Дата: 05 мая 2017

К сентябрю в Тверской области завершат программу переселения из аварийного жилья

Об этом заявил губернатор Игорь Руденя после совместного заседания Госсовета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития под председательством Владимира Путина.

До сентября 2017 года перед регионами была поставлена задача предоставить новое комфортное жилье более 700 тысяч граждан РФ. На 1 апреля расселено более 500 тысяч или около 73 % от планового показателя. «Подавляющее большинство субъектов Федерации выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня», – отметил Владимир Путин.

В Тверской области задача выполнена на 60 %, из 8,3 тысячи участников программы переселено более 5 тысяч человек.

Напомним, прошлым летом рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проводила проверку реализации региональных адресных программ в Тверской области. Эксперты выявили ряд серьезных проблем, в частности в Кимрах и Осташкове, Пено, Сонково и Бологовском районе. «Основными причинами неоднократных срывов сроков реализации программы явилось отсутствие в области должной системы управления, недостаточный уровень контроля за ходом реализации программы со стороны областных и муниципальных органов власти», - подвели итоги члены рабочей группы государственной корпорации.

Правительством региона приняты необходимые меры для ликвидации отставания от графика. Найдены решения по каждой отдельной проблемной ситуации 1-го и 2-го этапов программы. Завершается переселение граждан в дома, введенные в эксплуатацию в рамках 3-го этапа.

В заключительном, 4 этапе участвует 21 муниципальное образование. Новоселья ожидают более 1500 жителей региона. По информации пресс-службы областного правительства, на данный момент уже заключено 57 государственных контрактов на приобретение либо строительство жилых помещений. Это позволит расселить 94 аварийных дома.

– Задачи стоят очень серьезные, мы провели консультации с коллегами из федерального центра. Показатели программы корректировать не будем. Планируем выполнить их в установленный срок, – заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя после заседания Госсовета в Кремле.

Особое внимание уделяется качеству возводимого жилья. В частности, создана специальная рабочая группа, которая проводит экспертизу новых и приобретаемых помещений.

Добавим, что и после 1 сентября 2017 года граждане России получат возможность жить в нормальных условиях. Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с января 2019 года, а на переходный период предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который доказал свою эффективность.

– Нам это очень сильно поможет в решении задач по переселению граждан из аварийного жилья, которое не было признано таковым на начало 2012 года, – прокомментировал Игорь Руденя поручение президента.

Источник: Tverigrad.ru


Дата: 05 мая 2017 | Просмотров: 1406

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru