6 два тайма по 10 минут.

Сначала прошли матчи по круговой системе в шести группах (от четырех до шести команд в каждой). Шесть лучших команд вышли в решающий этап турнира. В первом туре они были разделены на две группы (по три команды в каждой), где также провели по два матча в круг. Затем в полуфинале победитель группы «А» встретился со второй командой группы «Б», а вторая команды группы «А» – с первой командой группы «Б». Позднее проигравшие сыграли за третье место. А победители – за первое.

В поединке за бронзу команда «Кимры-1» со счетом 3:2 одолела тверскую «СДЮСШОР-05». А в битве за золото тверская команда «Заря» под руководством Павла Киселева (тренера СДЮСШОР имени Юрия Михайлова) одолела со счетом 2:0 своих более юных земляков из «СДЮСШОР-06».

На церемонии награждения были вручены кубки фестиваля:

за третье место – «Кимры-1» (тренер Анатолий Киселев)

за второе место – «СДЮСШОР-06» (тренер Дмитрий Крупнов)

за первое место – «Заря» (тренер Павел Киселев)

Индивидуальные призы получили лучшие игроки турнира:

Александр Абакумов («Кимры-1», Кимры)

Теперь тверскую «Зарю» ждет участие в межрегиональном этапе международного фестиваля «Локобол-2016-РЖД», который пройдет в Нижегородской области и будет носить название «Экспресс «Легенда № 17». В роли диспетчера этого турнира выступить звезда популярного фильма, известный актер театра и кино Олег Меньшиков. Соперниками юных тверских футболистов станут победители региональных этапов «Локобола» во Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Костромской, Рязанской, Тульской, Смоленской и Вологодской областей. На кону будут стоять две путевки в суперфинал 10-го фестиваля.


Дата: 21 мая 2016 | Просмотров: 2045

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru