Дата: 08 июня 2015

Утвержден краткосрочный план капремонта на 2015 год

В Кимрах прошло зональное совещание руководителей муниципальных образований

В нем приняли участие главы, главы администраций районов и городских округов северо-востока Верхневолжья. Открыл встречу министр по делам территориальных образований региона Евгений Ткачев.

С первых минут заседание приобрело практическую направленность. Наибольшее количество вопросов от руководителей муниципалитетов поступило начальнику отдела программ Министерства ТЭК и ЖКХ области Елене Скородумовой и первому заместителю генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Леониду Северову. В частности, речь шла о возможности включения жилых зданий в краткосрочный план и переносе сроков капремонта на более ранние, чем утвержденные программой.

В 2014-м финансирование на капремонт в размере 172 млн рублей производилось за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов. Средства жильцов при этом не использовались. Но за 10 лет они должны собрать эти деньги. В этом году на выполнение краткосрочного плана капремонта будет потрачено 355 млн рублей, из которых 254 млн составят уже средства собственников.

– Включение домов в краткосрочный план – это хороший шанс уже сегодня отремонтировать наиболее проблемные из них, – считает глава Рамешковского района Игорь Павлов.

Однако возможностью войти туда могут воспользоваться не все муниципалитеты. Одной из причин является низкая собираемость средств жителями. Поэтому, по словам Игоря Павлова, принципиально важно составлять краткосрочный план еще и для того, чтобы убедить людей делать взносы на капремонт. Ведь ничто так не убеждает, как наглядные примеры.

Есть и другая сложность. В частности, администрация Кашинского района подала заявки на капремонт четырех домов, но они малоэтажные, очень старые, а потому требуют больших финансовых вложений, которые жильцы даже за 10 лет возместить не смогут. На совещании было предложено в таком случае выделять половину суммы из местного бюджета, однако денег в районной казне на это нет. «Значит, будем искать другие варианты», – сказал глава администрации Кашинского района Николай Семин.

Другой причиной Леонид Северов назвал отсутствие в некоторых муниципалитетах объективных сведений о состоянии жилищного фонда. Он напомнил главам, что технические паспорта должен иметь каждый дом.

Еще одной важной темой, которую обсудили участники совещания, стало создание условий для отдыха людей в летний период, в том числе организация муниципальных пляжей. С информацией об обеспечении безопасности отдыхающих на водных объектах выступил временно исполняющий обязанности заместителя руководителя ГУ МЧС России по Тверской области Юрий Чистяков. Он акцентировал внимание глав на том, что год назад КЧС ЦФО поставила перед областью задачу: до конца 2017 года открыть 32 муниципальных пляжа. Работа в этом направлении идет, но не так активно, как хотелось бы. В настоящее время на учете ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» состоит 60 пляжей, из них 18 – общедоступные. В 2015 году планируется открыть еще четыре: в Бологовском, Кесовогорском, Жарковском и Осташковском районах.





В свою очередь руководители некоторых муниципалитетов говорили о том, что оборудовать пляжи необходимо, но из-за сложностей с финансами они не могут выполнить все требования, предъявляемые МЧС к их эксплуатации. Поэтому было принято другое решение – организовать зоны отдыха. Но это не выход из положения, так как в данных зонах в отличие от оборудованных пляжей купаться нельзя. Со своей стороны работники МЧС сообщили, что они готовы бесплатно провести часть работ, в том числе обследовать дно водоемов.

На совещании также рассматривались аспекты развития системы дополнительного образования детей. Заместитель министра образования Тверской области Дмитрий Куликов подчеркнул, что в соответствии с постановлением регионального правительства к 2018 году им должно быть охвачено 70% ребят (по итогам 2014 года – 62%) .

Перейдя к разделу «Разное», участники кустового совещания обсудили концепцию построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедрение энергосервисных контрактов в госучреждениях и проведение энергоаудита, а также познакомились с информацией о транспортном обслуживании населения на социальных маршрутах.

– Местом проведения сегодняшнего зонального совещания мы не случайно выбрали Кимрский район. Здесь есть что показать руководителям других муниципалитетов, – отметил Евгений Ткачев. – Сюда активно привлекаются инвестиции, увеличивается число товаропроизводителей, обустраиваются места массового отдыха, которыми пользуются не только местные жители, но и гости – они ведь тоже инвесторы, способные ощутимо влиять на экономику региона.

По словам министра, большинство глав – люди с большим жизненным опытом, инициативные, хорошо знающие запросы жителей своих муниципальных образований. Проблем, конечно, немало, но городские и районные власти на то и существуют, чтобы их решать, тем самым способствуя развитию своих территорий.

Станислав Шутов

РЕАЛИЗАЦИЯ КРАТКОСРОЧНОГО ПЛАНА-2014

Общая сумма затрат – 172,6 млн рублей, в том числе:
Фонд – 89,6 млн рублей
Областной бюджет – 41,4 млн рублей
Местные бюджеты – 41,4 млн рублей
Участники – 114 МКД в 10 МО
Объекты – 66 лифтов и 48,9 тыс.кв. м кровли (89 домов)


Дата: 08 июня 2015 | Просмотров: 1220

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru