Дата: 04 апреля 2021

Как устроен Кимрский деревянный модерн: 5 уникальных особенностей

Я уже опубликовала несколько постов на про Кимры и почти под каждым из них мне пишут: Кимры город ужасный, позор, тоска и ужас. Многие разочаровываются в городе, ориентируясь на пару красивых фотографий, а находят руины в самом центре города, заброшенные дома и огромные лужи.

На самом деле так происходит потому, что нам сложно в неухоженном доме увидеть красоту и понять, в чем ценность этой покосившейся башенки, зачем сохранять эту странную рогатину над входом.

Точно так же и жители этих самых домов, часто не понимают, чем же интересен их дом? И сносят его для того, чтобы поставить современный. Ну а, если денег не хватает, просто сдирают декор и обшивают все сайдингом. Зато аккуратно!

В прошлую субботу мы с мужем ездили на один день в Кимры - встречались с руководителем волонтерского движения "Том Соер Фест. Кимры", который рассказал нам много удивительных и интересных особенностей этих зданий.

Они уникальный в своем роде и в таком виде больше нигде не повторяются.

По сути - это произведения искусства местных строителей, плотников, крестьян, отходников, которые смогли в архитектуре воплотить свое представление о прекрасном, объединив элементы исконного деревянного зодчества и современного (на тот момент) стиля модерн.

Модерн - последний "большой" архитектурный стиль в искусстве. Период его расцвета - начало XX века (с конца 1880-х до 1914 года). В этом стиле построено много каменных зданий в Москве, и Петербурге и других городах.

Модерн стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружения человека были выполнены в едином ключе. Вследствие этого возрос интерес к прикладным искусствам : дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.

Кимрский же модерн интересен тем, что:

Это главным образом деревянные дома; Больше всего таких домов было построено во время НЭПа, в 1920е годы, когда модерн в архитектуре уже совсем сошел на нет.

Вообще, так часто бывает, что модные веяния столичных городов "докатываются" до провинции через десятилетия. Но в Кимрах этот самый столичный модерн переродился и стал сам по себе интересным и самобытным явлением.

В чем же особенность и красота именно кимрского деревянного модерна?

1. Необычная, сложная несимметричная композиция архитектурных объемов, округлые линии.

Плавные, изогнутые линии, большие круглые окна - все это яркие признаки модерна и в деревянных домах они приобретают особую красоту.

Кстати, к слову - модерн достаточно сдержан в цветовых сочетаниях, нынешние яркие, контрастные цвета у некоторых отреставрированных домов - это уже современное их прочтение.

2. Богатый резной декор

Вообще внешнее украшения для домов ремесленников - это была своеобразная визитная карточка. Поэтому богатая резьба, украшения - которые вообще свойственны стилю модерну - пришлась очень по вкусу кимрякам.

Для модерна свойственен растительный орнамент, лианы, извивающиеся стебли, удлиненные листья. Все это есть в Кимрах, но кроме этого есть и "аутентичные" элементы - например, очень часто встречается "коромысло" или "звезды" - а это уже дань советской власти.

Кстати, удивительно, что хотя наличники у домов красивые, но как-то они теряются на фоне других декоративных элементов.

3. Сложная, даже "фантазийная" крыша.

Крыша у дома как бы символизировала головной убор (так же, как окна и наличники - это "глаза"), это элемент гордости для владельца дома. О достатке хозяина судили по высоте его кровли. В Кимрах же особенно любили делать сложносочиненные крыши, фигурные, с четырьмя скатами.

Если скаты соединяются в островерхую пирамиду - это шатер.

Если продольные скаты сводились в одно горизонтальное ребро - это "князек", и в зависимости от высоты либо "палатка", либо "скирда" ("епанча")

4. Различные видовые окошки и балкончики

Высокую крышу украшали различными башенками, окошками и балкончиками. Утилитарное назначение их вызывает сомнение - больно все миниатюрно. Максимум, посмотреть, что происходит на улице... Но красиво!

Люкарна - особое "слуховое" окошко, через которое можно наблюдать за происходящим на улице. Отличие люкарны от слухового окна в том, что рама оконного проёма стоит обычно в той же плоскости, что и стена фасада , и нередко продолжает стену фасада или располагается в параллельной ей плоскости. Подобные "окошки" в Кимрский домах очень красивые и оригинальные. Уже ради них одних можно засмотреться на эти удивительные домики.

5. Скамейки у входа.

Скамейки у входа - очень милая и аутентичная особенность кимрских домов. Это не совсем "модерновая" деталь, но она создает особую, уютную и гостеприимную атмосферу. Присесть на них может и хозяин - чтобы посмотреть на улицу, или пообщаться с гостями. А может и просто прохожий, который устал и хочет передохнуть. Жалко, мало где эти скамейки сохранились.

Вот такой краткий обзор получился. А вы любите рассматривать детали старых домов?

Источник: По России с любовью


Дата: 04 апреля 2021 | Просмотров: 1885

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru