Дата: 09 января 2023

В Кимрах полицейские разыскали злоумышленницу, которая похитила деньги у пенсионерки

В дежурную часть МО МВД России «Кимрский» обратилась женщина 1939 года рождения. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней в квартиру приходила неизвестная, которая представилась социальным работником и пояснила, что пожилой женщине якобы полагается «выплата» от государства в размере 1100 рублей.

Хозяйка впустила незнакомку в своё жилище. Под предлогом выдачи денег лжесоцработница передала пенсионерке сувенирную пятитысячную купюру «Билет банка приколов» и получила от женщины сдачу настоящими деньгами в сумме 3900 рублей. Подмену заявительница обнаружила только после ухода незнакомки.

Сотрудники уголовного розыска осмотрели место происшествия, подробно опросили потерпевшую, провели поквартирный обход с целью установления возможных свидетелей произошедшего. Эксперт-криминалист на месте происшествия изъял следы и генетический материал.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и личность подозреваемой. Ей оказалась 55-летняя неработающая жительница Кимр. Женщина ранее попадала в поле зрения правоохранительных органов и привлекалась к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Злоумышленница арестована и созналась в содеянном. По словам фигурантки, похищенные у пенсионерки деньги она потратила по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание предусматривает до двух лет лишения свободы. Ведётся следствие. Полицейские проверяют фигурантку на причастность к совершению аналогичных противоправных действий.

УМВД России по Тверской области напоминает: не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните в организацию и уточните, направляли ли к вам этого специалиста. Если вы разрешили незнакомцу пройти к вам в жилище, то не выпускайте гостя из вида.

Если незнакомец сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, выплате ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким (льготным) ценам - это ловушка!

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Сотрудники полиции также обращаются к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей. Необходимо постоянно разъяснять находящимся в преклонном возрасте родственникам о том, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Причём это не зависит от того, пришли они лично либо позвонили по телефону. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов: в нём должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора и т. д. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба УМВД России по Тверской области


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 09 января 2023 | Просмотров: 801


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru