Дата: 30 июня 2020

Житель города Кимры осужден за угон двух автомобилей и пьяное вождение

Кимрским городским судом Тверской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Кимры Тверской области, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), ст. 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного кодекса РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2019 года у подсудимого, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего права управления транспортными средствами, возник преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, принадлежащего его сестре. Подсудимый, находясь по месту жительства своей сестры, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), под предлогом забрать свой компьютер из принадлежащего последней автомобиля, находящегося возле дома сестры, взял у нее ключи от указанного автомобиля.

Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что права управления автомобилем не имеет, а также без разрешения своей сестры на право управления, не имея водительского удостоверения, подошел к автомобилю, принадлежащему сестре, имевшимся при нем ключом проник в салон данного автомобиля, сел за руль, и попытался завести двигатель, но он не завелся.

После чего при помощи физической силы подсудимый оттолкал автомобиль к небольшому уклону и, спустив с него автомобиль, привел его в движение, тем самым завел двигатель, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся и передвигался на угнанном автомобиле по улицам города Кимры Тверской области, а также попытался скрыться от сотрудников полиции, однако не справился с управлением и совершил наезд на дорожный знак, после чего был задержан сотрудниками полиции.

От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подсудимый отказался.





После этого подсудимый был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток. В конце ноября 2019 года назначенное наказание подсудимым было отбыто.

В декабре 2019 года у подсудимого, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобилем, принадлежащего жителю Кимрского района Тверской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что права управления автомобилем не имеет, проник на дворовую территорию дома, где, проживал потерпевший, открыл ворота, затем, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранность имущества со стороны потерпевшего, проник через незапертую дверь в салон автомобиля, где воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания указанного автомобиля, завел двигатель, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, передвигаясь по дорогам Кимрского района Тверской области и улицам города Кимры Тверской области.

Спустя некоторое время похищенный автомобиль был остановлен, а подсудимый задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Кимрский», где было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в результате которого у подсудимого установлено состояние алкогольного опьянения.

Приговором Кимрского городского суда Тверской области житель города Кимры признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Кимрского городского суда Тверской области


Дата: 30 июня 2020 | Просмотров: 1148

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru