Дата: 05 августа 2023

В последние выходные июля состоялся очередной Кимрский кросс-триатлон

В последние выходные июля в окрестностях Кимр состоялся очередной Кимрский кросс-триатлон. Традиционные соревнования, которые проводятся уже шестой год подряд, притягивают не только опытных атлетов, но и начинающих любителей, поскольку относительно не сложные дистанции гонки позволяют пройти испытание тремя видами спорта – плаванием, велокроссом и бегом любому более-менее физически подготовленному участнику.

В этом году помимо индивидуального участия, при котором участник самостоятельно преодолевает все этапы соревнования, вновь была предоставлена возможность участия в составе эстафетных команд, при которой в одной команде допускается от 2 до 3 участников, каждый из которых преодолевает свой этап гонки, а общий результат команды складывается из результатов этапов, преодолённых её участниками. На старте 6-го Кимрского кросс-триатлона собрались 12 индивидуальных участников и 4 смешанных эстафетных команды. География участников была представлена городами Тверь, Дубна, Долгопрудный, Талдом, Ивантеевка и Кимры.

Погода с самого утра решила испугать или хотя бы немного расстроить заявившихся участников, с ночи поливая с затянутым тучами неба затяжным дождём. Но находчивые и опытные организаторы мероприятия ещё задолго до дня соревнований совместно со своими давними знакомыми шаманами провели тайный обряд налаживания погоды, и к моменту старта дождь закончился, серые тучи расступились, и выглянуло солнце. Именно давняя дружба и близкие отношения организаторов серии стартов «Преодолей себя» с сибирскими шаманами является причиной всегда отличной погоды на наших мероприятиях.

Хочется отдельно отметить, что в этом году на старт триатлона впервые вышла полностью детская сборная эстафетная команда, участниками которой являлись дети 9-11 лет, преодолевающие дистанции гонки наравне со всеми остальными участниками. А преодолеть пришлось не мало – проплыть в заливе 1000 метров, затем проехать на велосипеде 22 км и в конце пробежать 6 км. Забегая вперёд сразу скажем, что ребята блестяще справились с непростым для них испытанием и далеко не последними довольные и счастливые пересекли финишную черту гонки.

Общий старт соревнований был дан ровно в 12:00 на берегу Галанинского залива, и 16 отважных пловцов отправились покорять водную стихию. Спустя 14:22 (01:26,2/100 м) первой преодолела плавательный этап неоднократная победительница кросс-триатлона Мария Аликина (Дубна), которая в этом году решила проходить гонку не лично, а в составе команды со своим супругом Алексеем Буториным (Дубна). Лучший результат плавательного этапа среди индивидуальных участников 17:40 (01:46/100 м) показал Роман Цветков (Тверь). Юная участница детской эстафетной команды Валерия Жаркова 2013 года рождения (д. Кадниково Кимрского района) преодолела километр вплавь за 22:35 (02:15,5/100 м).

После завершения плавательного этапа участникам триатлона не до отдыха, им необходимо преодолеть бегом довольно приличное расстояние до транзитной зоны, чтобы, взяв свой велосипед, начать второй этап гонки. Самым быстрым в здесь оказался Леонид Леньков (Тверь), который начал крутить педали через 01:25 после выхода из воды.

Велосипедный этап триатлона представлял собой 5 кругов по 4,5 км. На каждом круге участникам предстояло преодолеть 3 небольших подъёма и пересечь любимый многими участок с природными неровностями вдоль берега залива, называемый «поле». Лучшее время на велосипедном этапе показал участник эстафетной команды «Сенька и его подруги» Арсений Гордеев (Дубна) – 1:00:57 (22,15 км/ч). Среди индивидуальных участников самым быстрым оказался Иван Рычков (Кимры), который завершил велоэтап с результатом 1:02:23, проехав 22 км со средней скоростью 21,64 км/ч.

Транзитная зона Т2 – это участок между окончанием велосипедного этапа и началом бегового этапа соревнований. Здесь участники, спешиваясь в определённом месте, бегут с велосипедом в транзитную зону, оперативно вешая его на стойку, переодеваются, если в этом есть необходимость, и отправляются на заключительный беговой этап гонки. Самым быстрым здесь вновь оказался Леонид Леньков (Тверь), которому потребовалось для этого всего 22 секунды.

На заключительном беговом этапе кросс-триатлона участникам необходимо было преодолеть 6 кругов по 1 км по тропинкам Титовского бора. В начале каждого круга атлетов поджидали два коварных тягунка, которые отнюдь не добавляли лёгкости бегу, сбивая дыхание и наливая тяжестью и без того усталые после велосипеда ноги. Но и здесь все участники благополучно завершили этап, показав отличные результаты. Самый быстрый результат на беговом этапе показала участница эстафетной команды «Сенька и его подруги» Наталья Помазова (Кимры) – ей потребовалось 25 минут и 4 секунды, чтобы преодолеть по лесу 6 км со средним темпом 4:10,7/км. Среди индивидуальных участников самым быстрым стал Иван Рычков (Кимры), который преодолел беговой этап со средним темпом 4:28,2/км за 26:49.

Триатлон – это вид спорта из трёх дисциплин, и быть быстрым в каком-то одном из видов недостаточно, чтобы встать на почётную тумбочку. Результат здесь складывается из результатов всех этапов гонки, преодолённых участником. Абсолютным победителем 6-го Кимрского кросс-триатлона стал Иван Рычков (Кимры), который преодолел все этапы соревнований за 1:50:35. Серебряным призёром стал Роман Цветков (Тверь), завершивший гонку за 1:57:13. Бронзовая награда досталась Леониду Ленькову (Тверь) с результатом 1:57:15. Победительницей среди женщин стала Екатерина Морозова (Дубна) – для этого ей потребовалось 2:35:49. Немного отстала от неё Елена Дмитриева (Тверь), которая с результатом 2:44:25 стала серебряным призёром.

Лучшей в командном зачёте стала команда «Сенька и его подруги» в составе Ольги Морзовик (Дубна), Арсения Гордеева (Дубна) и Натальи Помазовой (Кимры) - ребятам потребовалось 1:48:49 от старта до пересечения финишной черты. Второе место досталось команде «105 элемент» в составе Марии Аликиной (Дубна) и Алексея Буторина (Дубна), их результат 1:55:43. Третьей стала команда «Franchir» в составе Марины васильевой (Тверь) и Дмитрия Девицына (Тверь) – они завершили свою гонку через 2:11:26. Детская сборная команда «Комета» в составе Валерии Жарковой (9 лет), Александра Серебрякова (11 лет) и Кристины Комлевой (11 лет) преодолела все этапы соревнования наравне со взрослыми участниками за 2:32:15.

Ещё раз от души поздравляем всех участников состоявшегося Кимрского кросс-триатлона и выражаем благодарность всем, кто помогал нам в организации и проведении данного старта – Андрею Сазонову и Михаилу Перлову за сопровождение участников на плавательном этапе, Юлии Макаровой, Николаю Жирнову, Татьяне Сазоновой и Игорю Пачугонису за чёткий хронометраж соревнований, Ивану Капускину, Вячеславу Дурникову и Павлу Васильеву – за прекрасные фотографии, Ольге Морзовик за организацию пункта освежения на беговом этапе.

С подробными результатам всех участников соревнований в разрезе по каждому этапу можно ознакомиться в протоколе.

Все фотографии загружены в альбом мероприятия и доступны для просмотра и скачивания.

А мы не прощаемся, а говорим до свидания и будем рады видеть всех на других наших мероприятиях. Следите за анонсами, чтобы не пропустить ничего интересного.

Источник: Серия стартов "Преодолей себя"


Дата: 05 августа 2023 | Просмотров: 666

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru