Дата: 30 ноября 2022

Город в алмазах: в Кимрах создают инновационно-промышленный парк

На прошлой неделе, 23 ноября, состоялось заседание Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства под руководством губернатора Игоря Рудени. Одним из вопросов повестки стало создание инновационно-промышленного парка «Савеловский» в Кимрах.

Некогда Савеловский машиностроительный завод был градообразующим для правобережной части города, но постепенно предприятие «рассыпалось», огромные помещения пустовали и разрушались. Но летом этого года в Кимры пришел инвестор. На Петербургском экономическом форуме глава региона Игорь Руденя подписал соответствующее соглашение с инвестором Сергеем Масловым. И завод начал оживать.

На базе Савеловского технопарка уже формируется высокотехнологичный кластер по синтезу и обработке искусственных алмазов. О важности проекта для региона говорит тот факт, что Игорь Руденя упомянул это производство на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

– Данный проект имеет особое значение для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации, разработки и производства наукоемкой продукции для реального сектора отечественной экономики, – отметил Игорь Руденя. – Но главное, что для самого муниципалитета это возможность социально-экономического развития.

Сразу отметим: пока в Кимрах алмазы не производят – сначала базу надо создать. Инвестиционный проект в работе, в дело уже вложено больше 3 миллиардов рублей, а до 2026 года общая сумма вложений превысит 5 миллиардов. Но главное, что технопарк даст работу для полутора тысяч человек. А готовить квалифицированных специалистов планируют в том числе и в кимрских колледжах.

Как рассказал директор по развитию АО «Савеловский технопарк» Эдуард Городецкий, один из корпусов старого завода уже реконструирован. Здесь восстановили крышу и коммуникации, укрепили фундамент – специальное оборудование, которое уже едет из-за рубежа в Кимры, весит больше 100 тонн.

Представители технопарка приводили на заседании инвестсовета не только цифры. Им было что показать – по уникальной технологии они уже вырастили самый крупный в мире чистейший синтетический алмаз в 16 каратов. Его и продемонстрировали всем присутствующим. Оценочная стоимость камня превышает 20 миллионов рублей.

Но представленный алмаз, сверкающий всеми гранями, оказался всего лишь отходом производства. Он появился из алмаза весом 50 карат, который рос в специально созданных условиях около 400 часов, или 17 дней. Представьте же наше удивление!

Предприятие нацелено вовсе не на ювелирную сферу. Оно будет создавать сверхтвердые материалы для микроэлектроники, медицины, оборонной, космической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Статус инновационно-промышленного парка позволит объединить вокруг него инновационные компании из смежных сфер.

– Это позволит нам собирать вокруг себя наших единомышленников, так же, как и мы, занимающихся разработкой новых технологий и внедряющих их в промышленное производство на территории России, – отметил Эдуард Городецкий.

Желающие получить площадку в новом технопарке уже есть. Первых резидентов ждут в первом квартале следующего года. Тогда же в Кимрах планируют начать производство алмазов.

Большой плюс, что резиденты технопарка на пять лет освобождены от уплаты налога на имущество, могут претендовать на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль и другие меры господдержки. Кроме того, город удобно расположен: Москва и Тверь рядом, до Петербурга рукой подать. А строительство завершающего участка скоростной трассы М-11 позволит еще больше сократить расстояния, заметил Игорь Руденя.

Речь шла и о том, что на базе технопарка может появиться уникальный по своей ценности – в том числе и научной – музей. Например, туристы, путешествующие по Волге, могли бы любоваться разработками предприятия. Это может помочь и в продвижении продукции. Руководству технопарка идея понравилась: им есть чем похвастаться.

– Говорят, сегодня в моде розовые бриллианты, так вот, мы научились делать их тоже, – с улыбкой заметил Эдуард Городецкий.

Источник: Тверские Ведомости


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 30 ноября 2022 | Просмотров: 2121


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru