Дата: 12 апреля 2022

Землевладельцу из деревни Шатрищи Кимрского района не удалось оспорить штраф в суде

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении гражданина Российской Федерации, являющегося арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 6,6 гектара, расположенного в районе деревни Шатрищи Центрального сельского поселения Кимрского района Тверской области.

При проведении проверки выявлены нарушения земельного законодательства, связанные с зарастанием сельскохозяйственных угодий на всей площади древесно-кустарниковой и сорной растительностью, что свидетельствует о невыполнении арендатором установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель.

В августе 2021 года территориальным управлением Россельхознадзора вынесено постановление о признании землевладельца виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ*, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением, владелец обратился с жалобой в Московский районный суд города Твери, в которой ходатайствовал об отмене постановления и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и недоказанностью обстоятельств.

В марте 2022 года в территориальное Управление Россельхознадзора поступило решение Московского районного суда города Твери об отказе в удовлетворении жалобы, постановление ведомства оставлено без изменения.

В обоснование своего решения судом заявлено, что арендатор не принял всех зависящих от него мер по соблюдению требований земельного законодательства, а именно не провел на земельном участке мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания. Бездействие владельца верно квалифицировано территориальным Управлением по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ, штраф назначен в минимальном размере санкции статьи. Судом отмечено, что заявитель надлежащим образом был уведомлен о проведении поверки, составлении административного протокола, а также дате и времени рассмотрении материалов административного дела. Доводы арендатора о том, что участок обрабатывается, не приняты судом во внимание, так как из представленных гражданином фотоматериалов невозможно сделать однозначный вывод о том, в какое время и на каком земельном участке они были сделаны, так как представленные фототаблицы не содержат информации о привязке к местности и времени. Несогласие заявителя с оценкой доказательств по делу не свидетельствует о том, что должностным лицом допущены нарушения процессуальных требований или норм материального права, которые могли бы повлечь отмену постановления.

Постановление Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям оставлено судом без изменения, жалоба заявителя – без удовлетворения.

*Наша справка

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям


Дата: 12 апреля 2022 | Просмотров: 789


Читайте также:
29 марта 2024
Преступный дуэт «сотовых операторов» выманил у жительницы Кимр 2 миллиона рублей | Видео

29 марта 2024
Житель Тверской области заплатил проститутке 39 тысяч рублей, а она не приехала

29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru