Дата: 18 августа 2021

В Кимрах ремонт тротуаров довел до слёз пожилых жильцов архитектурных памятников

Несколько домов в городе Кимры Тверской области оказались в центре всеобщего внимания из-за начавшегося рядом с ними ремонта тротуара.

Как сообщают в группе «Архитектурная энциклопедия города Кимры» и сообществе «Том Сойер Фест Кимры», у домов № 24 и № 28 по улице Орджоникидзе, построенных еще в первой половине XX века и представляющих собой объекты культурного наследия, рабочие демонтировали ступени крылец.

«Рабочие просто выломали нижние ступени, которые, по их словам, мешали делать им тротуар. Кроме того, будет завышен уровень тротуара, и вся вода будет стекать к домам. Обращение к сотрудникам администрации результата не принесло», — пишут жители Кимр в соцсетях.

Как удалось выяснить порталу «ТОП Тверь», накануне местные жители, заинтересованные в сохранении архитектурных памятников регионального значения, встречались с представителями администрации и компании, которая проводит работы, но ничего добиться от них не смогли.

«Жильцы расстроены и подавлены, но делать ничего не будут. Там пожилые люди, даже плакали вчера», — рассказал нашей редакции источник, близкий к теме.

ТОП Тверь связался с заместителем главы администрации города Кимры Евгением Пениным, который на встрече присутствовал. По его словам, никакое крыльцо не сносили, а на демонтаж одной ступеньки было получено разрешение собственника:

«Я вчера был на месте, разговаривал с собственником одного из домов. Мы с ним обсудили этот вопрос, и я могу сказать, что там была убрана всего одна ступенька. Собственник дал на это согласие, — подчеркивает Пенин. — Про какой-либо снос каких-либо других крылец у домов речи не шло. Что касается занижения тротуара, то уклон этой дорожки будет в сторону проезжей части, а также планируется отсыпка землей».

Впрочем, по словам представителя «Том Сейер Фест» — организации, которая занимается восстановлением исторической среды в городах России и хорошо известна жителям Тверской области, — даже с разрешения собственника притрагиваться к объектам культурного наследия нельзя:

«Никто к дому прикасаться не может, — говорит Алексей Молчанов. — Здесь не определен предмет охраны, а это значит, что все является памятником и должно охраняться: и ступеньки, и фасад, и наличники, и интерьеры. Собственников просто поставили перед фактом, что ступеньки будут ломать. Проблема еще в том, что людей даже не предупредили. Мы не против ремонта тротуара — мы против того, что с людьми не говорят».

Алексей отметил, что у соседнего дома по той же улице тротуар прекрасно обошел ступеньки, т.е. их можно было вообще не затрагивать.

Чиновник заверил, что сами дома от работ не пострадают, но местные жители все равно обеспокоены случившимся.

«Хочется надеяться, что администрация города найдёт в себе силы исправить ситуацию, а также принесёт свои извинения людям, простым жителям домов, и заодно вспомнит про Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», нарушение которого мы видим в Кимрах», — заключили в сообществе «Том Сойер Фест».

Источник: ТопТверь


Дата: 18 августа 2021 | Просмотров: 1514

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru