Дата: 16 февраля 2023

История одной антинаркотической милицейской операции в Кимрах

В начале века наркобизнес стал одним из основных видов деятельности организованных преступных групп, действующих на территории Тверской области.

Не сильно отставала индустрия по оказанию сексуальных услуг. Зачастую эти преступные промыслы были тесно связаны между собой. Эта статья будет посвящена истории борьбы с наркоторговлей и сексуальным рабством, процветавшими в нашем крае двадцать лет назад.

С начала девяностых годов прошлого века цыгане стали чуть ли не главными распространителями наркотиков в нашем городе и области. Их собственные дети зачастую становились жертвами героина, но наркобаронов это не останавливало. Сбывали наркотики в основном их женщины, рассчитывая при задержании получить небольшие сроки, так как на руках у них всегда были маленькие дети. Очень часто к сбыту наркотиков привлекались подростки цыганской национальности.

Мне не раз приходилось участвовать в милицейских рейдах по этим улицам, но, скажу честно, активного участия в расследовании уголовных дел в отношении тверских цыган я не принимал. А вот к разгрому кимрской и вышневолоцкой преступных группировок имею прямое отношение.

Кимрский беспредел

К началу века милиции удалось выбить наркоторговцев из Твери. Центр криминального бизнеса переместился в Кимры. Город сапожников моментально завоевал славу одной из героиновых столиц России. Наркоманы ехали в город на Волге из Твери, Москвы и Подмосковья, Ярославской области… Цыгане отстроили себе целый коттеджный поселок на окраине города, куда не зарастала наркоманская тропа. Вот этим поселком мне совместно с сотрудниками тогда еще существующего УБОП, а также с коллегами из Москвы и пришлось плотно заниматься. Расскажу об одной из милицейских операций.

20 лет назад весенней ночью из Твери выехали 30 автомашин «Урал» и автобусов со следователями, оперативниками, бойцами СОБРа и ОМОНа. Внушительная сила, напоминающая военную колонну, следующую в район боевых действий, взяла направление на Кимры. К утру цыганский поселок был полностью окружен. Обыски начались одновременно во всех домах ровно в шесть часов утра. Это важно! Если входить в дома поочередно, соседи тут же узнают об облаве и спустят в унитаз наркотические средства.

Короткий звонок в дверь. Если тут же не открыли – дверь навылет, иначе подозреваемые успеют уничтожить героин и доказать их вину будет невозможно. Бойцы СОБРа и ОМОНа входили в дома одновременно через двери и окна, разлетающиеся на щепки и осколки. Всех клали на пол – мужчин, женщин, подростков. Жестоко, скажете вы. Иначе нельзя. Они ведь не церемонятся, когда продают наркотики нашим детям.

После захода в жилище начинались тотальные обыски (понятых из числа студентов мы везли с собой целый автобус). Искали очень тщательно, в том числе аккуратно разбирая мебель, холодильники, телевизоры и прочую утварь. В результате операции группа цыган, причастных к сбыту наркотиков, была задержана. Удалось изъять из оборота крупную партию героина и краденного имущества, которым наркоманы расплачивались за дурь.

Я в качестве следователя участвовал в нескольких таких облав. Уголовные дела в суд уходили по 15-20 эпизодов сбыта наркотиков, совершенных в составе организованных преступных групп. И это только те дела, что возбуждало милицейское следствие. А ведь еще работал существовавший в те годы Госнаркоконтроль!

Существенный момент. В поселке в Кимрах частенько горели цыганские дома. Так родители мстили за погубленные жизни своих детей. Уголовные дела по фактам поджогов, конечно же, возбуждались. Но, насколько мне известно, до сих пор ни один поджигатель не задержан…

Совместными усилиями правоохранительных органов удалось задавить наркобизнес в Кимрах. По крайней мере, загнать его в глубокое подполье. Но к тому времени уже в центре Тверской области – в городе Вышнем Волочке – криминальный элемент организовался в развитую преступную структуру, которая угрожала устоям государственной власти. Лучшие силы милиции были брошены на борьбу с этим криминальным спрутом.

Илья ГУСАРОВ

Источник: Край Справедливости


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 16 февраля 2023 | Просмотров: 996

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru